Австрийцы продали свой кирпичный завод под Киржачом

Австрийцы продали свой кирпичный завод под Киржачом

Австрийский концерн Wienerberger завершил продажу своих активов в России. Новым владельцем завода «Винербергер кирпич» в деревне Кипрево Киржачского района Владимирской области стала фирма российского бизнесмена Алексея Филина «Строймикс»

Австрийская компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича в России - во Владимирской области и Татарстане,

сообщает РБК. Новым собственником компаний «Винербергер Куркачи» и «Винербергер кирпич», на балансе которых и находятся эти объекты, стала фирма «Строймикс», принадлежащая бизнесмену Алексею Филину.

Как

уточняет интернет-издание «Новости Брянска», основные активы в строительной отрасли у предпринимателя Алексея Филина сосредоточены в «Брянском силикатном заводе» и «Клинцовском силикатном заводе». Отец бизнесмена Леонид Филин

ранее занимал должность главы администрации Карачевского района в Брянской области. Кроме того, в рамках масштабирования бизнеса компания Филина «Бизнес-инвест» приобрела цементный завод «Атакайцемент» в Краснодарском крае, Воронежский комбинат строительных материалов. Планировался выкуп мелового карьера и производства извести «Эльдако» в Лискинском районе Брянской области.

Цена покупки активов австрийского концерна Wienerberger не разглашается. С продажей заводов во Владимирской области и в Татарстане завершился выход с российского рынка крупнейшего в мире производителя керамических строительных блоков и кирпича, включающего около 200 производств в 28 странах мира.

закладка первого камня, сентябрь 2004 года

Завод в деревне Кипрево Киржачского района заработал в 2005 году. В 2023 году выручка предприятия во Владимирской области составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 83 миллиона рублей.

Еще недавно «приземление» австрийцев на владимирской земле считалось достижением региональных властей. В сентябре 2015 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова во время визита на производство «Винербергер кирпич» заявляла, что «за такими заводами будущее». На тот момент объём инвестиций в проект оценивался почти в 3 миллиарда рублей. Орлова ориентировала австрийский бизнес стройматериалов на удешевление продукции для строительства жилья эконом-класса, потому что «мы всё равно будем его строить, никакие кризисы нас останавливать не будут».

В 2017 году, Владимирская область хвалилась сотрудничеством с австрийцами на презентации экономического потенциала региона в Париже.

фото пресс-службы администрации Владимирской области

Летом 2022 года «Винербернег кирпич» в числе прочих предприятий Киржачского района помогал довести до экспонатного состояния и установить на месте гибели космонавта Юрия Гагарина и летчика Владимира Серегина истребитель МиГ-29.

С начала прошлого года начал действовать региональный закон «О развитии ведения ответственного бизнеса во Владимирской области», призванный упростить предприятиям, отвечающим ряду требований, прохождение бюрократических процедур. По состоянию на 12 января 2024 года в списке получателей административных преференций было 63 предприятия, в том числе и австрийский «Винербергер Кирпич».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Орловщина стала лидером страны по дешевизне дизельного топлива

Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Брянска

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Экология в Брянской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Брянской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *