Регионы подставляют РЖД, проверяя мосты за 160 тысяч. Сколько опасных конструкций могут похоронить под собой железную дорогу и людей?

Железнодорожники всего за сутки частично восстановили движение поездов после обрушения путепровода в Вязьме. Вечером 8 апреля на пути рухнул Панинский автомобильный мост. Сооружение не было на балансе ОАО «РЖД», о чём сразу сообщили в Московской железной дороге. Однако устранять последствия ЧП пришлось именно госмонополии. К работам привлекли более 300 специалистов и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России. Традиционно после таких аварий (все мы помним смытый мост на Кольском полуострове и «уплывшие» пути на Транссибе) задумываешься, а можно ли было предотвратить крушение? В этом случае ответ однозначный — да. Мост был построен в 1980 году и соединял центр города с микрорайонами Московский и Юбилейный, а также посёлком Вязьма-Брянская. Под путепроводом — ж/д ветка, ведущая из Москвы в Смоленск и Минск. В 2018 году, после жалоб местных жителей, городские власти заявили, что намерены провести капитальный ремонт покрытия моста. Опоры конструкции у чиновников, видимо, никаких вопросов не вызывали. На работы планировали потратить около девяти миллионов рублей, но, очевидно, от слов к делу в Вязьме так и не перешли: ограничились заключением сторонней фирмы об осмотре переправы.

Осмотр провели в прошлом году. Это следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок. По тендерной документации, за обследование моста готовы были заплатить 1,5 млн рублей, однако выиграла конкурс компания, опустившая цену за работы до 164 тысяч рублей. И тут необходимо поставить вопрос: всегда ли дёшево — это хорошо? Госчиновники и управленцы РЖД всё время стоят под угрозой обвинений в коррупции. И им гораздо проще выбрать фирму, которая обещает всё сделать по условиям тендера и возьмёт меньше всех. А там на авось… Ведь за работу отвечает исполнитель, а чиновник — за конкурс. И он был проведен правильно. Только всё это работает до вот такого случая. «Никто про реальное состояние не знал потому, что на эксплуатацию этого путепровода не выделялись никакие деньги. После того, как местные увидели и, мягко говоря, обалдели от происходящего, распространили эту информацию, наняли какую-то фирму, которая за 160 тысяч рублей там что-то сделала. Но что можно реально сделать за такую сумму? Разве что забор покрасить. То есть это даже не просто халатность, а халатность, растянутая на десяток лет.

Специалисты бы распознали, что мост пришёл в негодность существенно раньше. То есть тогда, когда про эту проблему вообще никто не знал. И были бы предприняты все действия, чтобы как минимум укрепить опоры, провести их текущий ремонт. И это  стоит не так дорого. Получилось, что мост построили, а денег выделить на эксплуатацию, коммуналку, забыли. А чему тут удивляться? Обслуживание таких сложных объектов всегда стоит денег. Она должна осуществляться профессионалами с использованием профессионального оборудования, в том числе измерительного оборудования, с визуальным обследованием всех болевых точек всей конструкции. А это и опоры, и пролёты, швы, полотно и так далее. Только профессионалы знают, как это делать. Стандарты в области эксплуатации таких путепроводов фундаментально не менялись лет 70. Они только усложняются за счёт новых датчиков, автоматики, нейронных сетей», — рассказал vgudok.com эксперт из транспортной отрасли. Несмотря на недавнюю проверку, неудовлетворительное состояние самого моста и единовременное нахождение на нём нескольких машин — основная рассматриваемая причина обрушения. Отметим, что автомобильное движение в момент крушения отнюдь не было плотным. По путепроводу следовали легковая машина и грузовик. Погибла женщина, которая находилась в автомобиле, ещё пять человек получили травмы разной степени тяжести.

Авария в Вязьме ставит вопрос не только о качестве содержания мостов над железной дорогой, но и о том, кто за ними должен следить. Последние несколько лет РЖД спорят с Росжелдором об ответственности за состояние ж/д переездов. Очевидно, теперь пришло время задуматься и о судьбе путепроводов над железнодорожными путями. «Со стороны РЖД должен быть контроль за всем, что проходит рядом с путями. Как раз для того, чтобы потом не приходилось устранять последствия аварий», — заявил редакции Vgudok представитель рынка перевозок. Если говорить про Москву, то каждое мостовое сооружение города находится в эксплуатации у профессиональной организации, которая умеет производить диагностику. Так, ещё устанавливаются специальные датчики, видеокамеры, много где используется компьютерное зрение, для того чтобы вовремя выявлять опасные ситуации на маршрутах, в том числе связанные с опорами. Это просто история, которой надо заниматься и, разумеется, за это надо платить рассказал vgudok.com координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

«Владелец дороги, объекта недвижимости, должен иметь на счету эксплуатирующую организацию, которая должна все параметры отслеживать. Если посмотреть на это ЧП, то явно никто и ни за чем не следил. Деньги на содержание выделялись суперсмешные. Скорее всего, это сооружение просто не эксплуатировалось должным образом. Не наблюдали за ним профессионалы, не делалось это профессионально. Как результат — его аварийное состояние, в котором мост находился долгое время. Самое удивительное, что это увидели местные жители аж в 2018 году! И всё равно никто не предпринял никаких действий с тех пор для того, чтобы угрозу обрушения предотвратить как минимум. Сейчас там надо строить новый путепровод, с учётом непростой конфигурации это обойдётся в сотни миллионов рублей. Тут уже не надо говорить про погибших, пострадавших и так далее. Налицо халатность со стороны владельца самого объекта.

Это сто процентов. Например, если говорить про датчики смещения — это такая техника, которая определяет опасную ситуацию на миллиметры, в то время как визуально определить работу невозможно. Датчик фиксирует миллиметровые колебания, смещения опоры — это очень высокая точность. Специалисты знают об аварийном состоянии опоры гораздо раньше, чем местные жители со своими смартфонами, которые увидели, что путепровод находится в ужасном состоянии», — рассказал эксперт. Авария могла иметь куда более страшные последствия. Дело в том, что по мосту проходил газопровод. Из-за обрушения он разорвался, но взрыва и пожара удалось избежать. Без газа остались Вяземский и Темкинский районы — около 8,8 тысячи местных жителей, а также 5 котельных. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ, энергетики и тарифной политики региона. Самые большие проблемы вследствие ЧП возникли у железной дороги. У тех, кто планировал поехать по ней, и, само собой, у тех, кто сетью управляет. Обошлось без задержек поездов дальнего следования, но «Ласточки» притормозили. Две, которые двигались из Смоленска в столицу, развернули в обратную сторону, ещё один состав — в обратном направлении. Пассажиры, которых изменения в расписании застали в пути, были пересажены на автобусы. Для автомобилистов организовали движение в объезд рухнувшего моста через федеральную трассу М-1.

Было перекрыто движение по маршруту Москва — Минск и по линиям Вязьма — Фаянсовая и Вязьма — Калуга. Мост упал как раз в районе узла, где эти ветки пересекаются, рассказал vgudok.com председатель Союза пассажиров России, член Общественного совета при Министерстве транспорта России Кирилл Янков. «Что касается «Ласточек», то там пассажиров этих электричек теперь возят на автобусах между станциями Семлёво и Вязьма. Там участок перекрыт и людей перевозят на автобусах. Такое случается. В 2019 году обрушился автомобильный мост в городе Свободный, проходивший над железной дорогой (Забайкалье, Транссиб). Тут всё предельно понятно. Чтобы мосты не рушились, надо их правильно содержать, своевременно проводить обследования, ремонтировать. Позже следствие расскажет, что стало главной причиной. Может, там было ограничение по весу для автомобилей и грузовиков, а заехал многотонный, что и стало причиной ЧП — такое тоже может быть. Но на подобных путепроводах не должно быть ограничения по весу. Это очень важная дорога и очень важный мост. Пассажиру, который попал в такую ситуацию, должны сказать, что ему делать, куда идти, как добираться, как бесплатно переоформить билет.

Допустим, у человека посадочный на поезд Москва — Калининград, а его пустили через Коломну. Вероятно, пассажира должны посадить на поезд до Семилёво, там пересадить на «Ласточку» до Смоленска, и уже в Смоленске — на калининградский поезд. В каждой ситуации есть выход. Вопрос, насколько чётко в РЖД это понимают. А для информирования граждан достаточно чаще делать объявления об изменении маршрутов по громкой связи на вокзалах, вот и всё», —говорит эксперт.

О рукотворных причинах ЧП пока никто не говорит. Однако любой мост, любой такой участок, что автомобильной трассы, что железнодорожных путей, должен быть объектом повышенного контроля, рассказал vgudok.com глава Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. «Такие места всегда требуют повышенного внимания и со стороны инженерных служб, со стороны территориальной администрации, конечно же, со стороны спецслужб в зависимости от потока, который проходит по мосту, под ним. Всегда так было и должно быть. Что стало причиной ЧП — надо разбираться более детально: выяснять, кто виноват, кто запустил мост, были ли ещё какие-то причины. Компетентные органы сработают. В конце концов, это не взрыв, а обрушение.

Но усугубляет ситуацию и то, что ЧП произошло над железнодорожными путями. Одно дело, если бы это была яма, овраг, а когда пересекаются два путепровода, это усиливает риск и последствия. Преднамеренно мост упал или нет — это пусть расследуют следственные органы», — резюмирует эксперт. Экспертные мнения авторитетных специалистов о транспорте и логистике вы найдете в новом Telegram-канале медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Максим Ярошевский, Оксана Войцеховская

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

В брянском поселке Корчминка сгорел частный жилой дом

Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры

Брянские динамовцы упустили верную победу в матче с «Химиком» из Дзержинска

В храме поселка Локоть прошло богослужение, посвященное Входу Господню в Иерусалим

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Брянска

Елена Бабичева из Брянска завоевала серебро чемпионата Европы по боксу

В храме поселка Локоть прошло богослужение, посвященное Входу Господню в Иерусалим

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный

Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России

Экология в Брянской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Брянской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Коршун

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *