Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

Региональные киберучения-2024 в этом году впервые проведут в Брянске 18 апреля при поддержке управления информационных технологий Департамента экономического развития Брянской области, по инициативе компании «Инфолайн» и содействии Брянского государственного технического университета.

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций. Учения проводятся в рамках проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Основные цели киберучений – освоить научиться выявлять компьютерные атаки, устранять обнаруженные уязвимости и наладить взаимодействие между подразделениями служб информационной безопасности предприятий.

Для того чтобы отработать потенциальные угрозы на учениях будут искусственно создаваться уязвимости и ситуации на специальном киберполигоне – платформе для проведения учений специалистов по информационной безопасности. На этой площадке создаётся виртуальная инфраструктура – предприятие со всеми его внутренними информационными ресурсами, в которых заложено некоторое количество абсолютно реальных уязвимостей. Воссозданные бреши максимально схожи с реальными, которыми пользуется настоящий, специально настроенный для таких целей робот. Он проникает на сервисы организации и выполняет пагубные для него действия – выводит из строя, копирует ценную информацию, а иногда забирает прямое управление ресурсами.

На учениях роботу противостоят участники киберучений. Они поделены на две команды: мониторинга и реагирования. Первая осуществляет контроль над сетевыми событиями, изучает их и выявляет с помощью специальных технических средств атаки злоумышленника. Как только атака или зловредное действие обнаружено, команда мониторинга подготавливает для команды реагирования задания – «карточки инцидентов». В них как можно подробнее описываются произошедшие события. Каждая карточка распределяется участникам команды реагирования. Они должны найти уязвимость и оперативно исправить ситуацию – закрыть брешь и провести дальнейшие «санитарные» работы в системе.

В рамках киберучений специалисты учатся в командной работе исправлять ситуации и при этом налаживается профессиональный диалог, понимание процессов и понятие взаимопомощи.

Формат киберучений хорошо зарекомендовал себя для тренировок как профильных специалистов, так и коллег из профильных сфер деятельности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

В Смоленской области выявили нарушение миграционного законодательства

В брянском поселке Корчминка сгорел частный жилой дом

В Брянск приехал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Сергей Собянин. Главное за день

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Брянска

В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

Елена Бабичева из Брянска завоевала серебро чемпионата Европы по боксу

В Брянск приехал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный

В храме поселка Локоть прошло богослужение, посвященное Входу Господню в Иерусалим

Экология в Брянской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Брянской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Коршун







Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *