Колонка садовода: изменения климата и странные способы повышения урожайности

Колонка садовода: изменения климата и странные способы повышения урожайности

Как вырастить сладкий арбуз в климатической зоне Татарстана? Какие еще культуры пришли к нам благодаря глобальному потеплению? Стоит ли поливать деревья молочной сывороткой? Об этом «Татар-информу» рассказала руководитель Казанского клуба садоводов и цветоводов «Отрада», садовод-любитель Татьяна Водянова.

Теперь с нами персик и абрикос

Климат в нашей полосе, безусловно, меняется. Я давно занимаюсь сельским хозяйством и садоводством и могу сказать, что за это время, особенно в последние двадцать лет, произошло ощутимое потепление. Явно удлинился вегетационный период, стали длинными и теплыми осени. Ощущение изменений появилось еще в 1980-е годы. А еще мне, как и многим, запомнился 1974 год – засушливый, жаркий, с длинной осенью. 4 октября 1974-го я могла работать на улице в футболке.

Все это создает новые условия для растениеводства в нашей климатической зоне. Если раньше мы уже в августе имели стойкие заморозки по ночам, что сокращало, например, сроки выращивания томатов в открытом грунте, то сейчас заморозки наступают обычно в сентябре, а то и, случается, в октябре. Поэтому к нам «приближаются» растения, характерные для других зон, которые раньше были недоступны для выращивания, – и декоративники, и плодовые культуры. Например, колонновидная яблоня, виноград. Уже вполне реально выращивать под укрытием такие южные культуры, как персик и абрикос, они уже не редкость в наших садах.

Раньше мы культивировали мелкоплодные сибирские сорта арбуза, а сейчас вполне вызревают и дают приличные сладкие плоды крупноплодные сорта

Фото: © «Татар-информ»

Совершенно спокойно выращиваются бахчевые. Раньше мы культивировали мелкоплодные сибирские сорта арбуза, а сейчас вполне вызревают и дают приличные сладкие плоды крупноплодные сорта. Единственное, для того, чтобы немного увеличить вегетационный период арбузов, желательно вести их через рассаду. При этом, если ожидается жаркое лето, можно попытаться растить их и в открытом грунте. Но если по лету есть сомнения, можно установить для бахчевых временное тоннельное укрытие из полиэтиленовой пленки, под дужками. Особенно актуально это в начале лета, когда у нас бывает большая разница между ночными и дневными температурами. Тогда бахчевые быстренько нарастают и плодоносят. Потом можно снимать тоннельное укрытие, будет хороший урожай и в открытом грунте. Хотя в теплице плоды будут, конечно, крупнее и созреют лучше.

Поливать лук солью – опасное дело

О каких только способах повышения урожайности я не читала. Предлагают, например, поливать растения молочной сывороткой. Это сколько же молока нужно извести, чтобы получить сыворотку для обработки деревьев от грибных заболеваний? Когда я вижу такие вещи, мне всегда очень жаль растения. Можно ведь использовать соответствующие препараты – эффект будет сильнее, а затрат меньше.

Поливать лук соленой водой вообще опасное дело. Засоление участка приводит к обратному осмосу, когда растения перестают качать воду к своим верхним частям и могут просто обвянуть

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

По весне для борьбы с грибными болезнями косточковых культур, такими как коккомикоз и монилиальный ожог, лучше всего обрабатывать их бордосской жидкостью, то есть смесью медного купороса и извести. Хранить смесь нельзя, поэтому она приготовляется непосредственно перед использованием. Наносить бордосскую жидкость нужно перед распусканием почек. Когда вы видите, что почка увеличивается в размере, вот-вот лопнет и появятся зеленые листочки, – значит, пора обрабатывать. То же и с яблонями, которые позже можно еще обработать мочевиной.

Или, скажем, поливают лук соленой водой. Это вообще опасное дело. Засоление участка приводит к обратному осмосу, когда растения перестают качать воду к своим верхним частям и могут просто обвянуть. Ну и известно, что солончаки не самые плодородные земли. Обычно их, наоборот, избавляют от солей. В Татарстане и так в основном малоплодородные лесные земли и супески. Есть местами черноземы (в Буинском, Лаишевском районах) и глинистые земли. Глина, к слову, очень плодородная земля. Сложность с ней том, что она мало влаго- и воздухопроницаема. Но если вносить в глинистую землю пустую породу – шлак, крупный песок и так далее, то на ней хорошо растет практически всё.

В общем, я предпочитаю либо химическую, либо биологическую защиту. Стараюсь пользоваться тем, чему научилась в институте, и как-то не очень верю в подобные «ноу-хау».

Водянова Татьяна Юрьевна – руководитель Казанского клуба садоводов и цветоводов «Отрада», садовод-любитель. Родилась в Казани. Окончила мехмат Казанского университета и Казанский сельскохозяйственный институт (ныне КГАУ) по кафедре плодоовощеводства. По окончании КГУ работала в НИИ математики и механики имени Н. Г. Чеботарева, позже – в КСХИ на кафедре плодоовощеводства, главным агрономом АПК Казанской нефтебазы, в лаборатории микроклонирования растений ООО «Алчак» (1997-2005). Занимается размножением картофеля, плодовых кустарников, тропических растений в домашней лаборатории.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Буинске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Буинске

Ria.city

В санитарную пятницу с улиц Ульяновска собрали 556 кубометров мусора

Жителям Буинска в преддверии Ураза-байрама раздали 500 порций плова, воды и фиников

Мухтасибат Буинска организовал бесплатный проезд в общественном транспорте

Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Татарстана

В городе Буинске Республики Татарстан открыли бюст Ивана Яковлева

Восстановили движение на трассе  «Казань - Буинск – Ульяновск»

На участке трассы Р-241 в Ульяновской области из-за подтопления ввели реверс

Ульяновские полицейские задержали браконьеров с сетями

Экология в Татарстане

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Татарстане

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Буинске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *