Светлый путь. Нацпроект помог осветить за год 410 км автотрасс

АиФ 
Светлый путь. Нацпроект помог осветить за год 410 км автотрасс

Наружное освещение на российских дорогах обустраивается благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России в 2023 году стали освещенными, а значит, более безопасными и для водителей, и для пешеходов, более 410 км автомобильных трасс. В наступившем году дорожники планируют перекрыть этот результат. «В 2024 году благодаря нацпроекту обустроим свыше 432 км. линий электроосвещения, — рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. — На объектах региональной и местной сети устроят и модернизируют свыше 65 км, еще 367 км линий — на федеральных трассах», — детализировал чиновник.

В Саратовской области еще в 2022 году полностью отремонтировали трассу Вольск — Черкасское — Калмантай, а в 2023 году на ней в районе села Черкасское было обустроено освещение на протяжении 5 км. Окончание установки 150 осветительных опор и монтаж светильников было запланировано на май 2024 года, но специалисты, к радости местных жителей, справились досрочно. «У нас вдоль дороги расположены важные учреждения: отделение почты, дом культуры, администрация, в трехстах метрах находится школа, — перечисляет жительница села Черкасское Ольга Каштанова. — Поэтому освещение очень важно, особенно в осенне-зимний период, когда поздно светает и рано темнеет».

И это не единственный подобный объект в Саратовской области. После технологического присоединения к сетям освещение заработает на трассе Хвалынск — Ивановка — Алексеевка, монтаж необходимого оборудования на этой дороге уже практически завершен.

В Костромской области в 2023 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» светлее стало в общей сложности на 15 км местных автотрасс. Наиболее масштабные работы, протяженностью 6,5 км, выполнены на дороге Кострома — Сусанино — Буй. Освещение появилось на участках в городе Буй, поселке Сусанино, деревне Ченцово, на съезде к поселку Чистые Боры. Кроме того, современные энергосберегающие светильники с длительным сроком пользования установлены на участках общей протяженностью 6 км трассы Судиславль — Галич — Чухлома, а также на магистрали Островское — Заволжск, связывающей Костромскую и Ивановскую области. Всего осветительные работы в Костромской области в 2023 году проводились в Буйском, Сусанинском, Судиславском, Островском, Красносельском районах и в городе Чухломе. «Чтобы трассы были комфортными и безопасными в любое время суток, мы акцентируем внимание на устройстве линий искусственного освещения, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин. — Объемы этой работы ежегодно увеличиваются. Так, еще в 2020 году было построено 4,6 км линий, а на 2024 год в плане уже около 20 км», — подчеркнул чиновник.

В прошлом году оборудовано освещение на 20 км. дорог республики Саха (Якутия). Опоры со светильниками установлены в селах Жиганск, Ытык-Кюель, Кобяй, Хатассы, Устье, Суола, Табага, Дорожный и поселке Нижний Бестях.

Капитальная реконструкция якутской региональной трассы «Умнас» на участке с 11 по 20 км. началась еще в 2022 году. Дорожники установят шумозащитные экраны, оборудуют тротуары, барьерные ограждения, 10 автобусных остановок, и установят светофоры. А на протяжении 4 км дороги уже подключены новые элементы наружного освещения.

Благодаря нацпроекту появится освещение и на участке от 2-й Камышинской улицы до Центральной на Кузнецком проспекте в Кемерово. На этом участке с очень интенсивным движением 7 пешеходных переходов, причем 6 из них — нерегулируемые. С освещением оживленный проспект станет намного безопаснее для пешеходов и водителей. «Работы будут проведены на участках общей протяженностью более 3 км, — рассказал глава города Кемерово Дмитрий Анисимов. — Кабельные линии проложим в траншеях. На расстоянии 1,5 м от края проезжей части установим 126 стальных восьмигранных опор освещения, на которых смонтируем современные светодиодные светильники», — заключил глава города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Буе, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Буе

Ria.city

В Костромской области ввели сезонные ограничения для движения большегрузов

Школа №13 Буя и Великоцкая школа обменялись опытом организации проектно-исследовательской деятельности

Костромской губернатор поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности во время паводка

Свыше 100 производителей будут участвовать в пасхальных ярмарках Костромы и региона

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Костромской области

В Костромской области подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Костромской области проверяют гидротехнические сооружения

На северо-востоке Костромской области ввели сезонные ограничения для движения большегрузов

С помощью сервиса «Народный инспектор» костромичи могут решить проблему с граффити на домах

Экология в Костромской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Костромской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Буе и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *