В школьную жизнь вошло изучение родного края

В школьную жизнь вошло изучение родного края

Сергей Ситников: краеведение зарождает в молодом поколении любовь к Родине

27 февраля губернатор Сергей Ситников встретился с педагогическим сообществом, чтобы обсудить роль краеведения в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Круглый стол состоялся в модельной библиотеке, которую регион модернизировал в прошлом году по национальному проекту «Культура» Президента России Владимира Путина.

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова разработана концепция развития краеведческого образования. Главная задача — сформировать у учащихся представление об истории и современной жизни региона, развивать у них исследовательские и творческие способности. Основы краеведения сегодня изучают в детских садах, школах, учреждениях профессионального и дополнительного образования.

В 2017 году в Костромской области было издано первое учебное пособие для школ «Костромской край с древнейших времен до наших дней». В дальнейшем оно было дополнено рядом учебников по литературе, географии, культурологии, лингвокраеведению, а также географическим атласом региона. За последние восемь лет разработано более 15 учебных пособий для всех уровней образования.

В школах стало традицией вручать первоклассникам прописи юного костромича. Для педагогов региона организованы курсы повышения квалификации.

«С 2017 года школы региона активно начали насыщаться краеведческими учебниками, методическими пособиями, учебными разработками. У нас появилась целая серия книг по истории Костромского края, по географии. Особо для меня, как для учителя географии, ценен переизданный атлас по географии нашей области. Наша школа включилась в апробацию многих пособий. Мы выстраиваем уроки на краеведческом компоненте и материал в этом случае детьми воспринимается намного лучше», - рассказала директор, учитель географии школы №13 города Буй Лариса Смирнова

В настоящее время также разработаны и прошли апробацию учебник литературы Костромского края для 7 класса, хрестоматия по литературе и искусству для начальной школы, настольная игра - лото «Музеи костромского края» для дошкольников.

Эффективность использования краеведческих пособий высоко оценили эксперты. Педагоги считают необходимым и важным продолжение работы по разработке таких учебников. Губернатор Костромской области подчеркнул - краеведение становится основным предметом в вопросах патриотического воспитания.

«Краеведение, на мой взгляд, зарождает в молодом поколении любовь к Родине. Глубоко убежден, что прививать интерес и любовь к родной земле нужно с самых ранних лет. Это то время, когда закладываются основные базисы, те чувства, которые будут сопровождать человека всю жизнь. Это принципиально важная вещь », - подчеркнул глава региона.

Встреча, посвященная вопросам воспитания подрастающего поколения и истории родного края, длилась более двух часов. Ее участники поблагодарили губернатора за поддержку и системный подход к развитию краеведческого образования в Костромской области.

«Необыкновенно интересный разговор с губернатором. Необыкновенная эрудиция, высота в общении, любовь подлинная, ее не спрячешь, к Костроме, к Родине, к народу. Все это производит впечатление. Каждому из здесь присутствующих будет что обобщить, переосмыслить, подумать», - поделился впечатлениями от дискуссии заведующий сектором краеведческий литературы Костромской областной научной библиотеки Павел Корнилов.

Информация пресс-службы губернатора Костромской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Буе, в Костромской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Буе

Ria.city

Молодые костромичи идут на выборы

Для костромских диабетиков приобрели оборудование на 65,5 млн рублей

Сельский священник из Костромской области получил награду от великой княгини Романовой

Поезда меняют расписания

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Костромской области

Жителям Костромской области сообщают об изменении в движении пригородных поездов

В Костромской области ввели сезонные ограничения для движения большегрузов

Внимание - поезда опять меняют расписание

В Костромской области продолжается региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Экология в Костромской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Костромской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Буе и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *