В Самарской области подросток помог мошенникам обобрать пенсионерку

В Самарской области подросток помог мошенникам обобрать пенсионерку


Пострадавшая отдала ему 50 тысяч рублей.

Летом прошлого года в ОМВД России по г. Чапаевску за помощью обратилась местная жительница, которая сообщила, что несколько часов назад отдала 50 тысяч рублей незнакомому человеку и считает, что ее обманули. Сотрудник дежурной части, выслушав заявителя, предположил, что женщина стала участником известной мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП», уточнил у нее приметы злоумышленника, описание его одежды, ориентировал на розыск личный состав отдела полиции и направил по указанному адресу сотрудников следственно-оперативной группы и специализированного подразделения уголовного розыска.

В ходе опроса 78-летняя заявитель пояснила, что ей на стационарный телефон позвонила женщина, которую она приняла за знакомую по имени Антонина. Абонент пояснила ей, что переходила пешеходный переход в неположенном месте, водитель, чтобы ее не сбить, на большой скорости врезался в столб, получив серьезные травмы, опасные для жизни и здоровья. «Антонина» сообщила, что ей нужны деньги на лечение и попросила дать взаймы все имеющиеся наличные средства. Когда потерпевшая ответила согласием, трубку взял мужчина, который уточнил ее домашний адрес и потребовал передать конверт с деньгами курьеру.

Изучив полученную информацию, сотрудники УУР ГУ МВД России по Самарской области предположили, что к хищению может быть причастен ранее не судимый 16-летний житель Кинель-Черкасского района. Оперуполномоченные задержали молодого человека уже на следующий день после совершения противоправного деяния и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в качестве подозреваемого, задержанный, который является ребенком из многодетной семьи, пояснил, что действовал по инструкции анонимного «куратора», с которым познакомился  в социальной сети. Похищенные у пенсионерки 50 тысяч рублей он перевел на расчетные счета, указанные в интернет - переписке.  О том, что совершает противоправное деяние, знал, так как незадолго до случившегося его товарища арестовали за аналогичное преступление, но надеялся, что его «не вычислят».

Следственным управлением ОМВД России по г. Чапаевску подозреваемому предъявлено обвинение, в совершении  преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении фигуранта направлено в суд для принятия решения по существу дела.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чапаевске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чапаевске

Ria.city

В Самаре сотрудники Росгвардии задержали осужденного, уклонявшегося от исправительных работ

Эколог Лапушкин: прогноз по наступлению паводка синоптики дают за две-три недели

Ульяновцев зовут на цирковой праздник

В Центре профессионального образования Самарской области состоялась церемония награждения призеров и победителя конкурса профмастерства

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Самарской области

Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе

В День Победы в Самаре запретят продавать алкоголь

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Производственно-складской комплекс металлоизделий построят в «Преображенке-2»

Экология в Самарской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Природа России 81

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Самарской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Чапаевске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *