«Театр Сац – единственный в мире». Георгий Исаакян рассказал об уникальности сцены в Гагаринском районе

«Театр Сац – единственный в мире». Георгий Исаакян рассказал об уникальности сцены в Гагаринском районе

Каким должен быть театр для малышей и школьников? Знает Георгий Исаакян – художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Не одно поколение москвичей знает наизусть этот адрес: проспект Вернадского, 5. Потому что это место, где можно послушать оперы или посмотреть балеты, специально поставленные для маленьких зрителей.

«САМОЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ»

– Георгий Георгиевич, вы руководите Театром Сац уже 10 лет. Что за это время произошло?

– Мы вошли в число самых известных и популярных театров страны, мы выпускам по 6–8 премьер за сезон. Слова «Самое лучшее – детям» превратились из лозунга в реальность. У нас ставят лучшие художники, чьи спектакли идут и в Мариинке, и в Михайловском, и в других известных театрах. Что же касается репертуара, то я в первую же секунду моего появления в театре сказал, что мы не будем менять ни название, ни направленность. Ведь надо понимать, каким достоянием мы обладаем: театров оперы и балета для детей и юношества в мире больше нет!

– Это фигура речи или и вправду во всём мире нет больше таких театров, как в нашем округе?

– Есть детские музыкальные, например петербургский «Зазеркалье», есть студии малого формата с маленькими труппами и оркестрами. Но вот чтобы это был полноценный театр с оркестром в 100 музыкантов, оперной труппой в 150 человек, балетной труппой в 60 человек – такого в мире нет! Да и здания такого тоже нет. Когда Наталия Ильинична Сац создала этот театр, в мире вообще никто ещё не осознавал, что слова «оперный театр» и «дети» могут встречаться в одном предложении. То есть то, что не было очевидно 50 лет назад, сегодня стало мировым трендом. Образовательная детская программа есть и в Ковент-Гардене, и в Парижской опере, и в Амстердамской. Но опять-таки для них это «побочная» деятельность, а для нас она – основная. В нашем репертуаре около 60 спектаклей, из них только 10 можно условно отнести к «вечернему» репертуару, то есть к постановкам для аудитории 12+. Да и то, как посмотреть, какие спектакли считать «взрослыми». Например, наше «Лебединое озеро» семейной аудиторией востребовано и любимо.

– А что касается соотношения классики и современности?

– Из всех названий текущего репертуара только 9 опер и балетов XIX века. Остальные 49 – произведения либо XX века, либо современных авторов, написанные специально для нашего театра. На самом деле одним из брендов Театра Сац является как раз сотрудничество с современными авторами. Мы каждый год заказываем и ставим оперы и балеты, написанные специально для нашего театра. Между тем наши спектакли имеют огромную аудиторию: в год через театр проходят порядка 250 тыс. зрителей.

«У НАС ПРОЙДЁТ ФИНАЛ ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ»

– Щекотливый вопрос разрешите задать. Вот вы поставили спектакль, на него потратили бюджетные или спонсорские деньги. Состоялись премьерные показы, а потом спектакль не пошёл. И что делать, как относиться к такому «браку»?

– Это часть нашего риска. Искусство вообще – это зона риска, а не комфорта, как принято считать. И, собственно, основная часть работы руководителя – взвесить все «за» и «против». У меня есть примеры, когда спектакли ставились вроде бы со 100%-ной гарантией, а в итоге проваливались. И наоборот – неочевидные с точки зрения успеха затеи кончались триумфом.

– Знаю, что в Театре Сац идут не только спектакли, но и масштабные фестивали.

– Вы правы. Например, Всероссийский фестиваль для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа». В этом году он проходит уже в четвёртый раз и охватывает 3 региона нашей страны: Республику Коми, Удмуртию и Севастополь, а финальный тур традиционно состоится в Москве.

– То есть финал пройдёт в нашем округе?

– 14 мая на малой сцене нашего театра состоится конкурсный смотр детских школьных театров, отобранных для участия в итоговом этапе. А 15 мая на сцене Детского музыкального театра юного актёра пройдёт торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Причём помимо наград профессионального жюри специальные призы вручает детское жюри фестиваля, которое состоит из ровесников участников, но уже ступивших на профессиональные сцены: членами этого жюри являются юные воспитанники Детской студии Театра Сац, артисты Детского музыкального театра юного актёра и наиболее активные участники «Школы юного театрального блогера». Я убеждён в том, что театральная сцена концентрирует, кристаллизует все чувства и эмоции и очищает души. Поэтому неизменно призываю: приходите сами и приводите своих детей в театр!

Фото: Кирилл Искольдский

ДОСЬЕ

• Родился в Ереване 7 ноября 1968 года.

• В 1991-м окончил Государственный институт театрального искусства.

• В 1990–1991 годах работал в Ереванской государственной консерватории.

• С 1991 года – режиссёр-постановщик Пермского театра оперы и балета имени Чайковского, а с 1996 года – главный режиссёр.

• В 2009-м стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая режиссёрская работа» за оперу «Орфей».

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чайковском, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чайковском

Ria.city

​В Пермском крае в 2024 году ликвидируют 11 крупных свалок

СК задержал мужчину, стрелявшего по детям в Чайковском

Депутаты Гордумы Перми отметили комфорт муниципального дома на ул Чайковского, 11

Метеорологи рассказали о предстоящем понижении температуры в Пермском крае

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Пермского края

В Пермском крае задержали стрелявшего из страйкбольной винтовки по детям мужчину

Пермские курорты показали рекордные показатели по прибыльности

В Пермском крае стартовал чемпионат России по настольному теннису спорта слепых

В московском театре пройдет премьера балета "В темных образах"

Экология в Пермском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Пермском крае

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Чайковском и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *