Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Взгляд под землю

 

Археологические исследования, разведка полезных ископаемых, строительные работы, поиск метеоритов, исследование
ионосферы и даже недр Марса, пусть пока и не случившееся, – всё это входит в тематику научно-практической конференции «Радиолокационные системы малой и сверхмалой дальности» (РМД-2024), состоявшейся 1 марта в ИЗМИРАНе.

Конференция узкопрофильная, но с серьёзным составом: 23 доклада, около десятка институтов, один – из Казахстана. Основана 20 лет назад, эта – 15-я по счёту (были пропуски, в частности, из-за пандемии). И первая в стенах ИЗМИРАНа. До этого её бессменным организатором была лаборатория дистанционного зондирования МГТУ им. Баумана. «Вначале это был просто семинар. Но люди перестали помещаться в аудитории, начали приезжать коллеги из соседних государств,  и стало понятно: надо его назвать международной конференцией, –
вспоминает руководитель лаборатории Сергей Ивашов. – Мы занимаемся вопросами подповерхностного зондирования, в частности, неразрушающего контроля материалов. Тесно сотрудничаем с ИЗМИРАНом». В начале этого года основатель конференции ушёл на пенсию, но с предложением продолжить выступил ИЗМИРАН. «Мы с радостью проводим эту конференцию, – говорит директор ИЗМИРАНа Владимир Кузнецов. – У истоков радиолокации стоял академик Мигулин, долгое время возглавлявший наш институт. Это было давно, применения были военными. Так что эта тема близка институту много лет».

С вопросов оборонки пришли к этой теме и бауманцы. В годы Афганской войны остро стояла задача обнаружения мин. Дальше было многое, например, работа на пирамиде Хеопса, где наши физики нашли скрытые пустоты. А в ИЗМИРАНе тема георадара появилась благодаря космосу. «Началось всё в 1990 году с программы «Марс», планировавшейся в 1994 году: на посадочный модуль должны были поставить наш радиолокатор, – поясняет председатель оргкомитета, завсектором научного приборостроения
ИЗМИРАНа Владимир Сахтёров. –
Этого не случилось, но учёные  разработали на энтузиазме пешеходный вариант и предложили его геологам».

«Наша традиционная работа – зондирование атмосферы и космоса, но в последнее десятилетие очень успешно развилось и направление подповерхностного зондирования, и наша группа постепенно переориентировалась на эти задачи», – добавляет завлабораторией дифракции радиоволн в ионосфере Алексей Попов. Вспоминается поездка на Урал, на озеро Чебаркуль, после падения метеорита, где Попов и коллеги смогли отыскать его крупный фрагмент подо льдом. Были исследования Патомского кратера на севере Иркутской области, то ли вулканического, то ли метеоритного происхождения. Споры об этом ещё идут.

Есть что вспомнить Дмитрию Горкину, ведущему инженеру сектора научного приборостроения. В 2008 году они работали под Калининградом: возле села Комсомольский при разработке песчаного карьера обнаружили плиту 25 – 35 м толщиной 6,5 м из армированного бетона. Надеялись найти Янтарную комнату, а обнаружили трубы, земляную насыпь и подобие пульта – незавершённую стартовую площадку для «Фау-2». Отыскали полость под старым тевтонским замком и прямо в Калининграде возле разрушенного замка нашли легендарный подземный ход, ведущий к могиле Иммануила Канта.

Сотрудники сектора принесли на конференцию солидный, в полтора метра размахом, квадрокоптер, несущий две метровые V-образные антенны. Комплекс испытали на пруду в Былове – водоём просканировали на глубину до 8 м.  Коптер позволяет добраться в труднодоступные места: на Крайний Север, в непроходимые леса и болота… Беспилотник оригинальный, создан партнёрами, компанией «Интерраскан», по заказу института. В работах задействована молодёжная команда, которая занимается расшифровкой и разработкой сигналов. Данные поступают прямо на мобильный телефон и анализируются на ноутбуке. На технику получен ряд патентов.
«А вот – искровой передатчик Попова – 100 кВ максимальной мощности. У зарубежных – 1 кВ… – показывает Дмитрий Горкин. – На вид неказистый, но самый крутой в мире».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебаркуле, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебаркуле

Ria.city

Челябинские ученые изобрели установку, очищающую воду от металлов и солей жесткости

Захватывающее зрелище! В Сатке прошли областные соревнования по спортивной борьбе

Даже третье место давалось непросто: пять медалей разного достоинства привезли саткинские самбисты

"Самойловы здесь живут?" Насильник напал на девушку в челябинской квартире

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Новости Челябинской области

Челябинские ученые изобрели установку, очищающую воду от металлов и солей жесткости

Воспитанницы ДЮСШ Южноуральска — победительницы областного турнира по боксу

В Челябинской области легковушка взорвалась на ходу

Даже третье место давалось непросто: пять медалей разного достоинства привезли саткинские самбисты

Экология в Челябинской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Челябинской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Чебаркуле и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *