«Штрафбат» и «Облако-рай». Какие фильмы снял режиссер Николай Досталь?

«Штрафбат» и «Облако-рай». Какие фильмы снял режиссер Николай Досталь?

Amic.ru вспомнил фильмографию режиссера Николая Досталя

Советский и российский кинорежиссер Николай Досталь умер в четверг, 19 января на 77-м году жизни. Он запомнился несколькими известными фильмами и сериалами. Amic.ru вспоминает ленты, которые снял Досталь.

Период СССР

В советский период Досталь снял пять фильмов: дебютом была картина «Ожидаются похолодание и снег» (1981), затем вышел фильм «Человек с аккордеоном» (1985) с Валерием Золотухиным в главной роли о музыканте-ветеране войны.

Третьей картиной режиссера стала лента «Шура и Просвирняк» о доносах в конце сталинской эпохи (1987). В 1989 году выходит фильм «Я в полном порядке», а в 1990 году на экранах появляется лента «Облако-рай» с Андреем Жигаловым в главной роли. Последняя картина получила много призов на европейских кинофестивалях и был отмечена критиками. Она рассказывает об отъезде парня Коли из родного села.

Свободные девяностые

Период девятостых был эпохой экспериментов и тотальной свободы в отечественном кино. Эти тенденции отразил фильм Досталя с броским названием «Маленький гигант большого секса» (1992). Это экранизация новеллы Фазиля Искандера «О,Марат!» из цикла «Сандро из Чегема». В фильме ловелас Морат делится со спутницей историей своих любовных приключений.

В 1995 году Досталь экранизирует роман Федора Сологуба «Мелкий бес», а в 1997 году выпускает трагикомедию «Полицейские и воры», в котором рассказывается об упадке постперестроичной России. Картина номинировалась на «Нику» и «Кинотавр».

После этого в 1999 году Досталь пробует себя в жанре историко-документального кино. Он снимает документальный сериал «Россия. XX век. Взгляд на власть», в котором рассказывается о крушении СССР.

Сериальные «Нулевые»

В «нулевых» Досталь снимает в основном сериалы. Выходят «Гражданин начальник» (2001), «Стилет» (2003) и «Штрафбат» (2004). Последний — самый известный из них. Он рассказывает о солдатах штрафных подразделений в период Великой Отечественной войны и состоит из 11 серий. Сериал был отмечен несколькими премиями, однако вызвал серьезные дискуссии и критику в обществе. Затем без ведома Досталя из сериала для показа на «России 1» даже вырезали некоторые моменты.

После «Штрафбата» Досталь на время вернулся к полнометражному кино и снял картину «Коля-перекати поле» (2005) - сиквел своей ленты «Облако-рай», на этот раз про возвращение Коли в своей родной поселок спустя 10 лет.

В 2007 году выходит еще один сериал - «Завещание Ленина», который рассказывает о жизни писателя, автора «Колымских рассказов» Варлама Шаламова, и основан на его рассказах. Работа посвящена столетию со дня рождения писателя. Сериал получил премию «Золотой орел» за лучший телевизионный сериал.

Последним фильмом «нулевых» у Досталя становится картина «Петя по дороге в Царствие Небесное». Он рассказывает о городском дурачке Пете, который страдает корсаковской болезнью и считает себя инспектором ГАИ. Картину также отметили несколькими премиями.

Церковные «цесятые»

В 2010-х Досталь снял по одному сериалу и фильму — причем оба были так или иначе посвящены церковной тематике. В 2011 году вышла 20-серийная картина «Раскол» о церковном расколе в России и реформах патриарха Никона.

А последним фильмом Досталя стала полнометражная трагикомедия 2016 года «Монах и бес». По сюжету во времени правления Николая Первого в одном из монастырей появляется мужчина, которого искушает бес.

Над чем еще работал Досталь?

Также Досталь был сценаристом, актером и вторым режиссером. Он написал сценарии к своим фильмам «Шура и Просвирняк», «Я в полном порядке», «Маленький гигант большого секса», «Полицейские и воры», «Коля — перекати поле», а также к картине Михаила Козакова «Очарование зла» (2006).

До режиссерской карьеры Досталь как актер снялся в фильмах «До свидания, мальчики» (1964), «Морские рассказы» (1967), «Расплата» (1970), «Ехали в трамвае Ильф и Петров» (1971) и «Человек на своем месте» (1972).

В качестве второго режиссера Досталь работал вместе с Леонидом Гайдаем над фильмом «Не может быть!» (1975) и вместе с Владимиром Басовым над детективом «Опасный поворот» (1972).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

Прокуратура сообщает

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Рекультивация завершится до 2030 года

Прокуратура сообщает

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарской Республике продолжаются проверки соблюдения гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

Прокуратура сообщает

Экология в Кабардино-Балкарии

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в Кабардино-Балкарии

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *