Из Петербурга в Нальчик

Теперь и в Нальчике можно увидеть гравюры студентки колледжа дизайна КБГУ Илоны Этуевой – участницы выставки «Моя малая Родина», состоявшейся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
Графикой девушка увлеклась в период обучения в детской художественной школе г.о. Нальчик, а среднее профессиональное образование получает по специальности «Реставрация». 
Как пояснил заместитель директора института архитектуры, строительства и дизайна – директор колледжа дизайна КБГУ Алим Канлоев, поскольку на Северном Кавказе нет школы реставрации объектов искусства, в вузе отсутствует сертифицированный преподаватель по данной дисциплине, поэтому в 2021 году по инициативе руководства университета было принято решение о привлечении к преподавательской деятельности специалистов одного из лучших профильных вузов в России. Во время посещения КБГУ представители Академии имени Штиглица убедились в том, что здесь созданы необходимые условия и будет сделано всё возможное для реализации профильной образовательной программы. Руководство университета приняло на себя обязательство администрировать этот процесс, решать вопросы координации взаимодействия и ресурсного обеспечения с тем, чтобы КБГУ стал базой развития северокавказской школы реставрации.
В рамках единственной в СКФО образовательной программы по специальности «Реставрация», которая реализуется с 2021 года, занятия, мастер-классы по профильным дисциплинам проводят специалисты из Санкт-Петербурга, которые регулярно приезжают в Нальчик. Поскольку действующее соглашение предполагает развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества вузов в сфере образования, культуры и искусства, спектр направлений сотрудничества очень широк.
К примеру, осенью 2023 г. старший преподаватель СПГХПА им. А.Л. Штиглица Дмитрий Ерёмин предложил Илоне Этуевой поучаствовать в проекте кафедры живописи и реставрации этого вуза.
– Мне хотелось запечатлеть красоту и величие природы родной республики, чтобы как можно больше людей увидели, в каком красивом месте мы живём, и чтобы у них возникло желание побывать в наших местах, – рассказала студентка. – В своих работах я стремилась отразить не только великолепие наших горных пейзажей, но и мою искреннюю любовь к Кабардино-Балкарии. Работа над картинами довольно кропотливая и занимает много времени. В зависимости от площади полотна – от недели до месяца. К каждой гравюре я подхожу индивидуально. Смотрю, как лучше передать атмосферу, в зависимости от этого выбираю в качестве инструмента карандаш, ручку, перо и тушь.
Как участник выставки в питерском вузе Илона получила не только грамоту, но и огромное удовольствие от того, что её картины впервые выставлялись в одном из центральных учебных заведений, связанных с изобразительным искусством.
14 февраля 2024 г. в КБГУ им. Х. М. Бербекова открылась персональная выставка Этуевой «Сердце Кавказа». Хозяйка экспозиции поделилась с гостями историей создания каждой из представленных картин. Чегемские водопады запечатлены зимой, когда они замерзают и превращаются в сказочный замок. «Лес в горах» – первая работа, выполненная Илоной тушью. Размытые очертания деревьев на картине «Туманный парк» выполнены карандашом. Гравюра «Эльтюбю» рассказывает зрителям о нравах и обычаях горцев. На ней изображен аксакал, который идёт проведать своего больного друга.
Член Союза художников России Ибрагим Сурхайханов подчеркнул: «Чувствуется хорошая школа. Работы выполнены мастерски, профессионально». 
Преподаватели отмечают несомненный талант автора гравюр, любознательность, внутреннее горение делом, которым она занимается, глубину мышления и тонкую душевную организацию юной художницы. В дальнейшем Илона планирует освоить техники акварели, литографии и ксилографии.
Куратор студенческой группы Артур Шонтуков, выразив уверенность, что впереди у Илоны ещё много значимых событий и достижений, сказал: «Вся группа будущих реставраторов очень интересная и талантливая. Думаю, что скоро и у других студентов будут персональные выставки».
 

 

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

Работа чегемцев отмечена Президентом России

Первые советы

Прокуратура сообщает

Более 1 тыс. км дорог к туробъектам отремонтируют в этом году благодаря дорожному нацпроекту

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Кабардино-Балкарии

Силина Макоева – участник первенства мира

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Более 1 тыс. км дорог к туробъектам отремонтируют в этом году благодаря дорожному нацпроекту

Республика ждёт участников олимпиады по экологии

Экология в Кабардино-Балкарии

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Кабардино-Балкарии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *