Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 
По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, в республике с 2019 года валовой сбор зерновых и зернобобовых увеличился на 25%, а урожай основной стратегической зерновой культуры – кукурузы – вырос на 13%. Производство семенной кукурузы за пять лет выросло на 3 тыс. тонн, или на 25%, и составляет в среднем порядка 15 тыс. тонн ежегодно. 
Овощеводы всех форм собственности за период 2019–2023 годов нарастили производство профильной продукции на 16%. В том числе производство тепличных овощей только в минувшем сельскохозяйственном году составило 39 тыс. тонн, что в 3,7 раза выше показателя 2019 года. 
Стоит сделать акцент на том факте, что рост обеспечен прежде всего за счёт ввода в эксплуатацию в 2023 году первой очереди тепличного комплекса ООО «Чегем Агро» на площади 37,6 га на территории Чегемского муниципального района. Этот инвестиционный проект является прорывным для агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, по масштабам он самый крупный в Северо-Кавказском федеральном округе и второй в Российской Федерации. 
Валовые сборы плодово-ягодной продукции за последние пять лет удалось нарастить в 2,2 раза, а мощности хранения увеличились за этот период почти на 85 тыс. тонн, или почти на 40%. 
– Немаловажную роль в наращивании объёмов производства продукции растениеводства играет развитие мелиоративного комплекса, – подчёркивают в Министерстве сельского хозяйства КБР. – Поэтому упор делается на увеличение орошаемых площадей, и прилагаются все усилия для того, чтобы там, где это возможно, охватить поливом всё до единого гектара.
Как известно, реализация мероприятий в области мелиорации осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». 
За последние пять лет по указанным программам введено в эксплуатацию более 30,5 тысячи гектаров орошаемых земель, из них в прошлом году – 6,4 тыс. га. В целом по региону приобретено 66 дождевальных машин, в настоящее время их насчитывается 346 штук. И что очень важно, на эти цели государство направило более 2,5 млрд рублей из федеральной и региональной казны, что считается небывалым масштабом для Кабардино-Балкарии. 
Благодаря господдержке региональной политики в сегменте мелиорации на сегодня в аграрной Кабардино-Балкарии поливом охвачено 73,5 тыс. га, или 56,6% от площади условно орошаемых земель, которых насчитывается в республике в общей сложности около 130 тыс. гектаров.
Всё это позволяет в степных районах КБР выращивать за сельскохозяйственный сезон два полноценных урожая. Земледельцы региона после уборки озимых в качестве второй культуры в основном сеют кукурузу на зерно и на силос, а также просо, гречиху и другие повторные культуры. Это значительно увеличивает выход продукции с единицы площади, и для малоземельной Кабардино-Балкарии такой рачительный подход к земельным ресурсам окупается сторицей. 

 

Рубрика:

Автор: 
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

Полиция сообщает

Республика ждёт участников олимпиады по экологии

Путь к впечатлениям. Нацпроект делает лучше дороги к туробъектам

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Кабардино-Балкарии

В КБР продолжается реконструкция дороги «Второй Чегем — Булунгу»

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Казбек Коков посетил муниципалитеты Кабардино-Балкарии

Стоп рыбалка: нерест!

Экология в Кабардино-Балкарии

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Кабардино-Балкарии

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *