Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Смотри в небо! Зачем Константин Хабенский споёт про «Траву у дома»

АиФ 
Смотри в небо! Зачем Константин Хабенский споёт про «Траву у дома»

Хабенский признается, что в детстве играл не только в мушкетеров и партизан, но и в космонавтов.

13 апреля, в честь Дня космонавтики, МХТ им. А. П. Чехова представит на Основной сцене уникальную программу «Смотришь в небо и видишь — звезда...»

Постановщик проекта — Марина Брусникина (с недавних пор — главреж РАМТа). Участники — сама режиссер, худрук театра Константин Хабенский, артисты труппы: Николай Чиндяйкин, Кристина Бабушкина, Алена Хованская, Данил Стеклов, Павел Ващилин, Ольга Литвинова, Алексей Варущенко, Юлия Ковалева. А также Московский ансамбль современной музыки.

Рождение новой традиции

Спектакль-концерт, литературно-музыкальный вечер, эксклюзивная программа — не так важно, как называть проект МХТ. Главное здесь — дружба космонавтов и артистов, зародившаяся в стенах театра благодаря неравнодушному к теме космоса худруку Константину Хабенскому, в детстве игравшему с друзьями не только в партизан и мушкетеров, но и в космонавтов.

Это он придумал, чтобы члены российского экипажа перед полетом по традиции не только смотрели «Белое солнце пустыни» и пИсали на колесо, но и посещали Московский Художественный театр.

Первые «стыковки» в сотрудничестве прошли успешно. Все задачи выполнены на «отлично». Осенью перед полетом космонавты пришли в театр в Камергерском, пообщались с руководством и артистами, обменялись подарками. А потом — уже с МКС — поздравили МХТ со 125-летним юбилеем.

Тогда же, осенью 2023-го, программа «Смотришь в небо и видишь — звезда...» была представлена перед стартом членам экипажа космического корабля и сотрудникам Байконура. Там, в степях Казахстана, где ракеты взмывают в небо, прошли гастроли МХТ, приуроченные к очередному полету наших космонавтов.

Как вернуться в детство

Большая загадка — как режиссер Марина Брусникина филигранно связала воедино, без узелков и видимых стыков, такие разные полотна: Ломоносова («Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния») и Маяковского («Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий»), «Звезды» Ахмадуллиной и «Звездную даль» Сологуба, Бродского и Визбора («Да будет старт»), Пастернака и Высоцкого («Я первый смерил жизнь обратным счетом», «В далеком созвездии Тау Кита»), Солоухина и Куняева. Она нашла афоризмы, шутки, милые детские считалочки. Не говоря уже о трогательных песнях (романс «Звездочка ясная», «Небо», «Колыбельная» из фильма «Цирк»), несомненно, украсивших проект. Тем более, в труппе МХТ есть прекрасные голоса. Все девушки, кстати, поют замечательно. А среди мужчин выделяются Алексей Варущенко и Павел Ващилин, активно занятые и в театральных постановках, и в кинематографе.

«Самым главным было не бояться серьезности темы и сделать это увлекательно», — говорит режиссер Брусникина.

«И те, кто на сцене, и те, кто приходит в зрительный зал, стремятся оторваться от земли и унестись в пространство, которое нам предлагает автор постановки, в этом, наверное, сходство театра и космоса. Может быть, это даже попытка вернуться в детство. Все проходит, но есть то, что останется и после нас — звезды, солнце, луна», — раскрывает карты худрук МХТ Константин Хабенский.

После того, как программа была показана на Байконуре, в нее внесли коррективы — с учетом пожеланий людей, связанных с космосом, и в преддверии Дня космонавтики показали в МХТ сотрудникам «Роскосмоса».

День «сильных духом людей»

В конце апреля литературно-музыкальный вечер увидят также на космодроме «Восточный» и в Амурской областной филармонии — в Благовещенске. «На этом закончим. И будем готовить новую программу для следующей поездки на Байконур», — доложил о планах Константин Хабенский.

В репертуар театра этот проект не войдет. Так что у москвичей и гостей столицы есть всего два шанса попасть на показ эксклюзивной программы «Смотришь в небо и видишь — звезда...»

Спектакль-концерт пройдет 13 апреля в 13.00 и в 19.00 на Основной сцене МХТ. И у зрителей есть уникальная возможность услышать, как песню «Трава у дома» (или «Земля в иллюминаторе») поет сам Хабенский! Этим номером, в котором участвуют, как правило, и артисты на сцене, и зрители в зале, спектакль заканчивается. У людей, связанных с космосом, отмечают в МХТ, эта песня вызывает бурю эмоций.

Для народного артиста и худрука Художественного театра Константина Хабенского 12 апреля — «прекрасный праздник нашего Отечества», который не превратился в пошлость и попсу. Не был запятнан. А остался праздником гордости. И днем «сильных духом людей, которые вывели нашу страну вперед».

Сам актер еще недавно отмечал, что в последнее время тоже пребывает как будто в космосе — «с точки зрения перегрузок и графиков». После назначения руководителем театра ему даже пришлось взять «мхатовскую паузу в кино». Впрочем, она уже закончилась.

18 апреля выходит в прокат фильм «Сто лет тому вперед» (по одноименной повести Кира Булычева), где Хабенский сыграл профессора Селезнева. В производстве — картина «Авиатор» Егора Кончаловского, пригласившего Константина на главную роль, ученого Гейгера.

Словом, что такое «тремор в руках, дрожь в ногах и "вперед, мотор!”» Константин Хабенский уже вспомнил. Хотя сам каждый день поражается, как ему удается все успевать — сниматься, выходить на сцену, руководить огромным сложным коллективом, заниматься благотворительностью. А еще быть мужем актрисы МХТ Ольги Литвиновой и отцом троих детей: Ивана, Александры и Веры...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

Учитель, влюбленный в свое дело: Людмила Ивановна Логойда

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

«Вишневый сад» в постановке японского режиссера Мотои Миура откроет фестиваль «Мелиховская весна»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Стасу Михайлову исполнилось 55

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Московской области

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

Сотрудники Мособлпожспаса поддержали акцию «День добрых дел»

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования

Экология в Московской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Московской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Чехов на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Июльская ночь...

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *