Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Может мне их еще в Большой театр сводить?": В Госдуме обсуждение темы мигрантов вызвало ожесточенные споры

Ставшую после событий в "Крокусе" сверхактуальной тему социально-культурной адаптации мигрантов, которой, как показала практика, в России никто толком никогда не занимался, обсуждал в минувшую среду комитет парламента по делам национальностей. Собравшиеся депутаты и чиновники оценили шансы приезжих на адаптацию к российской культуре и традициям, и в итоге пришли к выводу, что их крайне мало. Забегая вперед стоит отметить, что дискуссия выдалась очень жаркой.

В начале заседания глава комитета Геннадий Семигин, напомнил, что ранее уже выдвигалась идея сделать отдельный законопроект на тему социально-культурной адаптации мигрантов, но в итоге решили ограничиться добавлением раздела в разрабатываемый МВД РФ законопроект "Об условиях въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их проживания и пребывания на территории РФ"

Напомним, МВД ещё 1 апреля сообщило о том, что ведомство завершило разработку соответствующего документа и направило его на утверждение в правительство. Согласно разработанной инициативы, мигрантов обяжут сдавать свои биометрические данные, а срок их пребывания в РФ сократят до 90 дней в году. Также планируется создание цифровых профилей иностранцев, реестра работодателей и мигрантов. А надзор за пребыванием "незаменимых специалистов" станет прерогативой полиции.

"В правительство от МВД лишь с шестого захода поступил законопроект о въезде и выезде. Честно говоря, мы его пока ещё в глаза не видели. Но надеемся, что целый ряд моментов там будет затронут. Нам сказали, что делать отдельный закон о социально-культурной адаптации не надо, он просто будет внесен в закон как раздел. Есть ли он там, я не в курсе. Сильно сомневаюсь"

Так же Семигин задался одним довольно существенным вопросом: кто все-таки станет определять, кому и сколько нужно мигрантов.

"Некоторые например заявляют, что мигранты нам вовсе не нужны. Пусть глава государства и правительство отвечают, нужны они нам и в каком количестве. 90% разнорабочих? Или только специалисты? "

— заявил глава комитета.

В то же время Семигин отметил, что сделать так, чтобы иностранцы поверили в то, во что верят россияне, по сути, просто невозможно.

"Я не очень верю в то что это получится, но делать это надо. У приезжих есть свои традиции, культура, вера. По некоторым позициям они совпадают с нашими гражданами. Вопрос в том, как же все-таки эти взаимоотношения выстроить. Мигранты должны соблюдать наше законодательство, уважать наши ценности, общаться с нами в рамках закона и морали. Но к сожалению мигранты, это уже государство в государстве",

- вынужден был признать парламентарий.

В свою очередь единоросс Ильдар Гильмутдинов напомнил, что тему мигрантов комитет Госдумы "качает с 2013 года". По мнению депутата надо не просто "гнать пургу", а детально проанализировать все выдвинутые предложения и прописать конкретные решения, а не просто "посмотреть", "усилить" и т.д. В противном случае все рекомендации комитета просто никто не станет выполнять.

Еще представителя правящей партии волнуют расплодившиеся организации с невнятными задачами, которые якобы занимаются тематикой межнациональных отношений. Речь идет о различных фондах, центрах, объединениях и т.д. По словам Гильмутдинова, необходимо уходить от такого огромного, и по сути не нужного количества непонятных организаций. По словам депутата, вместо них должны быть созданы национально-культурные автономии, в которых будет четко прописана структура организации и все её полномочия.

На этом мягкая часть диалога была завершена, и начались более жесткие высказывания. Первым взял слово депутат и известный деятель казачьего движения Николай Долуда.

"Я вам однозначно скажу: мигранты никакой интеграции не подвержены, они все приспособленцы. Да, они будут как-то пытаться приспособиться, но интегрировать их в нашу культуру, обычаи, традиции - никогда не получится. У приезжих своя культура, традиции, вера, свои взаимосвязи в собственных сообществах, анклавах. Уже сегодня существует множество миграционных анклавов где царит жесточайшая дисциплина и имеется оружие. Они по первому свистку могут выйти куда угодно. Это вопросы национальной безопасности! "

— резко высказался депутат.

Также парламентарий заявил, что сегодня всё ЖКХ находится "под мигрантами". А ЖКХ это в первую очередь чердаки, подвалы, тепло, вода и т.д. — и всё это находится под их контролем.

"Что можно в подвал занести, на чердак, в воду в конце концов подсыпать? Это же пороховая бочка внутри страны! "

— заявил Долуда.

Поэтому депутат уверен, что российское правительство должно наконец определиться, в каких конкретно сферах России на самом деле необходимы мигранты. По мнению парламентария, в общественном транспорте и такси, мы точно сумеем обойтись своими гражданами. Долуда напомнил, что раньше мигранты работали только либо в гражданском, либо дорожном строительстве, а сегодня расползлись по всем сферам.

По мнению депутата, в первую очередь необходимо запретить выезд в Россию семьям гастарбайтеров, и прекратить им выдавать вид на жительство.

"Скоро у нас будет Москва — Таджикистан. У них в семьях по 7–8 детей, а у нас по одному по два ребенка. Что произойдет через десять лет? Если у нее в России работает муж, то пусть на месяц приедет навестить, и обратно на родину! Для чего они здесь находятся? Это же самая настоящая пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент! "

— эмоционально высказался Долуда.

В свою очередь депутат от КПРФ Анастасия Удальцова отметила, запретить въезд вряд ли получится, а вот лишить различных социальных выплат, перестать раздавать ВНЖ, это более реально. По словам помощницы Геннадия Зюганова, необходимо сделать так, что семьям мигрантов было неинтересно ехать в Россию для того, что бы за счет господдержки разжиться длинным рублем. А если они решат просто погостить в нашей стране, то должны иметь при себе необходимую для содержания семьи сумму денег на определенный период.

"Я об этом и говорю: приехали, погостили, повидались с мужем — и досвидос"

— согласился Долуда.

В свою очередь, Гильмутдинов вставил свои пять копеек и напомнил, что еще в 2014 году президент дал поручение по разработке трудовых карт, которые должны были определять потребности российских регионов в рабочей силе извне.

"Оно не выполняется. Все занимаются миграцией, но конкретно никто - спросить просто не с кого! "

— отрезал Долуда.

Неожиданно в дискуссию решил вступить заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев.

"Я что должен гастарбайтеров всех массово в Большой театр отвести, и культурно их адаптировать? В конце концов они как минимум должны знать русский язык. Я сколько угодно могу им показывать Чехова, но это абсолютно бессмысленное занятие, поскольку они не поймут. Даже если я их на улице всех соберу и отведу"

Так же Малышев с неподдельной гордостью отметил, что в сфере культуры миграционной проблемы просто не существует.

"Мы это все выполнили и перевыполнили еще до того как была поставлена эта задача. У нас есть полтора мигранта — две девочки — солистки, танцуют в Большом театре. Они правда из Японии. Они кто мигранты? Они пропитаны нашей культурой, русским балетом. Никогда в жизни пачку бы не надели, если бы не поехали работать в Россию"

— заявил Малышев добавив, что среди музыкантов, артистов и т.д. мигрантов точно нет.

Тут не сдержался Семигин и язвительно заметил:

"А кто в хозяйственном управлении трудится? Кто полы моет? Все они не приобщённые к культуре! "

В ответ Малышев парировал, что Министерству культуры за мигрантов отвечать как минимум странно.

Тут вновь вмешался Гильмутдинов и заявил, что для Минкульта работа найдется.

"Возьмите к примеру студенчество. Необходимо помочь ВУЗам чтобы они впитали в себя наши традиции, культуру"

— дал совет парламентарий.

"В России это и так наша рутинная работа. Но мы категорически против открытия филиалов российских творческих вузов там. У нас уже была одна такая попытка. Мы как-то открыли филиал нашего киношного вуза в Узбекистане. В результате получился институт узбекского кино на узбекской культуре"

- ответил Малышев

Высказалась и сотрудница Минпросвещения РФ Юлия Костыряченко. Она с сожалением отметила, что в России есть школы, где число инофонов (дети мигрантов) превышает 50%. И если в школах, где все владеют русским языком, особых проблем нет, то в классе, где три и более человек не владеют или плохо знают русский язык, они сразу же появляются.

По подсчетам Минпросвещения и МВД, по состоянию на 1 сентября 2024 года, в России обучалось 209 302 иностранца. Из них в среднеобразовательных учреждениях — свыше 186 тыс. человек. Подавляющее большинство выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. При этом отсутствует любая информация о том, где обучаются (и обучаются ли вообще) оставшиеся 14 409 детей.

"На сегодняшний день уже сотни тысяч мигрантов получили российское гражданство, но при этом не перестают быть мигрантами. Их надо адаптировать и для этого требуются чуть ли не силовые методы. Что мы будем делать с ними? Несколько адаптационных центров ФАДН эту проблему не решат. Давайте вместе думать, что нам делать с этой проблемой"

— резюмировала Удальцова.

Впрочем, ни на один их поставленных вопросов, участники встречи так и не смогли найти ответов. Что-то подсказывает, что думать надо было раньше...

https://dzen.ru/a/ZhgmLIufyTubiCp4

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

20 самых интересных мест Подмосковья

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Росгвардейцы приняли участие в акции "Диктант Победы"

Выставка «Музыка на холсте», концерт Guf и «Неприличные гости» в кино: афиша

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Московской области

Ольга Любимова вручила госнаграды в павильоне «Наша культура» на ВДНХ

20 самых интересных мест Подмосковья

Одаренная 15-летняя скрипачка Людмила Выговская выступила в Воронеже

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Экология в Московской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Московской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Чехов на Moscow.media

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Коршун

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *