Триллер в Магнитогорске: «Металлург» и «Трактор» выдали супердерби

КХЛ

Дубль Голдобина принёс «Магнитке» четвёртую победу подряд

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

«Кто хозяева Урала?» – такой вопрос вынесли на афишу очередного эпизода южноуральского дерби в Магнитогорске. Хотя тут следует уточнить, что речь про южную часть региона. Обыграв клуб из столицы Урала, Екатеринбурга, «Металлург» стал единоличным лидером Востока с неплохим отрывом. Интересно, что перед началом матча с «Трактором» у обоих вратарей «Магнитки» действовали «сухие» серии.

Илья Воробьёв снова доверил Эдварду Паскуале и принципу «победный состав не меняют». А вот Анвар Гатиятулин ротировал вратарей, со старта у челябинцев играл Илья Проскуряков.

В начале матча соперники обменялись голами, которые случились при помощи рикошетов. С первой попытки у «Металлурга» не получилось реализовать большинство, «Трактор» выстоял, и вскоре открыл счёт. Шайба зашла в створ от ноги Антона Бурдасова – на него её и записали. Впрочем, Проскуряков недолго оставался сухим, и в первом голе «Металлурга» тоже помог удачный отскок. Капитан «сталеваров» Егор Яковлев зарядил от синей, а Кирилл Капустин по сути переправил бросок в свои ворота. 1:1.

А вот Николай Голдобин воспользовался другим техническим приёмом. В большинстве он бросил в касание, замкнув классную подкидку Максима Карпова, и поймал Проскурякова на перемещении. Николай забил во второй игре подряд, вывел свой клуб вперёд. «Трактор» довольно много удалялся в первом периоде, поэтому при примерно равной статистике в игре на старте всё же доминировала «Магнитка».

После перерыва хозяева продолжили действовать первым номером. «Трактор» взрывался эпизодически, а ближе к экватору матча «Магнитке» удалось провести несколько солидных отрезков подряд. Команда Воробьёва больше играла в атаке, накладывала смены на соперника, при этом довольно много бросала. Гол, как говорят в таких случаях, назревал. И он случился – на 33-й минуте отличился Григорий Дронов.

Григорий Дронов, защитник «Металлурга»:
– Я думаю, мы сами решили сделать этот матч интересным. Напряжённая концовка. Мы чуть по-другому должны играть. Более уверенно и всё равно мы должны играть в атаке, а не только обороняться, потому что мы не та команда, которая должна садиться в оборону – это неправильно. И за это может наказать хоккейный бог!

Защитник «сталеваров» здорово поборолся на синей линии, закрыл зону, выиграл шайбу, отдал её за ворота Карпову, а сам классно открылся под передачу на пятаке. Бросок в касание и 3:1, у Дронова – первая шайба в КХЛ после возвращения из-за океана. Здорово матч провёл Карпов, который выдал суперпас на дубль Голдобину и набрал три очка.

4:1 – под занавес второго периода «Металлург» довёл перевес до стратегического. Проскуряков отправился на скамейку, и появление Алексея Мельничука на последнем рубеже взбодрило «Трактор». В третьем периоде челябинцам удалось реанимировать интригу. После просмотра судьи засчитали гол Алексея Бывальцева, а шанс на спасение гостям подарил Сергей Калинин, реализовавший большинство за семь минут до сирены.

Тем не менее, «Металлург» выиграл все три матча домашней серии и продолжил уверенно лидировать на Востоке.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Ключевой момент – второй период. Соперник воспользовался ближней лавкой. Мы допустили ошибки, при выходе из зоны, потерь много, чем соперник воспользовался. В третьем перешли на три звена, взвинтили темп, не хватило времени отыграться. Есть моменты, одни и те же ошибки допускаем. Когда играем правильно, всё получается, а когда начинаем что-то выдумывать, допускаем ошибки – соперник пользуется. Будем доносить до ребят, что такие ошибки допускать нельзя, чтобы не создавать себе сложности и проблемы.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Видно, что «Трактор» перестроился. Начал играть намного активнее и агрессивнее, чем раньше. Они вышли чуть быстрее, чем мы, потом мы уравняли эту скорость. Отличный второй период у нас получился. Третий – наверное, хотели, чтобы зрители не расходились. Если серьёзно, тут немного всего, а самое важное, что «Трактор» побежал двумя, активно, в стык. Побежали отыгрываться, вышли очень заряженные. Подводя итоги месяца, скажу, что ребята отыграли его хорошо.

Три звезды

Николай Голдобин
Забросил две шайбы, вторая стала победной.

Николай Голдобин, нападающий «Металлурга»:
– Всех с победой! Мои голы? В первом всё Максим Карпов сделал. Стянул на себя игроков, дал «лягушечку», я решил не останавливать, ударить сходу, она залетела. Всё. А второй… Опять Максим увидел. Шайба выходила из зоны, он её остановил, всё сделал, выманил, отдал, мне оставалось только бросить в пустой угол. У Макса сегодня ассистентский хет-трик, правда, мог и четыре передачи отдать!

Максим Карпов
Проявил себя как отличный плеймейкер, сделав три голевые передачи.

Сергей Калинин
У капитана «Трактора» – результативный пас и важный гол.

Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Челябинске

Самые талантливые ивент-диджеи Урала собрались на Event Dj Battle Урал

Петербуржцы, отдыхавшие на Лемболовском озере, жарили мясо на фоне смерча

Собянин: 12 июня парковаться в Москве можно будет бесплатно

Обзор российского рынка грузовой техники в 2024

Приглашенные солистки выступят в опере «Руслан и Людмила»

Новости и Культура, Дети и Россия: кукольный Театр Ульгэр выступил в Улан-Улан-Удэ в Этнографическом музее народов Забайкалья перед детьми и родителями в семейный праздник

Глава СК Бастрыкин пообещал защитить гаишника Гусева от диаспоры и МВД Новосибирска

Apocalyptica выложили кавер на Metallica «The Call Of Ktulu» на виолончелях

Луну с пешеходной Кировки установят в парке Челябинска

В Челябинске на месяц отменят троллейбусы по улице Свободы

СК возбудил дело после падения горки в ЕАО, при котором пострадали семь человек

Экология в Челябинской области

Адские цены на Сочи и Анапу заставили российских туристов найти новые пути экономии

Пошив костюма по индивидуальным размерам

Красноярский музыкальный театр представил проект театральной экосистемы будущего

Об отношении к русским в Азербайджане

Спорт в Челябинской области

Янник Синнер высказался о первом месте в рейтинге ATP и травме Новака Джоковича

Экс-теннисист Ольховский: российские теннисисты выступили ниже ожиданий

Уимблдон и Олимпиада? Что нужно знать о планах Рыбакиной после Ролан Гаррос

Экс первая ракетка мира Виландер оценил шансы Паолини на победу в финале «Ролан Гаррос»

В этом году планируют заключить контракт на реконструкцию еще одного участка трассы Р-23 в Ленобласти

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе более 62 тысяч семей распорядились материнским капиталом через банки