Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

В Челябинске стартовал Всероссийский форум по импортозамещению

В Челябинске стартовал Всероссийский форум по импортозамещению

Сегодня, восьмого июня, в Челябинске стартовал II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету». На него собрались около тысячи участников из более чем 30 регионов России, чтобы продемонстрировать свою уникальную импортозамещающую продукцию, поделиться практиками в области импортозамещения, обсудить межрегиональное сотрудничество и актуальные меры господдержки, выработать новые способы обеспечения экономической независимости страны от внешних факторов.

«Челябинская область была и остаётся лидером во многих промышленных отраслях и в целом ряде других базовых секторов экономики, - подчеркнул губернатора Алексей Текслер. - Мы часто не просто успешно реализуем у себя масштабные проекты федерального уровня, но и становимся их инициаторами. Это подтвердил прошлогодний Форум “Импортозамещение. Новые возможности”».

В прошлом году форум был посвящён в основном промышленности. В этом году, по словам главы региона, тематика мероприятия значительно расширена и охватывает практически все сферы жизнедеятельности страны и общества: образование, здравоохранение, высокие технологии и IT, сельское хозяйство.

Первый день работы Всероссийского Форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету» открыл заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк

«Вместе с вызовами сегодняшняя ситуация открыла перед нами новые возможности, которыми нужно пользоваться, и которыми уже пользуются предприятия Южного Урала, - отметил Иван Куцевляк. - Наши промышленники создают новые логистические цепочки, выходят на новые рынки сбыта, находят торговых и деловых партнеров в дружественных странах».

По его словам, планируется превратить этот Форум в действенную площадку, где практически тысяча участников из разных регионов страны обсудят межрегиональное сотрудничество, актуальные вопросы взаимодействия промышленности, власти и институтов развития, и конечно - смогут найти для себя новых производственных партнеров.

«Многие российские предприятия уже добились впечатляющих успехов, обеспечивая независимость отечественной промышленности от внешних факторов. На нашем форуме они смогут наладить друг с другом прямой контакт», - отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

В первый день на Форуме начали работу сразу три отраслевых круглых стола. Представители Фонда «Сколково», ЮУргУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ЧелГУ, МИФИ и промышленных предприятий обсуждают вопросы взаимодействия образовательных учреждений с индустриальными партнерами.

Представители автозавода «УРАЛ», АО «АВТОВАЗ», Ассоциации «РОССПЕЦМАШ», руководители промышленных предприятий обсудили технологический суверенитет в машиностроении России.

О достижениях технологического суверенитета в агропромышленном комплексе шел разговор на третьем круглом столе.

Кроме того, на форуме пройдет Всероссийская биржа промышленной кооперации. Заказчики и поставщики со всей страны встретятся вместе, что позволит им проще и быстрее выстроить кооперационные цепочки и наладить сотрудничество.

Центральным событием второго дня станет пленарная сессия «Формирование технологического суверенитета, обеспечивающего научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержки собственных разработок», участие в которой примут глава региона Алексей Текслер и федеральные спикеры.

Гости Форума смогут лично оценить потенциал ряда промышленных предприятий Челябинска во время экскурсий на их площадки и посетить Выставку импортозамещающей продукции южноуральских производителей, которая будет работать в шатре перед зданием ЦМТ восьмого и девятого июня.

Экономика
Главная1
Автор: 
Любовь Юрина
Фото: 
Фонд развития промышленности Челябинской области
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

На двух участках дорог Челябинской области установят весогабаритные рамки для грузовиков

Погода благоприятствует: власти Челябинска объявили о завершении отопительного сезона

Скорая помощь попала в ДТП с пострадавшим на проспекте в Челябинске

Челябинский министр предупредил жителей о последствиях самостоятельного ремонта дорог

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Новости Челябинска

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области

Дело возбудили против жителя Петербурга за демонстрацию нацистской символики

Уснул за рулем: в Челябинской области на М-5 "Лада" столкнулась с КамАЗом

На двух участках дорог Челябинской области установят весогабаритные рамки для грузовиков

Экология в Челябинской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Челябинской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Пасмурный июль...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *