Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Свиная голова от эк-губернатора: журналист рассказал правду о конфликте с макаронным олигархом

15 апреля в эфир канала "Россия 1" вышла передача "Малахов", посвященная бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и его бизнес-империи под названием "Макфа". В студию пригласили тех, кто пострадал от действий экс-главы региона. Журналисты выяснили, куда уходит прибыль предприятий, контролируемых семьей беглого политика.

В конце марта стало известно о намерении Генеральной прокуратуры национализировать активы, принадлежащие семье нынешнего жителя Великобритании, бывшего мэра Челябинска и губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Это — предприятия "Макфа", "Мишкинский комбинат хлебопродуктов", сеть магазинов "Проспект", ТРК "Родник", гостиница "Рэдиссон" и прочий бизнес.

По иску выдано 47 исполнительных листов. Ответчики, кроме Юревича — давний партнер по бизнесу и бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также родственники — Александр, Валерий и Наталья Юревич. Сумма, в которую оценены активы бывшего губернатора Челябинской области, неслыханная — 100 трлн рублей: в три раза больше, чем доходная часть бюджета России.

В Генпрокуратуре считают, что капитал нажит нечестно: Юревич и Белоусов занимали различные должности в органах госвласти, при этом, бизнес их процветал. Это ли не самая настоящая коррупция? Фигурантам громкого дела о национализации ежегодно переводится порядка 2 млрд рублей.

16 адвокатов в помощь

9 апреля Центральный районный суд Челябинска начал рассматривать иск Генеральной прокуратуры об изъятии активов семьи Юревича и Белоусова. По делу проходят 47 ответчиков, бизнес Юревича защищают 16 адвокатов.

Адвокат Людмила Айвар настаивает: "На самом деле, Михаил Юревич когда-то владел небольшим количеством акций, как и его мать, и его отец". На все имущество Юревича и Белоусова Генеральной прокуратурой наложен арест в качестве обеспечительной меры иска. При этом, предприятия работают в привычном режиме, нет долгов перед партнерами-поставщиками, персоналу начисляют зарплату.

15 тысяч обманутых

На совести бывшего губернатора лежит и скандал с обманутыми дольщиками огромного челябинского микрорайона "Академ Риверсайд". Построен он в экологически чистом месте северо-западной части промышленного города и представляет из себя кварталы 20-этажных высоток.

О нервотрепке и стрессах дольщиков рассказала в студии Малахова дольщица Любовь Михайлова:

В декабре 2012 года я заключила договор долевого участия в строительстве с компанией "Гринфлайт", учредителем которой был водитель господина Юревича Александр Москалюк. Но все знали, что это фирма Юревича. Реклама была мощная, квартиры раскупали на стадии строительства. В итоге, обещанные 2,5 года, которые указаны в договоре о передаче квартиры в собственность, затянулись на 6,5 лет. В 2014 году Юревича сняли с должности губернатора, и тут же прекратилось строительство домов и началось возведение ТРК "Алмаз" в Ленинском районе, который принадлежит семье Юревича. Москалюк сбежал за границу. Из фирмы пропало более 10 млрд рулей — это были средства тех, кто решил жил в высотках "Академ Риверсайда".

В обманутых дольщиках значились 5 тыс. человек, если рассчитывать в семьях — 15 тыс. человек. Достраивала высотки другая компания, при другом губернаторе. Дома сдавали без отделки, обещанной в договоре.

В середине марта 2017 года СК России возбудил в отношении Юревича уголовное дело за получение в 2012 году взятки от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко. Затем бывшему главе региона было предъявлено обвинение в подстрекательстве к клевете.

По версии следствия, Юревич систематически получал взятки от Тесленко (общий размер взяток - 3,4 млрд рублей). Кроме того, будучи губернатором, Юревич подстрекал своего первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В начале мая 2017 года Юревич был объявлен в международный розыск, 24 мая 2017 года суд принял решение о заочном аресте экс-главы региона. В июне суд арестовал имущество и счета Михаила Юревича, но затем разрешил ему частичный доступ к счетам.Восемь лет назад, в 2016 году, Юревич сбежал из России и был объявлен в розыск.

Как в "Крестном отце"

Журналист Андрей Корецкий на шоу Малахова рассказал, что для развития своего бизнеса Юревич и пошел в политику:

Он сначала дважды избирался депутатом Государственной Думы, после решил стать главой Челябинска, потому что тогдашний мэр Вячеслав Тарасов не выделял ему земельный участок под ТРК "Родник". Владея Первым хлебокомбинатом и контролируя большую часть рынка в Челябинске, он во время избирательной кампании, пусть и себе в убыток, снизил временно цена на хлеб. Газета "Вечерний Челябинск", в которой я тогда работа, была записана на шофера Москалюка. Я понял, что, став главой города, Юревич превратится в крестного отца. Так начался мой конфликт с мэром.

Видимо, бизнесмен и политик вправду был впечатлен трилогией фильма "Крестный отец" по романам Марио Пьезо. Помните, по сюжету представитель семьи Корлеоне упрашивает кинопродюсера Джека Вольца оказать мафиозному клану услугу. Тот отказывается, а следующей ночью просыпается в собственной кровати в окровавленном одеяле и через мгновение обнаруживает рядом отрубленную голову своего любимого скакуна по кличке Хартум.

Корецкого пытались запугать по тому же принципу:

Как-то в шесть утра мне под дверь подбросили в коробке отрезанную свиную голову. Такие же "посылки" получили моя мама и теща. Я расценил это как угрозу, но продолжил писать разоблачительные статьи. Три года я жил пол прессингом заказного уголовного дела, пережил инфаркт, распалась моя семья. Меня заставили заключить мировое соглашение, удалив с сайта 200 публикаций. В отношении окружения Юревича уже тогда шли силовые проверки.

Сидит на чемоданах, ждет возвращения в Россию

Малахов напомним, что компаньона и близкого друга Юревича, бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова и его тещу Маргариту Бутакову судили за рекордную для страны взятку в 3,5 млрд рублей за откаты на ремонтах и строительстве дорог в Челябинской области. Белоусов сбежал из страны, приговор ему выносили заочно: 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Позже Верховный Суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Кстати, в студию шоу Малахова должен был прийти защитник Михаила Юревича Игорь Трунов, однако перед зрителями он не предстал. И тогда ведущий зачитал его комментарий, записанный по телефону за день до эфира. Трунов считает, что Юревич может вернуться в Россию после изъятия "Макфы":

— Сам Михаил Юревич, конечно, в шоке. На чемоданах сидит. Если отнимут все, сдохнет его "уголовка". Можно вернуться в Россию и начинать новый бизнес.

Все деньги "плывут" в Великобританию

Журналисты программы Андрея Малахова отправились в Прагу: в столице Чехии зарегистрирована "дочка" челябинской "Макфы" — "Мakfa Europe": предприятие открыто девять лет назад на имя Дмитрия Мешкова, депутата Законодательного Собрания Челябинской области, директора по коммерции и развитию ОАО "Макфа".

— Конечный бенефициар европейской компании находится на Британских Виргинских островах, в офшорах. А это значит, все следы макаронной империи ведут в Великобританию.

Кстати, судебный процесс по "макаронному делу" будет проходить в закрытом режиме по требованию Генпрокуратуры.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

В Челябинске изменятся маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

Синоптики предупредили: в Челябинской области установится снежный покров

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Челябинска

В Челябинской области жена и четверо детей участника СВО живут в избушке-развалюхе

Сергий Радонежский был самой яркой фигурой XIV века на Руси

Полыхает, как факел: на челябинской трассе вспыхнул автомобиль

Челябинские врачи рассказали, где опасаться клещей и как от них защититься

Экология в Челябинской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Челябинской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *