«Давайте поднажмем: для победы в конкурсе по благоустройству Новосибирска не хватает голосов

«Давайте поднажмем: для победы в конкурсе по благоустройству Новосибирска не хватает голосов

«Давайте поднажмем: для победы в конкурсе по благоустройству Новосибирска не хватает голосов

Федор Иванников, житель Новосибирска:

— На днях мэр Екатеринбурга Алексей Орлов обратился к жителям города с просьбой «поднажать» и активнее голосовать за проекты благоустройства. Восемь городских проектов вместе должны набрать 380 тысяч голосов «за» в электронном голосовании. Иначе Екатеринбург не получит федеральных денег на их реализацию.

Как объясняет мэр, один лишь городской бюджет не потянет дорогостоящие работы. Он напомнил, что в прошлом году Екатеринбург уже упустил федеральную поддержку. Столица области, единственная из городов региона, не смогла выполнить норматив по количеству голосов, поданных за проекты благоустройства.

В паспорте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (пункт 2.4) есть табличка, в которой по годам расписано, какой должна быть доля жителей муниципального образования (от 14 лет и старше), принимающих участие в голосовании за проекты благоустройства: 2019 год — 10,5%, 2020-й – 12%, 2021-й – 15%, 2022-й — 20%, 2023-й — 25%, 2024-й — 30%.

Так вот, для Екатеринбурга 30% от всех жителей в возрасте от 14 лет и старше — это 380 тысяч человек.

Доля детей младше 14 лет в наших городах вряд ли сильно отличается, а жителей в Новосибирске примерно на 100 тысяч больше, чем в Екатеринбурге. В общем, по моим подсчетам, чтобы войти в число победителей конкурса, Новосибирску надо собрать примерно 400 тысяч голосов. На данный момент в городе проголосовали более 100 тысяч человек. Это с 15 марта по 11 апреля. Конечно, до завершения голосования (30 апреля) есть еще около трех недель. Но в то, что за это время удастся набрать недостающие голоса, поверит лишь большой оптимист.

 

Очереди на благоустройство в Новосибирске ожидают 307 объектов

В мэрии Новосибирска рассказали о проектах благоустройства и озеленения

В отличие от Екатеринбурга, в Новосибирске никто из чиновников и депутатов публично не высказывается о вероятности получения или не получения федеральных денег по итогам конкурса. Эта тема отчего-то вообще не попала в фокус общественного внимания. Все говорят лишь о том, как важно реализовать заявленные проекты, а из каких источников будет финансирование, не уточняют.

 

В столице Сибири депутатами и общественниками вокруг голосования создан огромный ажиотаж. Местные сообщества в соцсетях каждый день агитируют жителей того или иного микрорайона: «У нас есть все шансы победить! Помогайте! Важно, чтобы каждый житель поддержал наш проект!».

В лидерах пока проекты создания набережной в Кировском районе (более 23 тысяч голосов) и реконструкции набережной на ОбьГЭСе (более 22 тысяч голосов). Впрочем, до 30 апреля, когда закончится голосование, на первое место вполне может выйти и какой-нибудь другой проект.

Конечно, и без федеральных денег проект-победитель в Новосибирске будет реализован. Разумеется, и город, и область выделят на это какие-то средства. Вот только ресурсы городского и регионального бюджетов не сравнить с возможностями бюджета федерального. А потому, кто же удивится, если в итоге проект станет попроще, а путь от эскиза до готового объекта окажется более долгим?

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» уже помог преобразить в лучшую сторону ряд небольших городов в Новосибирской области. Так, в прошлом году федеральное финансирование (250 млн рублей) получили проекты из Болотного, Карасука и Куйбышева. До этого федеральные деньги на проекты благоустройства по итогам конкурса получали Тогучин, Черепаново, Купино, город Обь.

 

Снова высадили яблони на Михайловской набережной Новосибирска

Снова высадили яблони на Михайловской набережной Новосибирска

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2016 года. Сначала в статусе приоритетного проекта, потом федерального. Правила участия в нем постепенно ужесточаются. В первые годы не было никакого норматива по доле участников голосования. И ряд проектов благоустройства территорий в Новосибирске (например, Михайловская набережная, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк, ландшафтный парк в пойме реки Каменка) успели получить федеральную поддержку. Сейчас, когда действует это правило, возможность Новосибирска победить в конкурсе с новыми проектами вызывает сомнения.

В маленьких городах выполнить норматив по доле жителей, голосующих за проекты благоустройства, оказалось возможным. А вот таким гигантам, как Новосибирск и Екатеринбург, не повезло. Злую шутку с ними сыграл статус самых крупных муниципалитетов в стране. Формально же нет разницы между Тогучином и Новосибирском как муниципальными образованиями. И норматив для всех один.

Но здравый смысл подсказывает, что разница все-таки есть. И она должна быть учтена в правилах федерального проекта. Для городов-миллионников порог по доле горожан, участвующих в голосовании, должен быть снижен. Причем существенно. Иначе они никогда не получат денег из федерального бюджета на свои проекты.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске начинается разработка краеведческой части парка Усть-Тула.

Фото из официального телеграм-канала управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска, автор: пресс-служба мэрии.

 

Источник: Infopro54.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черепаново, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черепаново

Ria.city

На мосту через Бердь в Маслянино Новосибирской области демонтировали старое полотно и тротуары

Правительство Новосибирской области совместно с ЗСЖД обновляют подвижной состав пригородного транспорта региона

Жечь запрещено! В Новосибирской области до 13 мая установлен особый противопожарный режим

Электричка задымилась из-за загоревшегося телефона на станции Совхоз Бердский

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Новосибирской области

Новая электричка будет возить в Новосибирск жителей Бердска

Объем государственной поддержки новосибирских аграриев в этом году составит более 5 миллиардов рублей

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию

Новые электрички запустят между Новосибирском и Черепаново

Экология в Новосибирской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Новосибирской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Музеи Твери. Лисичкины сказки

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Черепаново и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *