Насиловал и душил. Маньяк 30 лет кошмарит девушек, но так и не пойман

АиФ 
Насиловал и душил. Маньяк 30 лет кошмарит девушек, но так и не пойман

Маньяк, которого в народе окрестили «Даниловским», уже более 30 лет избегает наказания за убийства и изнасилования. И это несмотря на то, что образец его ДНК имеется у правоохранителей с 2005 года. Что известно о душегубе? Рассказывает aif.ru.

Маньяк, которого в народе окрестили «Даниловским», уже более 30 лет избегает наказания за убийства и изнасилования. И это несмотря на то, что образец его ДНК имеется у правоохранителей с 2005 года. За него была назначена солидная награда, а для поимки отработали уже 20 версий, допросили более 1,2 тыс. человек и провели 180 экспертиз. Aif.ru рассказывает, что известно о душегубе. И спрашивает у эксперта, куда мог пропасть маньяк, совершивший первое преступление в 1992 году, а последнее — в 2011-м.

Страшная находка

О Даниловском маньяке впервые заговорили в 2005 году. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области, в июле того года 19-летняя Светлана Степанова шла по улице Данилова в компании сестры и друзей, но отстала, чтобы поправить обувь. В этот момент на нее напал мужчина в темно-сером разгрузочном жилете. Друзья поспешили на помощь. Тащивший жертву в кусты маньяк испугался и быстро расправился с девушкой. После чего скрылся.

Вызванные на место происшествия правоохранители, прочесывая местность, вышли к недостроенному зданию РОВД. Сотрудники осмотрели подвал недостроя и обнаружили, что в нем, прикрытые мусором, лежат еще два тела молодых женщин. Одна — пропавшая в 2004 году 17-летняя Марина Островская. Она исчезла по дороге к родителям молодого человека. Вторая — 30-летняя Людмила Мирошниченко, которая пропала буквально за несколько дней до этого.

Все эти преступления были объединены как местом, так и способом: неизвестный злоумышленник насиловал девушек, после чего душил удавкой. Именно тогда появилась версия о серийном убийце, который орудовал в Череповце.

На его поимку были брошены все силы. Следователи и криминалисты прочесали окрестности, подняли архивы дел и заказали множество экспертиз. В результате изучения вещдоков была получена ДНК подозреваемого. Ее сравнили с уликами с мест преступлений по предыдущим аналогичным нераскрытым делам. Выяснилось, что злоумышленник орудовал минимум с 1992 года. Тогда в подъезде жилого дома на проспекте Победы обнаружили тело молодой девушки с множеством ножевых ранений, в том числе и в сердце.

Неуловимый художник

Теперь вернемся к 2005 году. Очевидцев убийства Степановой отвезли в отдел, и они рассказали, что видели убийцу только со спины. Компания описала нападавшего как высокого плотного мужчину, ростом примерно 185 сантиметров, с короткими волосами с проплешинами или клоками седых волос на затылке. Предположительно, он был 1950-1965 годов рождения.

И если внешних данных было достаточно мало, то психологический портрет убийцы и насильника был по-настоящему ярким. Известно, что в местах обнаружения тел правоохранительные органы обнаруживали рисунки порнографического содержания, по которым можно было определить, что маньяк умел рисовать. Также следователи обнаружили и несколько самодельных предметов, «имитирующих изделия интимного предназначения». Примечательно, что одно из убийств было совершено за местным училищем искусств.

Была у преступника и другая заметная черта: он срезал или срывал с женщин одежду, зачастую оставляя себе некоторые ее элементы. В основном, нижнее белье. Довершали картину зверства, которым он подвергал тела убитых: маньяк кусал, калечил или вовсе отрезал интимные части тел своих жертв.

К поискам преступника приложили все силы. По различным данным, на причастность к делу проверили несколько десятков мужчин, проживающих на улице Данилова. И еще около 14 тыс. человек по всему Череповцу. Результатов эти поиски не принесли, только заставили злоумышленника действовать осторожнее. Однако он успел нанести еще два удара.

Летом 2007 года жертвой насильника и убийцы стала 17-летняя Наталья Закалова. Девушка шла по лесополосе вблизи Октябрьского моста. Школьница спешила на пирс у реки Шексны к родителям, но не дошла буквально 50 метров: в кустах на нее напал маньяк, после чего изнасиловал и убил. Нашли тело только спустя девять дней. И опять никто ничего не видел. Только один прохожий описал «подозрительного мужчину в грязной одежде и очках, с затуманенным взглядом». На основе этих показаний, а также одной странной фотографии, был составлен фоторобот. Но его объективность отрицали даже сами следователи.

Последнее преступление, которое приписывают Даниловскому маньяку, произошло вблизи того же моста в ноябре 2011 года. 19-летняя студентка Светлана Филюк поссорилась с молодым человеком и пошла гулять одна по темноте. Последний раз она выходила на связь на улице Батюшкова. После этого девушка пропала. В процессе поисков нашли кадр с камеры наблюдения, где девушка сидит на отбойнике Октябрьского моста. Появилась версия, что Филюк могла свести счеты с жизнью. Однако тело погибшей нашли только через год, в лесополосе. Жертву раздели, изнасиловали и изрезали.

Это было 14-е убийство, последнее на данный момент. В уголовном деле маньяка 18 томов. Отработано более 20 версий, проведено более 180 экспертиз, по всей стране разосланы ориентировки. «За голову» маньяка мэрией Череповца в какой-то момент даже была объявлена награда в размере одного миллиона рублей. Но никаких реальных подозреваемых до сих пор нет.

Следователи говорят, что у настолько серьезных преступлений нет срока давности. Поэтому поиски продолжаются.

Бывших не бывает

О том, почему нападения маньяка могли прекратиться, aif.ru рассказал действующий оперативник, ранее учувствовавший в поимке серийных убийц. Он попросил не называть его имени. По его словам, маловероятно, что Даниловский маньяк просто «завязал».

«Конечно, такое возможно, что в связи с возрастом сексуальное напряжение и жажда адреналина, из-за которых он мог совершать свои преступления, поутихли. И сейчас это простой дедушка, который не проявляет агрессии. Но это очень маловероятно. Все-таки подобные преступления — это мощнейший эмоциональный всплеск, от которого маньяк становится зависимым, как от наркотиков. А, как известно, бывших наркоманов не бывает», — выразил мнение правоохранитель.

По его словам, версии, что мужчина скончался или отправился в места лишения свободы, намного более вероятны. Причем оперативник объяснил, что в таком случае преступник, на которого есть только образцы ДНК, действительно мог не попасть в поле зрения правоохранителей.

«Дело в том, что обязательная геномная регистрация осужденных лиц проведена уже после того, как Даниловский маньяк совершил последнее из вменяемых ему убийств. И, если мы предположим, что он попал в места лишения свободы за другое, не такое тяжкое преступление до введения этого закона, он мог "проскочить". Ведь образцы, если я ничего не путаю, берут у новоприбывших», — объяснил оперативник.

По этой же причине наличие образца генома может считаться полезной уликой. Но не позволяет в мгновение ока схватить преступника, если его ДНК не светилось в базах.

«Ну если нет в базе образца генома, то с чем его сравнивать? Чтобы при наличии только ДНК найти преступника, нужен либо случай, либо тотальная проверка всего населения Череповца и ближайших населенных пунктов. Это в том случае, если мы берем версию, что он — местный житель, а не "гастролер"», — подчеркнул эксперт.

Несмотря на это, оперативник считает, что даже если маньяк больше нигде не засветится, установить его личность все еще можно. Пусть это и непросто.

«Разнообразных возможностей масса. Тут может помочь как кропотливая работа и повторное изучение всех материалов дела с учетом современных, шагнувших очень далеко методик и технологий, так и счастливый случай. Например, если в базу попадет какой-то похожий геном, который окажется родственным — это будет уже новая зацепка, которую можно будет отработать. Или, например, найдутся очевидцы, которые укажут на квартиру, в которой есть такие же следы, рисунки похожего стиля, или вовсе "трофеи", которые преступник забирал с места преступления», — предположил оперативник.

В заключение оперативник отметил, что едва ли долгое нераскрытие дела —вина следователей. Оперативник подчеркнул, что по такому громкому делу дилетанты работать просто не могут. И профессионалы наверняка уже отработали все перечисленные версии. Маньяк, видимо, оказался очень расчетливым и подготовленным. Однако эксперт уверен, что его найдут, так как наказание за совершенные преступление неотвратимо.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Череповце

Ria.city

У ФосАгро снова высокая оценка

Между Карелией и Вологодской областью возобновили авиаперелёты

Череповецкий СЗ сдал баржу проекта RBD4608

Аналитика. ФосАгро нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 3 млн тонн за первые три месяца года

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Вологодской области

Тоншаловскую школу капитально отремонтируют впервые почти за полвека

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца

Самолет вновь начнет летать из Петрозаводска в Череповец

Экология в Вологодской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Вологодской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Утро у монастыря...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Череповце и Вологодской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *