Мы в Telegram
Добавить новость

Пассажирка перевернувшейся под Самарой лодки пожаловалась Путину

Лодка, которая перевернулась во время эвакуации людей из села Полудни Самарской области, была перегружена — вместо четырех человек в ней находились восемь. Другой лодки с мотором для спасения жителей села не нашлось. Об этом "Газете.Ru" рассказала жительница Самары Мария, которая эвакуировалась из Полудней на этом судне.

"Село Полудни находится в Кинель-Черкасском районе, где каждый год происходят подтопления. В этом году в связи с ситуацией с Орском вся вода хлынула в нашу сторону. Улицу, на которой проживает моя мама и где я родилась, затопило полностью. 6 апреля я поехала туда из Самары вместе со своим дядей, чтобы приподнять технику, перекрыть газ и свет. Я переправилась на ту сторону на этой же лодке с этим же мужчиной. Мы подняли всю технику, начали возвращаться обратно, по дороге забрали еще пассажиров. [В лодке находились] два подростка 2005 и 2007 года рождения, шестилетний ребенок, бабушка, дедушка подростков, я, мой дядя и непосредственно водитель лодки. Я думаю, что это был МЧСник, потому что другим не дозволено перевозить людей. Благо, что подростки, я и маленький ребенок были одеты в жилеты. Лодка рассчитана на четырех человек, но в нее посадили восемь. Присутствовал при этом [другой сотрудник] МЧС. То есть контроля того, сколько человек садится в лодку, не было. Плюсом были вещи еще у каждого, пакеты, сумки", — рассказала Мария.

По словам женщины, решение пересекать реку с сильным течением было принято из-за того, что в селе был поврежден подвесной мост и по нему нельзя было эвакуировать детей. Из-за перегруженности лодки капитан не справился с управлением и пассажиры оказались в ледяной воде.

"Мы перевернулись, и я думала, что ребенок погиб сразу. Ее бабушку я сначала вообще не увидела, они лежали на спине. Дедушка вытащил девочку на лодку. Я в полуподвешенном состоянии была на дереве. К сожалению, девочку мы не смогли поставить, это было чисто физически невозможно. Ребенок не смог бы там удержаться. 20 минут девочка находилась в воде. Абсолютно никакой спасательной организации, даже не было запасной лодки. Спасибо нашему местному жителю, который по той стороне нашел нам резиновую лодку, перенес ее через сломанный мост, ее надули и только спустя 20 минут эвакуировали девочку и женщину. Спустя 30 минут эвакуировали меня и остальных всех", — объяснила она.

По словам Марии, когда ее высадили на берег, ни представители МЧС, ни медики не предложили ей помощи. Из администрации района также до сих пор не поступило никаких обращений. Женщина уже написала обращения губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и президенту Владимиру Путину на организацию эвакуации.

"Когда меня привезли на берег и я вылезла из лодки, ко мне никто не подошел, не предложил мне помощь, не спросил, как моя фамилия. Благо у меня там была машина. Я села в машину, разделась, грелась и ждала еще минут 20, пока дядю эвакуируют. Также к дяде никто не подошел, хотя стояла скорая. До сих пор ко мне не поступило обращений ни из администрации Кинель-Черкасского района, ни из администрации Самары. Мной было написано заявление и в Кинель-Черкасскую администрацию, и [губернатору] Азарову напрямую и Владимиру Путину в приемную", — подчеркнула она.

Мария возмутилась тем, что в СМИ пишут о том, что в результате аварии с лодкой никто не пострадал. По ее словам, шестилетняя девочка и ее бабушка оказались в больнице с переохлаждением. Мария также подтвердила, что водитель лодки был в нетрезвом состоянии.

"[Водитель] был в нетрезвом состоянии. Как же никто не пострадал? Мы должны были погибнуть, что ли? Бабушка с ребенком оказались в больнице, у бабушки сильное переохлаждение и шок. У ребенка травма 100% обеспечена. Еще не знаю, как со здоровьем у всех у нас будет — столько времени в ледяной воде провести. Если бы нас перевернуло на середине реки, мы бы погибли", — заключила она.

До этого в СМИ появилось видео, как в Самарской области перевернулась лодка, на которой эвакуировали людей из затопленного села Полудни. Лодка быстро пошла ко дну, однако людям удалось уцепиться за ветки деревьев. Они ожидали помощь в воде. По предварительным данным, мужчина, перевозивший пассажиров на лодке, был пьян.

Самарская область, как и Оренбургская, столкнулась с мощным наводнением. По данным метеорологов, такого паводка в регионе не наблюдалось уже 36 лет.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкассах, в Черкасской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкассах

Ria.city

Более 33 700 жителей Тверской области приняли участие во всероссийском субботнике «Зелёная весна»

Над Яковлевским горокругом прозвучит серия взрывов

Апрельская жара побила температурные рекорды в Самарской области

Подпольщик Лебедев: в Умани зафиксировали удар по складу ВСУ

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости России

Над Яковлевским горокругом прозвучит серия взрывов

Жара в Самарской области побила рекорды 1935 года

Сотрудники полиции в Самарского региона провели профилактическое мероприятие с учащимися правоохранительных классов

В Самарской области 19 апреля жара побила 89-летний рекорд

Экология в России и мире

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Черкассах и Черкасской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *