Мы в Telegram
Добавить новость

Почему космос не так далек от белорусов и в чем уникальность отечественной научной школы

Почему космос не так далек от белорусов и в чем уникальность отечественной научной школы

p

Еще в советские времена Беларусь славилась конструкторскими бюро, в которых создавали приборы и оптику для космических аппаратов. В историю вписаны имена белорусских ученых и космонавтов. Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий - наши земляки, которым покорилось внеземное пространство.

/p

p

Почему космос не так далек от наших земляков? В чем уникальность отечественной научной школы? И почему у белорусов нет права свернуть со звездного пути? Об этом Илона Волынец рассуждала в рубрике Контекст.

/p

p

Деревня Комаровка Брестской области во всех смыслах звездная. Именно здесь родился первый белорусский космонавт Петр Климук. На околоземной орбите в качестве командира корабля он побывал трижды: в 1973 году, 1975-м и 1978-м. Общая продолжительность полетов составила более 78 суток.

/p

p

img width=938 alt=Почему космос не так далек от белорусов и в чем уникальность отечественной научной школы src=/upload/medialibrary/010/anhv1xx1iqpv25n9mgnvkf4mkwoy1cf7.jpg height=544 title=Почему космос не так далек от белорусов и в чем уникальность отечественной научной школыbr

/p

p

Три рейса в космической копилке и у еще одного белоруса - Владимира Коваленка. Землю в иллюминаторе он увидел в 1977-м, 1978-м и 1981 гг., проведя в невесомости в общей сложности 216 суток, включая 2 часа в открытом космосе.

/p

p

Наконец гражданин и Герой России Олег Новицкий - тоже уроженец Беларуси. Родился в городе Червень Минской области. Покорял космос в 2012-м, 2016-м и 2021 гг., общая протяженность полетов составила 531 сутки, в том числе 22 часа в открытом космосе.

/p

p

Есть еще несколько примеров того, что космос не так уж далек от наших земляков. Белорусские корни у первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, у Героя Советского Союза Георгия Гречко, Героя России Олега Артемьева. Также уроженец Слуцка Семен Косберг был главным конструктором двигателя, входившего в состав ракеты-носителя Восток. Здесь же родились Константин Герчик и Юрий Жуков, которые в разные годы занимали пост начальника космодрома Байконур.

/p

p

А теперь подумайте, есть ли у белорусов право свернуть со звездного пути? Однажды Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал: Если бы не было их, наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему. Но нам уже было стыдно после распада Советского Союза не продолжить космическую тему.

/p

p

span class=temaБеларусь в составе СССР действительно была сборочным цехом. Начиная с 1950-1960 гг. XX века, белорусские ученые участвовали в создании многих технических новинок, без которых космические полеты были бы просто невозможны: это новые материалы, оптика, электроника, информационные технологии и многое другое. Обшивка космических кораблей до сих пор создается на основе технологий, разработанных белорусскими учеными. Независимая и суверенная Беларусь не просто сохранила тот потенциал, а укрепляет его до сих пор./span

/p

p

Космос, как известно, начинается на Земле. В Беларуси создана крупная стратегическая система исследований космоса. В более чем 20 научных организациях работают около 4 тыс. специалистов. Белорусы выпускают космические зеркала, оптические системы высокого разрешения для спутников, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли. Страна по праву является участником Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

/p

p

Климук, Коваленок, Новицкий - эти фамилии уже вписаны в историю, их знает весь мир. Но путь к звездам продолжается. К полету готовится первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. А значит, Беларусь вновь набирает высоту, чтобы выйти на орбиту новых открытий.

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

p

b /b

/p

b /b

ul

lib /b

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/istoricheskoe_sobytie_start_korablya_soyuz_ms_25_s_kosmodroma_baykonur_21_marta_v_spetsvypuske_novos/Историческое событие - старт корабля Союз МС-25 с космодрома Байконур - 21 марта в спецвыпуске новостей на Беларусь 1/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/ona_vsegda_shla_vpered_i_stremilas_byt_tolko_pervoy_roditeli_mariny_vasilevskoy_priekhali_podderzhat/Она всегда шла вперед и стремилась быть только первой. Родители Марины Василевской приехали поддержать дочь на Байконур/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/pavel_utyupin_obmen_sputnikovymi_dannymi_sposobstvuet_razvitiyu_ekonomiki_i_logistiki/Павел Утюпин: Обмен спутниковыми данными способствует развитию экономики и логистики/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Червене, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Червене

Ria.city

Внимание Комитета госконтроля приковано к механизации и готовности техники к посевной

В Червене судили девушку, которая дала пощечины двум милиционерам

Проезд на красный заметили все, а к другому водителю разве нет вопросов? Разбор ДТП с каршеринговым авто

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси.

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Зарплаты до 3500 рублей. Какие вакансии предлагают белорусам для работы без высшего образования?

Запуск Союза МС-25 состоится 23 марта в 15:36 - прямую трансляцию с Байконура будет вести Беларусь 1

На зебре погиб пешеход, Geely врезалась в бетонный забор, в кювет съехал Volkswagen - обзор ДТП

В Червене судили девушку, которая дала пощечины двум милиционерам

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Червене и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *