Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Криминальный спрут все сильнее сжимает своими щупальцами многострадальное Приморье – именно такое впечатление может сложиться после прочтения официальных релизов СК, МВД, ФСБ и прочих силовых и надзорных ведомств, в некоторых аспектах...

Криминальный спрут все сильнее сжимает своими щупальцами многострадальное Приморье – именно такое впечатление может сложиться после прочтения официальных релизов СК, МВД, ФСБ и прочих силовых и надзорных ведомств, в некоторых аспектах ситуации разбиралось ЭПИ DEITA.RU.

Глядя на фигурантов ряда громких уголовных дел, поражаешься – насколько же слабо заселен наш Богом спасаемый край, что в итоге каждый второй каждому первому то сват, то брат, а то и любимый одноклассник. Так, на прошлой неделе следователи Приморья закончили расследование уголовного дела в отношении большой и даже организованной группы местных «обнальщиков». Но если посмотреть на фамилии фигурантов чуть пристальнее, можно с удивлением заметить, что некоторые из них присутствуют и в другом крупном скандале аж регионального уровня – неудачных проектах строительства концессионных школ на Дальнем Востоке. Сейчас эти самые концессионные соглашения как раз расторгают, а прокуратура уже возбудила уголовное дело по хищению средств в целом ряде случаев.

А между тем, по мнению следователей, «обнальщики» за шесть лет легализовали почти 400 млн рублей, были ли среди них концессионные средства, доподлинно нам не известно. Лидером всего этого, с позволения сказать, проекта представители ведомства называют предпринимателя Антона Семикина. К нему, кстати, возникли вопросы и со стороны налоговиков. Вместе со своими родными и близкими бизнесмен является ответчиком в деле о неуплате налогов почти на 1,7 млрд рублей. Иск рассматривается в арбитражном суде Приморского края.

Что же связывает «обнальщиков» и государственно-частные стройки в интересах подрастающего поколения? Так вот, ранее г-н Семикин успел побывать соучредителем ООО «Школа будущего – Строитель», которым сейчас управляет компания «ВАНК Управление», как раз и известная многим дальневосточникам по тем самым концессионным соглашениям на строительство школ и детских садов.

И это не единственная связь между обнальщиками и «серийными концессионерами» Дальнего Востока. Совладельцем большинства концессионных проектов (школы и детсады) выступает компания ООО «Востокарктикнефтегаз». Сегодня ее соучредителями являются два лица - Станислав Неверов и компания «Копрос» из Московской области. Однако в период заключения самих соглашений в состав соучредителей входило еще и ООО «Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания», соучредителем которой являлась Ольга Семикина, которая, по мнению ряда изданий, может быть супругой главы «обнальщиков». Мы, конечно, в паспорт г-жи Семикиной не заглядывали, поэтому будем считать факт наличия супружеских отношений предположительным.  

Но это не все: есть еще и компания «Приморский мазут», совладельцем которой в 2020 году стало ООО «Школа будущего – Строитель», а руководил тогда юрлицом Антон Семикин. Позже оба вышли из состава учредителей, продав ее одному из подельников (опять-таки по версии следователей) Семикина по «обналичке», который проходит еще и ответчиком по иску налоговой.

Если посмотреть на другие бизнесы Семикина и его подельников, то можно с удивлением заметить, что сотрудничали и были знакомы с ними многие известные персоны Владивостока и Приморья. Причем это не просто предприниматели: в некоторых случаях тесные деловые связи можно найти даже с теми, кто часто любит выставлять в социальных сетях общие фотографии то с губернатором, то с мэром города. Более того, некоторые из таких компаньонов отвечают за крупные краевые фестивали и разного рода мероприятия, реализацию национальных проектов и прочие социально значимые штуковины. 

Так, а что же там у всех этих эффективных и многопрофильных менеджеров с концессиями на школы и садики? Тут нельзя не упомянуть школу в Хабаровске, которую обещали построить в районе улицы Вахова. Но в декабре прошлого года стало известно, что строительство остановилось. Впрочем, как и многие другие проекты, связанные, пусть и опосредованно, с «ВАНК Управление». Например, в Приморском крае строительство школ в Снеговой Пади Владивостока и Надеждинском районе вообще не началось. Когда стало очевидно, что сроки начала работ по школе в Снеговой Пади уже прошли, «ВАНК Управление» заявила, что на месте будущей школы растут редкие растения и их планируют пересадить вместе со специалистами из Ботанического сада. Вот так вот стволы краснокнижных деревьев помешали благому на первый взгляд делу.

Однако, несмотря на такой богоугодный ответ и даже отчет о пересадке деревьев в Телеграмме, вопросы к «ВАНК Управлению» от различных ведомств стали множиться. Первыми забеспокоились антимонопольщики, потом прокуратура. А дальше в арбитражный суд направили иски о расторжении концессионных соглашений. На сегодня расторгли соглашение по строительству школы в Надеждинском районе, еще два иска рассматриваются по Снеговой Пади, где обещали школу и спортивный комплекс от Центра восточных единоборств, также подконтрольного концессионерам.

Помимо этих примеров, ООО «ВАНК Управление» вместе со своим руководителем успели побывать концессионерами и в Забайкалье. Правда, история соглашений там приобрела иной вектор развития – по факту хищения средств при строительстве четырех дошкольных образовательных учреждений возбудили уголовное дело. Местные СМИ сообщали, что генерального директора ООО «ВАНК Управления» Станислава Неверова уже задерживали в Чите в середине февраля. Правда, в компании эту информацию назвали фейком, добавив, что Неверов приезжал в Читу для участия в следственных мероприятиях.

Отменяемые концессионные соглашения на строительство социальных учреждений, конечно, не добавляют положительного бэкграунда репутации концессионеров. В Приморье помимо образовательных с ними была заключена еще одна концессия на 6,6 млрд рублей на создание газовой инфраструктуры в пригороде Владивостока. Но спустя всего несколько лет администрация Надеждинского района решила расторгнуть договор. Иск также рассматривается в арбитражном суде.

Надо отметить, что ранее каждый проект компании громко поддерживался со стороны разных региональных властей. Многие соглашения были почетно заключены на Восточном экономическом форуме. О будущих школах рассказывали в каждом региональном СМИ.

В настоящее время у «ВАНК Управление» через арбитражный суд стараются отнять концессионные соглашения, заключенные с муниципалитетами Приморья. Если суд примет все решения в пользу администраций, то серийные концессионеры останутся без активов в регионе. Однако, ответа на вопрос: как будут достраиваться школы и детсады, пока никто не предоставил. Есть заявления о некоем бюджетном финансировании, правда, когда оно появится, тоже пока непонятно.

А за школу в Надеждинском районе, которая так и не начала строиться, администрация муниципалитета в сентябре-октябре 2023 года перевела на счёт концессионера 575 831 180,49 рубля по соглашению, общая стоимость этой школы - 2,6 млрд рублей. Не задавая вопросов, не проверяя контрагента, вот так взяли и перечислили, и это в тот момент, когда по бывшим компаньонам «серийных концессионеров» уже в полный рост шло уголовное следствие. А почему же так происходит?

Думаем, что не ошибемся, если предположим, что помимо финансовой или криминальной составляющей у всей этой большой проблемы есть и другая интересная сторона. Уже не первый год в СИЗО заезжают и депутаты, и чиновники, включая мэров краевой столицы и райцентров, и крупные по скромным региональным меркам коммерсанты - одна история единственного депутата Законодательного Собрания Приморского края шести созывов с 1995 по 2021 Геннадия Лазарева, и это если даже не вспоминать его компаньона бывшего краевого прокурора, чего стоит. Правда, потом в «места не столь отдаленные» отправляются единицы. Но мы не об этом, забавно другое: все эти люди, в том числе, должны были победить криминал в Приморье еще во времена губернатора Миклушевского. Они активно участвуют или участвовали в политической и экономической жизни региона, бодро рапортовали о грандиозных успехах и еще более грандиозных перспективах, подписывали всякие основополагающие соглашения на ВЭФе и ручкались с «ах, какими товарищами». Все они разве не могли не знать, что за бизнесы под бравые разглагольствования о притоке инвестиций приходят в край? Не могли не знать, кто с кем и под кем работает? А ведь столица федерального округа все еще далека от гордого звания мегаполиса, по данным мэра Шестакова, тут с разной степенью постоянства проживает 700 – 730 тысяч жителей, местные элитки малочисленны и пронизаны вертикально-горизонтальными связями и даже теория шести рукопожатий тут явно сокращается в два, а то и три раза, так что «кто у кого ест». А может в этом и кроется причина, ведь, начав разгребать все эти авгиевы конюшни локального масштаба, можно в итоге выйти на себя самого.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city

Забайкальцев предупредили об усилении ветра 29 апреля

На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Ветер усилится в Забайкалье

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Читы

Мешки с мусором лежат в центре города

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Самые большие озера Забайкалья вновь наполняются водой

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Экология в Забайкальском крае

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Забайкальском крае

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *