Договор двух стран лишил пенсии в России женщину, трудившуюся на вредном производстве

27 лет Надежда Татаренко отдала работе на химическом предприятии в закрытом городе Таджикской ССР, но выплаты со стороны государства в России не заработала. В отличие от мигрантов, претендующих в нашей стране на гражданство, льготы и пенсию.

Надежде Сергеевне Татаренко 94 года. По окончании школы в Ивановской области она поступила в химико-технологический институт города Кинешма, успешно выучилась на химика, и в 1952 году была командирована в Москву.

"Партия сказала..."

В столице ее и других комсомольцев по распределению направили в Таджикскую ССР, в закрытый город Чкаловск, на Ленинабадский горно-химический комбинат.

Журналистам 74.ru пожилая женщина рассказала, что поручение партии ее сверстники выполняли с огромной радостью. Страна строилась, создавался ядерный щит, молодые специалисты занимались обогащением урана, требуемого для первого советского атомного реактора и создания ядерного щита государства. К ним на химкомбинат сам Курчатов приезжал — такой важности они вели работу.

Пенсию обещали, вручая медаль

27 лет Татаренко проработала в Таджикистане на вредном производстве. В 1976 году союзное правительство наградило химика медалью "Ветеран труда".

Надежда Сергеевна работала лаборантом, проверяла качество, как бы сейчас сказали, выпускаемого продукта. В таджикском городе вышла замуж, родила двух детей.

Кстати, в приказе о награждении Татаренко медалью "Ветеран труда" указано, что за самоотверженный труд полагается еще пожизненная пенсия.

Таджикистан слово сдержал: ветеран труда получала пенсию в сомони, местной денежной единице. Но под старость оставаться одной в республике не захотела: дети и внуки перебрались в Россию. Дочка живет в Приморье, внук в Челябинске. Он давно звал бабушку к себе.

— Приехал и забрал меня в октябре 2022 года. Я не возражала, — говорит бабушка.

Но сидеть на шее у близкого человека не хотела, рассчитывала, что за честный труд во имя безопасности державы заслужила пенсию. Журналистам пенсионерка показала справку с химкомбината, в которой указано, что была постоянно занята на работах, связанных с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений в условиях радиационной вредности в помещениях, где ведутся работы 1 и 2 классов, "что относится к категории особо вредных и особо тяжелых условий труда".

Отказ признали законным

Однако, несмотря на гражданство нашей страны, в рублевой пенсии ей отказали. В ноябре 2022 года Таджикистан в последний раз начислил 420 сомони, или 2500 рублей. Внук помог бабушке оформить все документы, требуемые для оформления пенсии в России. В Социальном фонде бумаги приняли и через три месяца огорошили: рублевая пенсия не положена! Так как Надежда Сергеевна ни дня не работала на территории России.

Пенсионерка обратилась в Центральный районный суд Челябинска, и Фемида признала законным отказ Социального фонда. Оказывается, 21 октября 2022 года, всего через три дня после переезда пенсионерки в Челябинск, начал действовать новый договор между Россией и Таджикистаном, согласно которому для назначения пенсии в России требуется стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и РСФСР. Но кто же знал об этом?

Унизительный тупик. 94-летней женщине предложили поехать в Таджикистан и оформить пенсию в сомах, но что такое 2500 рублей: три похода в магазин за молоком, овощами и хлебом!

Внук пенсионерки считает случившееся издевательством над родственницей:

Пенсию бабушке назначил Советский Союз, Российская Федерация правопреемница ныне несуществующей страны, и новое соглашение между двумя странам недоработанное, так как не предусматривает исключительных случаев, как наш.

"Получите сперва грамотную консультацию"

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко разводит руками:

Изучили ситуацию пенсионерки, провели рабочую встречу с представителями Социального фонда. Ей, к сожалению, не получится оказать содействие. По существующему договору между Россией и Таджикистаном пенсию платит страна, её назначившая, в данном случае — Таджикистан. Поэтому при принятии таких судьбоносных решений рекомендую сначала получить грамотную консультацию о сложившихся отношениях между государствами.

На днях историей заинтересовался журналист Андрей Медведев. В свете разговоров о необходимости пересмотра миграционной политики нашей страны с раздачей паспортов, пособий, пенсий не пойми кому, драма пожилой русской женщины кажется ему бесчеловечной:

Надежде Сергеевне не повезло. Она попала в Челябинск. Где мигрантам выдают и пенсии и социальные пособия, и места в школах. А русской пенсионерке отказали в выплате пенсии. Местная дама-омбудсмен выдала тогда разъяснение, по степени цинизма перекрывающее всё. Вот Кумри Сафарова, вторая жена отца Мухаммадсобира Файзова, террориста из "Крокуса", прилетела из Таджикистана в Россию, чтобы оформить здесь пенсию. У Кумри Сафаровой всё получится. Детей они уже перевезли в Москву (включая Мухаммадсобира).

"Это все, что надо знать о межнациональной политике в России", — пишет блогер Сергей Колясников.

Андрей Медведев продолжает:

Я думаю, что самое верное будет попросить подключить к истории "Русскую общину" Челябинска, найти русскую женщину, и помочь. Будем сами платить ей пенсию. Раз государство, в лице челябинских чиновников, решило, что Надежда Сергеевна этого не заслуживает. Или оплатим услуги адвоката. Или и то и другое.

Активисты "Русской общины" пообещали помочь пенсионерке:

— Мы нашли эту бабушку и ее внука. Теперь наши юристы делают все, чтобы закон восторжествовал, и Надежда Сергеевна получала свою пенсию, которую она честно заслужила тяжелым трудом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чкаловске, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чкаловске

Ria.city

Пожарную часть построили в селе Пурех Нижегородской области

Нижегородская область получит 326,5 млн рублей на модернизацию объектов ЖКХ

Нижегородская область получит 326 млн рублей на модернизацию систем ЖКХ из ФРТ

Представлена событийная программа Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы»

Музыкальные новости

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Нижегородской области

Новая пожарная часть открылась в селе Пурех в Чкаловске

Госэкспертиза одобрила проект восстановления дамбы в Чкаловске

Более 300 млн рублей на модернизацию ЖКХ получит Нижегородская область

Глава Чкаловска получил 3,5 года условно за превышение полномочий

Экология в Нижегородской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Нижегородской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Чкаловске и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *