Договор двух стран лишил пенсии в России женщину, трудившуюся на вредном производстве

Ранее мы вскользь рассказывали про вопиющий инцидент. Сейчас подробности.

27 лет Надежда Татаренко отдала работе на химическом предприятии в закрытом городе Таджикской ССР, но выплаты со стороны государства в России не заработала. В отличие от мигрантов, претендующих в нашей стране на гражданство, льготы и пенсию.

Надежде Сергеевне Татаренко 94 года. По окончании школы в Ивановской области она поступила в химико-технологический институт города Кинешма, успешно выучилась на химика, и в 1952 году была командирована в Москву.

"Партия сказала..."

В столице ее и других комсомольцев по распределению направили в Таджикскую ССР, в закрытый город Чкаловск, на Ленинабадский горно-химический комбинат.

Пожилая женщина рассказала, что поручение партии ее сверстники выполняли с огромной радостью. Страна строилась, создавался ядерный щит, молодые специалисты занимались обогащением урана, требуемого для первого советского атомного реактора и создания ядерного щита государства. К ним на химкомбинат сам Курчатов приезжал — такой важности они вели работу.

Пенсию обещали, вручая медаль

27 лет Татаренко проработала в Таджикистане на вредном производстве. В 1976 году союзное правительство наградило химика медалью "Ветеран труда".

Надежда Сергеевна работала лаборантом, проверяла качество, как бы сейчас сказали, выпускаемого продукта. В таджикском городе вышла замуж, родила двух детей.

Кстати, в приказе о награждении Татаренко медалью "Ветеран труда" указано, что за самоотверженный труд полагается еще пожизненная пенсия.

Таджикистан слово сдержал: ветеран труда получала пенсию в сомони, местной денежной единице. Но под старость оставаться одной в республике не захотела: дети и внуки перебрались в Россию. Дочка живет в Приморье, внук в Челябинске. Он давно звал бабушку к себе.

— Приехал и забрал меня в октябре 2022 года. Я не возражала, — говорит бабушка.

Но сидеть на шее у близкого человека не хотела, рассчитывала, что за честный труд во имя безопасности державы заслужила пенсию. Журналистам пенсионерка показала справку с химкомбината, в которой указано, что была постоянно занята на работах, связанных с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений в условиях радиационной вредности в помещениях, где ведутся работы 1 и 2 классов, "что относится к категории особо вредных и особо тяжелых условий труда".

Отказ признали законным

Однако, несмотря на гражданство нашей страны, в рублевой пенсии ей отказали. В ноябре 2022 года Таджикистан в последний раз начислил 420 сомони, или 2500 рублей. Внук помог бабушке оформить все документы, требуемые для оформления пенсии в России. В Социальном фонде бумаги приняли и через три месяца огорошили: рублевая пенсия не положена! Так как Надежда Сергеевна ни дня не работала на территории России.

Пенсионерка обратилась в Центральный районный суд Челябинска, и Фемида признала законным отказ Социального фонда. Оказывается, 21 октября 2022 года, всего через три дня после переезда пенсионерки в Челябинск, начал действовать новый договор между Россией и Таджикистаном, согласно которому для назначения пенсии в России требуется стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и РСФСР. Но кто же знал об этом?

Унизительный тупик. 94-летней женщине предложили поехать в Таджикистан и оформить пенсию в сомах, но что такое 2500 рублей: три похода в магазин за молоком, овощами и хлебом!

Внук пенсионерки считает случившееся издевательством над родственницей:

Пенсию бабушке назначил Советский Союз, Российская Федерация правопреемница ныне несуществующей страны, и новое соглашение между двумя странам недоработанное, так как не предусматривает исключительных случаев, как наш.

"Получите сперва грамотную консультацию"

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко разводит руками.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чкаловске, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чкаловске

Ria.city

В Дзержинске будет дан старт мотосезону-2024 в Нижегородской области

Нижегородская область получит 326,5 млн рублей на модернизацию объектов ЖКХ

Туристический потенциал Нижегородской области представили экспертам проекта "Большая Волга"

Трехзвездочная гостиница откроется в центре Выксы летом 2024 года

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Нижегородской области

Коммунальные сети отремонтируют в Нижегородской области за 326,5 млн рублей

Названы маршруты «Метеоров» из Нижнего Новгорода на 2024 год

Нижегородская область получит более 326 миллионов рублей на модернизацию объектов ЖКХ

Глава Чкаловска получил 3,5 года условно за превышение полномочий

Экология в Нижегородской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Нижегородской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Чкаловске и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *