Войска НКВД отразили угрозу блокадному Ленинграду с юга: артиллеристы внутренних войск в освобождении Новгорода

Войска НКВД отразили угрозу блокадному Ленинграду с юга: артиллеристы внутренних войск в освобождении Новгорода

Одним из главных условий снятия блокады с Ленинграда было уничтожение гитлеровских войск южнее города в районе Новгорода и Луги. Именно залпами артиллеристов внутренних войск НКВД СССР началось наступление, ознаменовавшееся освобождением древнего Новгорода от фашистских захватчиков.

18 октября 1943 г. артиллерийские полки 1-й и 2-й мотострелковых дивизий внутренних войск, сведенные в артиллерийскую бригаду, были передислоцированы из Москвы на Волховский фронт. Им предстояло действовать в составе 59-й армии генерал-полковника И.Т. Коровникова на участке фронта 239-й стрелковой дивизии: 1-й артиллерийский полк обеспечивал действия 511-го стрелкового полка, а 2-й – 813-го.

На время стажировки на Волховском фронте вместо 76-мм пушек артиллерийские полки внутренних войск были оснащены 100-мм гаубицами «Шкода». Заморозков, необходимых для действий в условиях болотистой местности, не было ни в декабре 1943-го, ни в январе 1944-го. Поскольку земля так и не промерзла, было исключено применение танковых частей и подвижных моторизованных групп. Таким образом, на артиллеристов легла вся тяжесть прорыва обороны противника и развития наступления.

Задачи перед чекистскими «богами войны» были поставлены следующие: уточнение начертания переднего края и выявление его огневой системы; разрушение оборонительных сооружений, подавление живой силы и ведение контрбатарейной и контрминометной борьбы. Каждый орудийный расчет и отделение связи должны были смастерить сани-волокуши для облегчения подноски боеприпасов и имущества. Подразделения запасались глиной, известью и белой краской, старательно маскируя себя от противника.

В последних числах декабря 1943 г. началась непосредственная подготовка к наступлению на немецкие позиции.

14 января 1944 г. грохот гаубиц 1-го и 2-го артиллерийских полков войск НКВД ознаменовал начало Новгородско-Лужской наступательной операции. Чекисты клали снаряды, разнося укрепленную линию противника, в направлении шоссе Новгород - Чудово, обеспечивая 239-й стрелковой дивизии прорыв на Некохово, Вяжище и разъезд Нащи. По исследованиям сотрудников Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации, за время стажировки артиллеристы внутренних войск уничтожили 4 артиллерийские и 13 минометных батарей, 19 орудий и минометов, 45 пулеметных и 2 орудийных дзота, 7 наблюдательных пунктов и 7 штабов группировок противника. Наступая, артиллеристы 2-го полка пробили 2 прохода в проволочных заграждениях противника, ликвидировали 507 вражеских солдат и офицеров, в том числе до 220 военнослужащих 15-й латышской дивизии «СС».

20 января 1944 г. Новгород был освобожден. За отличия при выполнении поставленных задач, за прорыв обороны противника на участке Волховского фронта и освобождение г. Новгород 1-й и 2-й артиллерийские полки приказом Верховного главнокомандующего от 21 января 1944 г. были удостоены почетного наименования "Новгородский". В составе Южного округа войск национальной гвардии наследник боевой славы 1-го артиллерийского Новгородского полка внутренних войск несет службу и по сей день.

Фотографии и документы из фондов Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чудово, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чудово

Ria.city

Юбилейная выставка Александра Подберезского откроется в Чудовском филиале музея-заповедника

Под Новгородом потушен крупный пожар на пилораме

Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на магистральной ЛЭП, обеспечивающей переток мощности на север Новгородской области

Гектары садоводческих земель загорелись недалеко от Владивостока

Музыкальные новости

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Новгородской области

Более 2300 человек посетили экспозицию «Поезда Победы» за два дня работы в Старой Руссе

Супруги Попышевы из Идрицы отметили золотую свадьбу

Во Владимирской области загорелся жилой дом на площади 500 кв. м

Гектары садоводческих земель загорелись недалеко от Владивостока

Экология в Новгородской области

Оформить медицинскую книжку

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Новгородской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Чудово и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *