Новосибирские врачи вернули возможность ходить пациенту со сложным переломом позвоночника, полученным после падения с высоты

Пациент упал с третьего этажа, приземлился на ноги. «Скорая» отвезла мужчину в ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», где ему диагностировали позвоночно-спинномозговую травму. Врачи связались с отделением патологии позвоночника Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна Минздрава России, куда сразу транспортировали пациента.

Дообследования показали комбинацию тяжёлых повреждений: переломовывих Th12 позвонка, взрывной перелом L1 позвонка со смещением в позвоночный канал, сдавление спинного мозга и неврологический дефицит. 

«При такой комбинации повреждений, многокомпонентной деформации, крайней нестабильности позвоночника с утратой его опорной функции и сдавлении спинного мозга очень важно провести операцию в первые сутки после травмы», — комментирует заместитель директора ННИИТО по лечебной работе, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 Алексей Ластевский.

Пациент упал с третьего этажа, приземлился на ноги. «Скорая» отвезла мужчину в ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», где ему диагностировали позвоночно-спинномозговую травму. Врачи связались с отделением патологии позвоночника Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна Минздрава России, куда сразу транспортировали пациента. Дообследования показали комбинацию тяжёлых повреждений: переломовывих Th12 позвонка, взрывной перелом L1 позвонка со смещением в позвоночный канал, сдавление спинного мозга и неврологический дефицит. 

Хирургическая бригада выполнила декомпрессию спинного мозга, редукцию, транспедикулярную фиксацию. В стационаре ННИИТО пациент провёл 12 дней, и практически сразу после операции он начал активно заниматься вместе со специалистами физиотерапевтического отделения. 

Занятия продолжились и после выписки: от практически полной нечувствительности в нижних конечностях пациент смог перейти к небольшим движениям, затем начал сам вставать и медленно ходить. Через 8 месяцев после травмы мужчина занимался в бассейне и начал играть в футбол в щадящем режиме.

«Чудо есть — я очень рад, что мне попался хороший врач, и что я в 9 вечера упал, а в 9 утра уже был на операции в НИИТО. Алексей Дмитриевич взялся за меня, и большое ему человеческое спасибо за это», — говорит сам пациент.

Пациент упал с третьего этажа, приземлился на ноги. «Скорая» отвезла мужчину в ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», где ему диагностировали позвоночно-спинномозговую травму. Врачи связались с отделением патологии позвоночника Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна Минздрава России, куда сразу транспортировали пациента. Дообследования показали комбинацию тяжёлых повреждений: переломовывих Th12 позвонка, взрывной перелом L1 позвонка со смещением в позвоночный канал, сдавление спинного мозга и неврологический дефицит. 

Сообщение Новосибирские врачи вернули возможность ходить пациенту со сложным переломом позвоночника, полученным после падения с высоты появились сначала на Медицинская Россия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чулыме, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чулыме

Ria.city

Данные по паводку в Томской области на 25 апреля

Житель Новосибирской области пойдет под суд за попытку убийства фармацевта

Вода в Оби в Томской области поднялась в нескольких населенных пунктах

Через две недели подведут итоги голосования за благоустройство территорий в Красноярском крае

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости Новосибирской области

«Убью!», «Зарежу!». Уволенный дворник напал с ножом на фармацевта в Чулыме

Шесть жителей Молчановского района эвакуированы ночью из подтопленных домов

В Большеулуйском районе затопленных домов и участков нет

Уровень воды в Чулыме приближается к опасным отметкам в Томской обл

Экология в Новосибирской области

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Новосибирской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Чулыме и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *