Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Меликов провел совещание по развитию Каякентского района

Сергей Меликов провел совещание по развитию Каякентского района

 11 января, глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по развитию Каякентского района.

Накануне руководитель региона посетил муниципалитет с рабочим визитом. Он осмотрел социальные объекты, пообщался с жителями, встретился с родными погибших участников СВО.

Открывая совещание, Сергей Меликов напомнил, что развитие туризма в Каякентском районе поддержал президент страны Владимир Путин. Сейчас здесь уже реализуются крупные проекты, в числе которых и строительство города-курорта по программе «5 морей».

«Для нас Каякентский район особенный, он обладает уникальным потенциалом: в одном земельном массиве сосредоточены лечебные воды, побережье, озеро. Мы рассчитываем, что район в ближайшее время получит развитие, в том числе с привлечением иностранного капитала и инвесторов», — сказал глава региона.

По его словам, помимо создания туристических комплексов, здесь можно расширять лечебную туристическую зону, развивать экотуризм и остальные виды туристических услуг.

Вместе с тем, в районе остаются проблемы, которые должны быть последовательно решены, подчеркнул Сергей Меликов.

Одна из них - долгострои, и, в частности, затянувшееся строительство важного социального объекта - больницы. Работы начали еще в 2009 году и остановили в связи с изменениями нормативных правовых актов и ГОСТа; проектная документация уже неактуальна и требует значительных корректировок.

Сергей Меликов поручил провести инструментальное обследование состояния объекта, его сейсмобезопасности, разработать медико-техническое задание и определить источник финансирования. Параллельно с этим запланирован предпроектный анализ на соответствие СанПиН.

«Объект может быть пригоден для дальнейшего использования только при полном соответствии всем строительным нормам. Только в этом случае, если мы сможем продолжать работу, минздрав определится с дальнейшим предназначением здания», – отметил Сергей Меликов.

Другая проблема касается водоснабжения села Новое Викри. В настоящее время в рамках проекта уже проложено 12 км трубопровода, однако в 2020 году работы были остановлены из-за судебных разбирательств по иску ООО «Профстройюг».

Ранее Сергей Меликов обращался к правоохранительным органам с призывом проверить организацию в связи с затягиванием строительства очистных сооружений в Дагестанских Огнях и детского сада в селе Новосаситли.

«Снова организация «Профстройюг». В Новосаситли сорвали строительство детского сада, в Дагонях - очистные сооружения, здесь - сроки строительства водоснабжения», – прокомментировал Сергей Меликов и поручил региональному минстрою держать вопрос на контроле.

Обсудили также затягивание подрядчиком строительства новой школы на 300 учеников в селе Герга. Проект предусматривает пять корпусов, большую современную столовую и актовый зал. Объект должны были завершить в 2024 году, однако на сегодняшний день темпы работ недостаточны. Сейчас дети вынуждены учиться в старой школе.

«Я вам даю ответственное обещание – работы по строительству школы будут завершены до мая», – пообещал на совещании подрядчик.

Первому вице-премьеру поручено совместно с ответственными ведомствами провести работу по данному вопросу. До конца января по школе должно быть принято конкретное решение.

На совещании также рассмотрели вопросы земельно-имущественных отношений, газоснабжения, туризма. По всем ним даны протокольные поручения,  сообщается на официальном сайте Главы республики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дагестанских Огнях, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дагестанских Огнях

Ria.city

Реконструкция систем водоотведения в Дагестанских Огнях приостановлена

В Дагестанских Огнях подвели итоги конкурса

14 апреля 2024 года состоится слёт отличников учёбы Южного Дагестана

В Дербенте состоится слёт отличников общеобразовательных школ Южного Дагестана

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Дагестана

Дагестан. В Дербенте прошел семинар-совещание, посвящённый предстоящим выборам Президента

На СВО погиб Фейрудин Шидиев - легендарный боец с позывным Лезгин

100-летие Минэкономразвития отметят в 2024 году в Дагестане

В Дагестанских Огнях подвели итоги конкурса

Экология в Дагестане

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Дагестане

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.







Топ новостей на этот час в Дагестанских Огнях и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *