Мы в Telegram
Добавить новость

Дагестан: когда мусор в голове, а не у дорог

...

Сообщение Дагестан: когда мусор в голове, а не у дорог появились сначала на Новости Дагестана.

Заместитель председателя правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов провел в городе Дагестанские огни рабочее совещание, посвященное ситуации в сфере обращения с ТКО в муниципалитете и в прилегающих к нему населенных пунктах Дербентского района. 

 

Как мы уже сообщали, вдоль федеральной трассы, примыкающей к Дагогням, в течение последних недель скапливаются ТКО. По поручению руководителя Минприроды РД Александра Зимина, в конце прошлого и начале 2024 года были осуществлены выезды на место, проведены осмотры местности.

 

По их результатам администрации города были вынесены предписания об устранении недостатков.  Вслед за этим на смену субподрядчику ООО «Экотранс», выполнявшему работы по вывозу ТКО, пришла новая организация – ООО «Спецтехника».

 

На совещании в Дагогнях сложившаяся ситуация была обсуждена со всеми сторонами, имеющими к нему прямое или косвенное отношение: представителями руководства и специалистами Минприроды РД, администрацией города, главами сельских поселений, граничащих с муниципалитетом, представителями ОВД Дербентского района и Дагогней, оператором МАУ «Горсервис» и новым субподрядчиком ООО «Экотранс».

 

По общему мнению, основная причина накопления ТКО в контейнерах и на обочинах дорог – в организационной работе города и Дербентского района. Возникающие проблемы своевременно не протоколировались, страдала оперативность принятия решений, в том числе в судебном порядке, в отношении нарушителей.

 

Оператор по обращению с ТКО ссылается на низкие платежи населения за уборку мусора, нехватку средств на приобретение техники.

 

Субподрядчик “Спецтехника” приступил к работе 11 января и обещает очистить город к середине января. Предстоит еще набрать штаты работников и выйти на необходимую мощность. В настоящее время в городе работает 2 единицы техники при необходимости в 4-5 единицах.

 

Отдельная проблема – наличие контейнеров. В городе их только треть от необходимого. Большая часть населения прилегающих к городу поселений складирует мусор вдоль дороги. Также поступают и владельцы многочисленных торговых точек, расположенных вдоль федеральной трассы. Причина – отсутствие контейнеров в необходимом количестве в этих селах.

 

Представитель ОВД Дербентского района обратил внимание на то, что в районе около 15% контейнеров от необходимого, нет оператора по обращению с мусором уже третий год. «Оператор не идет к нам из-за низкой собираемости сборов за мусор! – отметил он. – Население не платит, а операторы совместно с местными властями не могут организовать эффективный их сбор. Получается порочный круг: нет денег – нет оператора и контейнеров – растут горы мусора. Мы привлекли к ответственности 5 глав поселений, но у них нет средств на контейнеры, а оказать содействие в сборе средств они почему-то не могут или не хотят!»

 

Из выступлений глав поселений получается, что жители практически не платят за вывоз мусора (самые низкие тарифы на вывоз ТКО в России!), а судебных исков по этим фактам практически не подается. При этом выступающие отметили, что «в соседнем поселке Мамедкала такая работа очень хорошо поставлена, потому что глава поселения этим непосредственно занимается: у него высокие платежи и порядок».

 

Остальные главы поселений в регионе так не работают, а именно: местные власти не оказывают содействия в решении проблемы с платежами, получению этих средств операторами, не обустраивают контейнерные площадки. Так, для сравнения, в Сулейман-Стальском районе за вывоз мусора платит около 80 % населения, а в Дербентском несколько процентов. И этот факт говорит о наличии проблемы именно в организации работы.

 

В Дагогнях, в частности, видят решение проблемы с платежами в создании Единого расчетно-кассового центра по всем платежам за газ, воду, энергию и… вывоз мусора.

 

Подводя итоги обсуждения, Нариман Абдулмуталибов еще раз указал на то, что главная причина сложившейся ситуации – организационная. В ближайшее время в Дагестане будет построено три завода-полигона и три мусоросортировочных комплекса. А до этого необходимо обеспечить сбор платежей за ТКО, организовать контейнерные площадки и установку контейнеров согласно террсхемы, в общем, организовать системную и совместную работу в соответствии с сформулированными задачами.

 

«Необходима комплексная работа, – отметил вице-премьер правительства. –  Ситуацию в городе и районе беру на контроль для его оперативного решения в ближайшее время. А сейчас необходима обстоятельная и предметная аналитика, причем по всей республике – по платежам, сбору, вывозу, утилизации, контейнерным площадкам, по плану решения проблем и недопущению скопления отходов. Необходимо также конструктивное взаимодействие всех органов власти».

 

Представитель правительства поручил создать дорожную карту и годичный план работы, который местным властям необходимо согласовать с Минприроды РД.

 

Параллельно с этим, для согласованного решения проблем, важно создать Рабочую группу из представителей местных властей, операторов, сотрудников МВД и сообщества предпринимателей.

 

Сообщение Дагестан: когда мусор в голове, а не у дорог появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дагестанских Огнях, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дагестанских Огнях

Ria.city

В Дагестане планируют утроить число поездов из Махачкалы в Дербент

100-летие Минэкономразвития отметят в 2024 году в Дагестане

В Дагестанских Огнях подвели итоги конкурса

Приведет ли охота на мигрантов к коллапсу системы ЖКХ

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Дагестана

В Дагестане планируют утроить число поездов из Махачкалы в Дербент

Дагестан. В Дербенте прошел семинар-совещание, посвящённый предстоящим выборам Президента

В Дербенте состоится слёт отличников общеобразовательных школ Южного Дагестана

В Дагестане в рамках развития СКФО в 2024 году профинансируют 7 объектов, в том числе в городах Дербент и Дагестанские Огни

Экология в Дагестане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Дагестане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Дагестанских Огнях и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *