Точка поставлена. Стратегическое предприятие Приморья переходит под контроль государства

Точка поставлена. Стратегическое предприятие Приморья переходит под контроль государства

Арбитражный суд Дальневосточного округа прекратил производство по кассационной жалобе компании «Фининвест» на решения нижестоящих судов о признании незаконной приватизации ООО «Дальнегорский ГОК». Сделано это было после отказа самой компании оспаривать изъятие предприятия в доход государства.

«Фининвест» выступал ответчиком по иску Генпрокуратуры, удовлетворенному в сентябре 2023 г. Надзорное ведомство просило изъять акции и доли единственного в России производителя борной кислоты, которые контролировал иностранный инвестор – опальный олигарх Борис Минц.

Генпрокуратура установила, что компания заключила договоры купли-продажи, в результате чего незаконно получила полный контроль над предприятием. При этом 99,9% долей в уставном капитале ответчика принадлежат кипрской частной компании «Рэкспол Трейдинг Лимитед». В свою очередь, 99,9% ее акций распоряжается фирма «Блюрок Партисипэйшн Инк» на Британских Виргинских Островах, а 0,001% акций – гражданин Кипра Хрисоу.

Генпрокуратура настаивала: все действия и сделки, которые направлены на получение контроля над комбинатом, нужно было предварительно согласовывать с правительственной комиссией, чего не было сделано. Поэтому сделки ничтожны, а акции компаний нужно вернуть государству. Суды согласились с этим.

Примечательно, что еще до кассационных разбирательств доли в стратегических предприятиях перешли Росимуществу. Это касается ООО «Радамант», владеющего 100%-ной долей в ООО «Дальнегорский ГОК». Ранее «Радамант» принадлежал кипрской структуре Бориса Минца через ООО «Фининвест», она теперь тоже является частью государства.

Не исключено, что не последнюю роль в оперативном переходе управления предприятий под крыло Росимущества сыграло другое решение арбитражного суда – о немедленном изъятии у Минца доли в ООО «Дальнегорский ГОК». Генпрокуратура сумела доказать, что «Дальнегорский ГОК» используется олигархом и иными контролирующими лицами для реализации незаконной схемы добычи, обогащения, химической переработки борсодержащего сырья и последующей реализации борсодержащей продукции на экспорт, причиняющей вред Российской Федерации, размер которого по состоянию на 26.10.2023 превысил 2,4 млрд руб.

Ущерб, к слову, также взыщут с «Минца и Ко». Приморский краевой суд уже оставил в силе решение первой инстанции о взыскании в доход государства 100% долей в «Горно-химической компании Бор», «Фининвесте» и НПП «Силика». Одновременно с Бориса Минца, его сына Дмитрия, гендиректора предприятия Дмитрия Рачкова и управляющего директора O1 Group Ильи Гордюшева взыскали как раз 2,4 млрд руб.

Напомним, «Дальнегорский ГОК» – один из крупнейших в мире производителей борсодержащей продукции, используемой в военной, химической, атомной отраслях отечественной промышленности. Предприятие разрабатывает единственное в России месторождение с уникальными запасами датолитовых руд (99,34% резервов страны).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дальнегорске, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дальнегорске

Ria.city

Более 40 гектаров земли отведут в Приморье под строительство жилья

Следователи разбираются в приморской перестрелке

Финансирование соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог возросло в Приморье

В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля

Музыкальные новости

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Приморского края

Три человека пострадали в перестрелке на машинах в Приморском крае

Полиция задержала жителя Дальнегорска, нападавшего на граждан с битой

Следователи установят вину задержанных подозреваемых в Дальнегорске

В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля

Экология в Приморском крае

День Земли - каждый день

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Приморском крае

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Дальнегорске и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *