«Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей

«Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей

На федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения обсудили ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования.

Партия будет учувствовать в подготовке реестра образовательных учреждений, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина.

«В этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла. 935 объектов уже законтрактованы. На многих уже приступили к работам», – отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В свою очередь председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы, региональный координатор Женского движения «Единой России» Ольга Хитрова отметила, что дети — это наше будущее, нам важно создавать для них условия для развития, открывать современные учебные пространства. Важно делать так, чтобы школьные кабинеты были не только красивыми, но и были наполнены современным и технологичным оборудованием.

«В этом году в рамках народной программы в Ярославской области будет завершено строительство и оснащение шести зданий школ: трех в Ярославле - на улицах Пашуковская, Большая Федоровская, на Московском проспекте, а также в п. Заволжье Ярославского района, в селе Погорелка Рыбинского района, корпуса школы №5 имени 63-го Угличского пехотного полка. Капремонт пройдет в девяти школах области – в пяти школах города Ярославля, а также в Даниловском, Первомайском, Пошехонском районах и Переславле-Залесском. Все этапы работ будут под контролем «партийного десанта», общественности и родительского и педагогического сообщества», - добавила Ольга Хитрова.

Как сообщает сайт ER.ru, на федеральном штабе также рассмотрели ситуации в районах, где конкурсы на проведение работ ещё не объявлены, и есть риски по срыву графиков работ. 

«Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы - по 21, заключены контракты - по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трём, четыре контракта заключено. В Саратовской области план - 8 объектов, объявлены конкурсы по четырём, заключены контракты по четырём. В Липецкой области план - 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану - шесть объектов, заключены контракты по трём. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации», – сказал Андрей Турчак.

Еще секретарь Генсовета отметил, что в ряде регионов есть риски и по строительству новых школ. Минпросвещения фиксирует их в 54 регионах.

Как сообщает сайт «Единой России», в некоторых регионах «долги» по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов: это три школы в Кировской области, по две – в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной – в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

«С 2022 года до сих пор не введены школы в Архангельской и Иркутской областях. Прошу предметно разобраться в причинах таких сбоев и принять меры по исправлению ситуации», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Отдельно на заседании штаба остановились на вопросе о разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению Президента с 2025 года. 

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, нарушающих сроки сдачи объектов.

Что касается колледжей, в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

«Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. Это порядка 31 миллиарда рублей», - подчеркнул Сергей Кравцов.

По словам Андрея Турчака, эти средства Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов.

По сообщению сайта «Единой России», министр просвещения также отдельно остановился на регионах-должниках по строительству детсадов.

«Самое большое количество долгов в Астраханской области – семь объектов. По одному объекту в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе. Эту работу надо максимально быстро завершить», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них. 

Еще «Единая Россия» предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи. Партия организовала такое обучение в прифронтовых регионах – в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях.

Был рассмотрен вопрос о начисление выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России» – прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», – подчеркнул Андрей Турчак.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Данилове, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Данилове

Ria.city

Плановые отключения света, газа, тепла и холодной воды в Якутске 5 апреля: график и адреса

В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей

В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Ярославской области

В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей

Дом Первовых и Дом Журавлевых изъяли у собственников

Расписание пригородных поездов

Экология в Ярославской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Ярославской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Данилове и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *