Мэрия в Ревде готова заплатить почти 2 млн рублей за отлов собак. В техзадании нет «умерщвления»

Тем временем уже несколько российских регионов официально разрешили убивать ненужных собак.

Контракт стоимостью 1 873 900 рублей на «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев» прямо сейчас разыгрывают на сайте Госзакупок в Ревде. Заказчик — управление городским хозяйством. Заявки принимают до 27 февраля. В техническом задании перечислено, что подрядчик должен делать — как и в прошлом году, нет строки «умерщвление невостребованных животных», поскольку в Свердловской области такая деятельность не разрешена.

TZAM7659
Собака на территории Первоуральского приюта. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

На собак мэрия выделяет деньги ежегодно: таково требование правительства, от федерального до областного уровней. Это называется «регулирование численности» и именно в регулировании вся работа и заключается — собак отлавливают, доставляют в приют (в окрестностях Ревды такой всего один, в Первоуральске, ПЗГО «Первоуральское общество защиты животных, он ежегодно получает контракт в нашем городе). Там — лечат, если нужно, и стерилизуют, чтобы особь не размножалась. Неагрессивных собак выпускают обратно. На длительное содержание контрактом денег не предусмотрено.

На картинке — цена за каждое действие с собакой, отловленной в Ревде. За год цены не изменились: поскольку были утверждены в прошлом феврале Департаментом ветеринарии (и они выросли впервые за три года). В транспортировку входит доставка собаки в приют и обратно в среду обитания. Самая дорогая составляющая норматива — стерилизация животного. Итого: одна собака стоит бюджету 5566 рублей. Исходя из стоимости контракта, отловить нужно примерно 336 собак.

Собаки в Ревде 2024

Конечно, приют пытается найти хозяев (старых или новых) поступившим к ним собакам. Для этого используют силы соцсетей: животных «пиарят» во всех возможных сообществах во «ВКонтакте». Однако пристроить удается не всех отловленных животных — а помещения приюта не резиновые: в нем содержатся до трех сотен особей. Кроме отловленных, это еще и те, кого люди сами приносят под двери: рожденные домашними собаками и ненужные щенки, надоевшие собаки, больные, невоспитанные (а потому опостылевшие) или агрессивные.

TZAM7595
Собака в вольере первоуральского приюта. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

С больными и агрессивными ситуация обстоит иначе: их не выпускают, а оставляют доживать в приюте. Содержат таких собак на пожертвования (приют принимает помощь деньгами, кормом, работой — например, по выгулу сотен собак, которые вынуждены сидеть в вольерах круглосуточно). Усыпляют — только неизлечимо больных.

В проекте контракта на обращение с бездомными собаками в Ревде тоже есть такая строка, «умерщвление». Подрядчику запрещено убивать отловленных собак во время транспортировки в приют. И в приюте — тоже запрещено: исключение — если собака неизлечимо больна или получила травмы, несовместимые с жизнью (что должно быть подтверждено ветеринаром).

Между тем, летом 2023 года Госдума приняла поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют регионам умерщвлять бездомных собак. Но делать это или нет, каждый край/область/республика должны решить самостоятельно.

Против «гуманной эвтаназии» выступили волонтеры «Альянса защитников животных». Они передали депутатам более 17 тысяч обращений против поправок от жителей 136 городов. Но закон все равно был принят.

photo_2022-11-28_18-23-01
Акция по пристрою собак из приюта Первоуральска у ТЦ «Квартал» в Ревде, ноябрь 2022 года. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

За семь месяцев некоторые регионы приняли на своем уровне такое решение. Умерщвлять собак, не востребованных хозяевами, разрешено: в Туве, Магаданской и Астраханской областях, Забайкалье, республике Алтай, на Чукотке. В Бурятии закон тоже было приняли, но его оспорили зоозащитники — сейчас документ проверяет Конституционный суд.

photo_2024-01-28_16-14-48
Совершенно во всех регионах зоозащитники выступают против подобных законопроектов. Например, в конце января жители Иркутска опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и главе своего региона Игорю Кобзеву. В видео люди позируют со своими собаками. Они называют закон «живодерским» и «антиконституционным». Правда, в правительстве Иркутской области журналистам заявили, что подобного законопроекта в работе у них нет.  Фото// кадр из видео

Зоозащитники давно говорят, что убийство ненужных собак не решит проблемы: люди все равно будут выкидывать своих надоевших животных, а также рожденных ими щенков. Они настаивают на обязательной стерилизации и чипировании каждого животного — в случае, если оно окажется на улице, хозяев можно будет вычислить. И оштрафовать.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дегтярске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дегтярске

Ria.city

Народная дружина Ревды в 2024 году получит 805 тысяч рублей

Школьники-активисты из Москвы и Свердловской области встретятся в Музее Победы

В Свердловской области осудили мужчину, выбросившего знакомую с балкона

Глава Дегтярска рассказал о снижении уровня воды в реке Чусовой

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Свердловской области

Выставка «Победа — одна на всех» откроется в Музее Победы 27 февраля

В свердловской области изменят статус 54 муниципалитетов.

Депутаты «уральской Рублевки» определились с отказом от своих полномочий

Свердловская область вошла в десятку регионов России с наибольшей долей городов с благоприятной средой

Экология в Свердловской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Свердловской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Дегтярске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *