В «пушкинке» обсудили загадочную историю гибели туристов группы Игоря Дятлова на Северном Урале

История расследования длится 65 лет. Рассказываем, каких версий придерживаются участники встречи.

В этом году исполнилось 65 лет со дня загадочной гибели девяти туристов под руководством Игоря Дятлова в горах Северного Урала. До сих пор неизвестно, что с ними произошло на склоне горы Холатчахль (священной для манси) в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Пропавшую группу обнаружили спустя почти месяц после гибели. Следствие установило, что ч туристы погибли от холода, но у некоторых обнаружены смертельные травмы непонятного происхождения. Это породило десятки невероятных версий. В память о погибших туристах заведующая краеведческим отделом Центральной городской библиотеки имени Пушкина Ольга Рукавичникова в конце марта провела беседу-диспут «Отчислены посмертно».

обсуждение в библиотеке
Обсудить судьбу группы Игоря Дятлова собрались только несколько человек: накануне встречи случился теракт в Подмосковье, и губернатор спешно ограничил проведение в Свердловской области почти всех массовых мероприятий. В последний момент библиотекам разрешили собирать людей. Фото//Александр Семков

Все же беседа, пусть в ней участвовало и мало людей, состоялась. Ее организовала и талантливо провела завсектором краеведения «пушкинки», большой фанат истории родного края, руководитель клуба «Родоведов» Ольга Рукавичникова. Правда, как такового диспута не получилось, просто побеседовали о версиях гибели туристов, которых, спустя 65 лет, очень много. Каждый высказал свое мнение.

— Я придерживаюсь того, что ничего не знаю, — сказала Ольга Рукавичникова. — В силу моего молодого возраста мне то время не знакомо. Поэтому рассматриваю все существующие варианты гибели туристов. Каждая версия имеет быть, и какая из них верная, я утверждать не могу. Было бы интересно послушать мнения людей, которые были на перевале Дятлова. Надо обязательно провести такую встречу.

Только один из присутствующих высказал свое предположение — ветеран МВД, подполковник запаса Виталий Ладейщиков. Но и оно совпадает с одной из ранних версий: туристы погибли от неудачного испытания какой-то ракеты.

Как вышла на маршрут повышенной категории сложности группа Игоря Дятлова, как они провели последние дни своей жизни, рассказала Ольга Рукавичникова, с демонстрацией фотографий, которые сделали сами туристы. Во время похода они фотографировали себя и их снимки сохранились.

На основе исторических материалов в России в 2020 году сняли сериал «Перевал Дятлова», он доступен на стриминговых платформах. Авторы придерживаются еще одной популярной версии: туристов убила сошедшая с гор лавина.

История гибели группы Игоря Дятлова

В поход по Северному Уралу отправились девять студентов и выпускников Уральского политехнического института. Все они погибли в окрестностях горы Холатчахль (у манси — гора мертвецов) предположительно в ночь на 2 февраля 1959 года. Свою палатку они установили на склоне этой горы. По неизвестным причинам они разрезали ее ночью и спешно покинули убежище. Потом это место назовут перевалом Дятлова.

группа Дятлова коллаж
Фото группы Дятлова. Первый ряд (слева направо): Игорь Дятлов (23 года), Зинаида Колмогорова (22), Рустем Слободин (23), Юрий Дорошенко (21), Георгий Кривонищенко (23). Второй ряд (слева направо): Николай Тибо-Бриньоль (23), Людмила Дубинина (20), Семён Золотарёв (38), Александр Колеватов (24), Юрий Юдин (сошел с маршрута и выживший).

До начальной и конечной точки 300-километрового маршрута — поселка Вижай они планировали добраться 12 февраля, чтобы отправить телеграмму в свой спортклуб. Однако вестей от них не дождались. Поисковая операция началась 20 февраля. Первых погибших обнаружили через несколько дней в полутора километрах от палатки. Уголовное дело возбудили только 26 февраля и через три месяца — закрыли. Все туристы похоронены на Михайловском кладбище Свердловска (ныне Екатеринбург).

Как именно погибли люди, не удавалось установить. Предположения были самые разные: сход лавины, туристов убили духи «горы мертвецов»; нападение беглых заключенных; испытание секретного оружия; прибытие НЛО; ссора среди туристов; группа выполняла какое-то задание КГБ; нападение снежного человека. Всего более 70 версий. Однако узнать, что именно происходило на самом деле, никто не в силах даже спустя 65 лет. История группы Дятлова является одним из самых таинственных происшествий в СССР.

В постановлении о прекращении уголовного дела в мае 1959 года было сказано о «стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Причем, после расследования по «горячим следам» версию схода лавины отменили начисто. А спустя шестьдесят лет Генпрокуратура сделала однозначный вывод— туристов погубила снежная лавина. Родная сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова (в 1959 году ей было 12 лет) не согласилась с таким вердиктом.

группа Дятлова в начале похода
Группа Игоря Дятлова в начале похода. Фото//архив ГАСО

В одном из интервью в 2019 году рассказала: «Почему тогда такое внимание было приковано к этой трагедии? Почему о ней были осведомлены и военные, и высокие чины в Москве? Это же были обыкновенные туристы. Родители просили сказать причину их гибели. Папу с мамой отсылали из высоких чиновничьих кабинетов. Время было такое, что особо и не поговоришь. В конечном итоге они услышали: «Никто вам никогда правды не скажет, считайте, что они замерзли». В то время государство решило, что они замерзли, сейчас — что попали под лавину».

Сейчас ходит слух, что разгадку перевала Дятлова отложили до 2044 года, но она не подтверждена ничем. За 65 лет о гибели туристов было опубликовано множество статей, изданы книги, сняты фильмы. Поиски причин гибели «дятловцев» все еще продолжаются.

Версия: туристы погибли от упавшей ракеты

Виталий Ладейщиков, ветеран МВД, подполковник запаса

— В те годы я служил в армии, в ракетных войсках, охраняли Омск в зоне 400 километров. И у меня есть свое твердое убеждение на историю с группой Дятлова — это была упавшая ракета. Там недалеко находился ракетный полигон. Возможно, и сейчас находится. Дело вот в чем.

Ладейщиков
Фото//Александр Семков

1 мая 1960 года в небе над Дегтярском был сбит американский самолет-разведчик с летчиком Фрэнсисом Пауэрсом. Он шел с юга на север и когда его сбили, он катапультировался. У него с собой была карта с маршрутом через Северный Урал, там, где этот ракетный полигон находится. Американцы знали, что испытания ракет определенного класса у нас продолжаются. И они тоже проводили испытания, несмотря на подписанный между нашими странами мораторий в 1958 году. Но если бы Пауэрс пролетел через наш полигон, все увидел и сфотографировал, представляете, какой бы скандал американцы устроили!

Вернемся к упавшей ракете. Это и раньше печаталось в газетах, что первыми на место гибели туристов прибыли солдаты. Видимо, ставилась задача прибрать все от каких-то следов. Но прошло уже 65 лет, а данные все еще засекречены. Сейчас доходит до абсурда. Перевал Дятлова некоторые считают магическим местом или местом силы.

Вот что прочитал в газете «Версия»: с перевала Дятлова эвакуировали местного жителя, который пытался вылечиться там от ковида. Но в горах у него начались проблемы с сердцем. Несколько лет назад Генпрокуртура поставила точку в расследовании гибели группы Дятлова — ребята погибли от лавины. Что, вопрос закрыт? Как говорил в свое время Сталин: «Товарищи, есть два мнения по этому вопросу. Одно неправильное, а второе — мое».

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дегтярске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дегтярске

Ria.city

Мэрия в Ревде готова заплатить почти 2 млн рублей за отлов собак. В техзадании нет «умерщвления»

«Лыжня России» в Ревде пройдет 10 февраля. Вспоминаем историю забегов

Более 600 тыс. свердловчан отдали свои голоса за площадки для благоустройства в 2025 году

Комфортно жить, учиться и работать: и. о. министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов — о национальном проекте «Жилье и городская среда»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Свердловской области

Выставка «Победа — одна на всех» откроется в Музее Победы 27 февраля

В Ревде ГИБДД поймала пьяного 17-летнего водителя. Он вез 6-летнего братика

В Минфине Свердловской области отметили города, умеющие зарабатывать

Школьники-активисты из Москвы и Свердловской области встретятся в Музее Победы

Экология в Свердловской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Свердловской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Дегтярске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *