Мы в Telegram
Добавить новость

Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны

Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны

Во вторник, 2 апреля, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов принял участие в работе IX форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация», который состоялся в г. Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

На пленарной сессии вице-премьер выступил с докладом на тему: «Международный транспортный коридор «Север – Юг. Развитие АО «Махачкалинский морской торговый порт».

В своем выступлении зампред региона отметил, что развитие транспортного комплекса Республики Дагестан, где представлены практически все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный и трубопроводный, является актуальным и стратегически значимым не только для Дагестана и Северо-Кавказского региона, но и для всей страны в целом.

«Международный аэропорт «Махачкала» – стратегический объект региона, является самым южным аэропортом России. Для дальнейшего его расширения в 2023 году из федерального бюджета выделено 13,1 млрд рублей. В настоящее время в аэропорту Махачкалы ведутся строительные работы по проекту, завершение запланировано в 2026 году», - рассказал о развитии аэропорта зампред.

Продолжая свое выступление, он также рассказал о проводимой работе по приведению в нормативное состояние федеральной сети автомобильных дорог республики протяженностью 687 км, которые являются в том числе частью МТК «Север – Юг».

Так, по его словам, в целях развития федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» ведется капремонт 7 участков с переводом их в 4-х полосное движение и разделением встречных транспортных потоков, общей протяженностью 77 км. Для взаимосвязи всех элементов транспортного кластера в регионе предполагается создание сети 8 транспортно-логистических центров, 2 из которых индустриально-транспортной направленности.

Говоря о реконструкции автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанском участках госграницы, вице-премьер озвучил, что в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» ФГКУ Росгранстрой проводит мероприятия по реконструкции автомобильных пунктов пропуска: Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Яраг-Казмаляр, Гарах и железнодорожный пункт пропуска Дербент.

«Выполнены проектно-изыскательные работы, разработаны основные проектные решения и генеральная схема по строительству новой ж/д станции Самур-II с обустройством необходимой инфраструктуры в непосредственной близости от госграницы России, на котором планируется разместить 2 главных и 18 приёмо-отправочных путей для обеспечения перевозок грузов в объеме 15 млн тонн в год. Срок завершения строительно-монтажных – 2028г.», - разъяснил вице-премьер.

Также вице-премьер рассказал о текущем состоянии и перспективах развития АО «Махачкалинский морской торговый порт», являющегося важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, другими странами региона и одним из основных составляющих крупного транспортного узла на южных рубежах России.

«Разработана программа стратегического развития и увеличения потенциала предприятия, в том числе с учетом предложений Минэкономразвития России и использования преимущественных возможностей.

В рамках программы развития планируются строительство нового зернового терминала объемом 100 тыс. тонн, морского пункта пропуска «Махачкала», железнодорожного сортировочного парка с возможностью единовременной обработки до 100 вагонов в сутки, «сухого порта» на территории в 100 га, подъездной дороги к порту, а также реконструкция действующих причалов и модернизация контейнерного терминала до мощности 50 тыс. тонн вместимости грузовых транспортных средств в год.

В настоящее время Правительство региона совместно с руководством Махачкалинского морпорта уже приступило к реализации намеченных мероприятий, - уточнил он.

Завершая доклад, вице-премьер напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля президент страны Владимир Путин уделил особое внимание развитию транспортного комплекса, в том числе МТК «Север – Юг», который свяжет Россию со странами Ближнего Востока и Азии.

«В этой связи, Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны. Реализация намеченных целей позволит существенно увеличить как экспорт российских товаров, так и импорт международных товаров в Российскую Федерацию, что, в свою очередь, придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию страны в целом.

Убежден, что совместными усилиями как со стороны федерального руководства, так и региональных властей, поставленные задачи Главой государства будут достигнуты в полном объеме», - подчеркнул в завершение своего доклада Ризван Газимагомедов и поблагодарил участников форма за конструктивный диалог.

Отметим, что форум был организован при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного флота, Ассоциации морских торговых портов и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, портового бизнеса и партнеров, научных и общественных организаций отрасли, эксперты и аналитики, отраслевых инвестиционно-финансовых структур, логистических компаний и др.

На форуме шел открытый диалог о стратегических планах и дальнейших путях развития портовой отрасли страны в, в числе которых - тренды в управлении портовым бизнесом и инфраструктурными проектами, новейшие технологии для строительства, модернизации и обеспечения эффективного и безопасного функционирования портовой инфраструктуры в условиях новой экономической реальности. Насыщенная двухдневная деловая и выставочная программа Форума 2024 года разделена на несколько тематических блоков, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city

Что будет с дорогами в России

В Дагестане мужчина расстрелял оппонента из «травмата»

В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку

Учитель из Дагестана рассказал, как ему удалось стать лауреатом конкурса РФС

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Дагестана

В Дагестане мужчина расстрелял оппонента из «травмата»

В Дагестане проводят субботники ко Дню заботы о памятниках истории и культуры

Эмин Агаларов возвращается к гастролям после теракта в «Крокус Сити Холле»

I Слёт «Отличники Юждага»

Экология в Дагестане

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Дагестане

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *