Мы в Telegram
Добавить новость

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

Под руководством заместителя Правительства РД Абдурахмана Махмудова состоялось плановое заседание Межведомственной комиссии Правительства РД по санитарно-противоэпидемической работе, борьбе с туберкулезом и распространением ВИЧ-инфекции/СПИД в Республике Дагестан.

Участники обсудили текущую сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и меры по недопущению распространения лихорадки Западного Нила, холеры, конго-крымской геморрагической лихорадки.

Обращаясь к присутствующим, Абдурахман Махмудов отметил, что необходимо усилить работу на всех уровнях и не допустить случаев распространения инфекционных болезней, провести превентивные меры безопасности везде, где это требуется.

Подробную информацию об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекционных заболеваний в Республике Дагестан доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев.

Перед тем как приступить к докладу, Залимхан Омариев опроверг фейковую информацию о якобы имеющей вспышке холеры в Дагестане.

«Слухи и фейковые новости о вспышке холеры не соответствуют действительности. Это фейк годичной давности, слово в слово переписанный из аналогичных пабликов других субъектов. Ситуация в Дагестане стабильная. Говорить о том, что у нас имеется какая-то угроза - пока оснований для этого нет. Такие публикации являются частью информационной войны, ведущейся против России, и призваны посеять панику среди населения.

Безусловно, риски с инфекционными заболеваниями сохраняются. Так, в 2023 году на территории России был зарегистрирован один случай ввоза инфекции из Индии, но своевременно принятые меры предотвратили вспышку и эпидемию.

В этой связи, хочу обратить внимание на группы наибольшего риска, к которым можно отнести и паломников, возвращающихся из святых мест. Необходимо следить за состоянием их здоровья и проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить сценарий развития 1994 года. Важно, чтобы органы государственной власти всех уровней были готовы к любым чрезвычайным ситуациям», - заверил участников и опроверг слухи Омариев.

Продолжая тему, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД, в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, озвучил ряд рекомендаций и правил гигиены, которых следует строго придерживаться для профилактики.

Первое, на что он обратил внимание, так это – на санитарное состояние коммунальной инфраструктуры (систем водоснабжения, водоотведения водоочистки).

«Она должно быть готова, должен быть необходимый запас хлора, чтобы в любой момент обеспечить проведение гидрохлорирования. Необходимо обеспечить обеззараживание и очистку сточных вод», - уточнил он.

Вместе с тем, Омарииев рекомендует проверить готовность испытательной базы, наличие резервов необходимых лекарственных средств и диагностику техсистем.

«Прошу главных врачей проконтролировать и проверить схему развертывания коечного фонда при возникновении единичных или групповых случаев. Каждый главврач должен знать, в каком отделении будет госпитализировать таких больных и в каком количестве. Должно быть понимание того, какие дополнительные мощности нужно развернуть, как осуществлять маршрутизацию.

Здесь, отдельно также хочу выделить группу наибольшего риска заражения, к ним относятся паломники, вернувшиеся из святых мест. Необходимо проследить за состоянием их здоровья и провести профилактические мероприятия, чтобы не допустить сценарий развития 1994 года», - подчеркнул главный санитарный врач.

Что касается лихорадки Западного Нила, Залимхан Омариев указал, что федеральный референс-центр несколько дней назад сделал вывод о том, что Республика Дагестан отнесена к эндемичным территориям с высоким риском заражения вирусом Западного Нила.

По озвученной информации, основными переносчиками вышеуказанного вируса являются комары рода Culex. Местами выплода комаров могут быть естественные и искусственные водоемы (бочки, ведра, различные емкости со стоячей водой). Выплод происходит в хорошо прогреваемых, замкнутых освещенных солнцем водоемах с тростниковыми зарослями по берегам.

«Симптомы типичны — это длительно не проходящая температура, в некоторых случаях поражается оболочка головного мозга, спинного мозга, менингит. Достаточно сложное заболевание, трудно диагностируемое. В ходе научно-исследовательских работ и лабораторных исследований наши специалисты установили, что где-то у 20% популяции нашей республики есть антитела к этому заболеванию. Это значит, что люди сталкиваются с этим вирусом, кто-то активно реагирует, кто-то бессимптомно.

В этой связи, очень важно обрабатывать и проводить ларвицидные обработки затопленных подвалов, в заболотных местах в пределах населенных пунктов. Муниципалитеты, обрабатывайте водоемы в пределах населенных пунктов и соответственно по городам также не допускайте факторов скопления затопленных подвалов», - обратился к главам муниципалитетов санитарный врач.

Далее, в своем выступлении Залимхан Омариев напомнил, что в республике продолжается сохранение неблагоприятной эпидемиологической обстановки с возможным ростом заболеваемости по конго-крымской геморрагической лихорадке.

Согласно сведениям Роспотребнадзора республики, наибольшее количество укусов клещей в 2023 году отмечалось в городах Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Дербент Кизляр, а также Тарумовском, Хасавюртовском, Кизлярском, Ботлихском и Бабаюртовском районах.

«Многолетние наблюдения за природным очагом свидетельствует о том, что акарицидные обработки пастбищ, скотопрогонных трассах на указанных территориях следует проводить до начала выпаса сельскохозяйственных животных, а обработку крупного и мелкого рогатого скота – перед выпасом их на пастбищах. Целесообразно повторное проведение обработок животных в период массовой активности клещей в период с апреля по июнь.

Кроме того, обратите внимание на своевременное проведение противоклещевых обработок в ранневесенний период территорий летних оздоровительных учреждений, рекреационных зон отдыха населения, прилегающих к населенным пунктам, проведение агротехнических мероприятий (санитарная очистка, распашка).

У этого заболевания нет никакой вакцины, единственный способ — это проводить обработку против клещей», - рассказал Омариев.

Заслушав информацию, вице-премьер Абдурахман Махмудов поручил Роспотребнадзору, Минздраву и Комитету по ветеринарии совместно с главами администраций муниципальных образований в максимально сжатые сроки реализовать комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мер на территориях, провести необходимую информационно-разъяснительную работу среди населения, а Агентству печати и информации обеспечить публикации материалов о мерах профилактики КГЛ.

Далее комиссия обсудила проведение подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Дагестан.

Завершая обсуждение, Абдурахман Махмудов поручил продолжить весь комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий в полном объеме, а каждому профильному министерству, ведомству и главам муниципальных образований был определен ряд задач, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Дербенте делегация ОДКБ возложила цветы к мемориалу Скорбящей матери

Учитель из Дагестана рассказал, как ему удалось стать лауреатом конкурса РФС

В Каякенте, между группой мужчин произошла драка

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Дагестана

I Слёт «Отличники Юждага»

В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку

Актриса Карина Андоленко: «Придя в Губернский, я нашла свой театр»

В преддверии Дня Победы: делегаты ОДКБ возложили цветы к мемориалу в Дербенте

Экология в Дагестане

Природа России 81

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Дагестане

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *