Мы в Telegram
Добавить новость

«Мне бы в небо»: почему Новосибирск отторгает небоскребы

Уже несколько десятилетий в Новосибирске обсуждают идею строительства хотя бы одного небоскреба. Однако никто из застройщиков до сих пор не решился на башню. Эксперты уверены, что экономическая составляющая в этом вопросе – далеко не последняя причина. Изменит ли ситуацию решимость новосибирских властей обзавестись небоскребом – в материале Сибкрай.ru.

В начале текущего года мэрия Новосибирска заявила, что город продолжает расти вверх. По итогам 2023 года в муниципалитете в эксплуатацию введено 11 домов с этажностью от 25 до 30. Для сравнения, в 2022 году было сдано всего три таких дома. При этом третий по численности город в России до сих пор не обзавелся ни одним небоскребом, хотя разговоры о строительстве такого объекта ведутся уже давно.

И вот недавно Минстрой Новосибирской области обновил планы по строительству небоскребов в региональной столице. По словам главы министерства Алексея Колмакова, первая башня может появиться в Октябрьском районе Новосибирска. Возведение будет осуществляться за счет средств частного инвестора на принадлежащем ему земельном участке. Раскрыть подробности Колмаков отказался, сославшись на то, что «информация о характеристиках планируемого объекта носит коммерческий характер».

При этом ранее сразу несколько новосибирских застройщиков анонсировали строительство высотных зданий в разных районах города. Но, как указали в региональном Минстрое, все проекты находятся в стадии разработки.

Хотя, презентация одного из проектов небоскреба в Новосибирске уже состоялась – его представили на заседании президиума архитектурно-градостроительного совета мэрии в октябре 2023 года авторы – архитекторы студии «КиФ». Тогда указывалось, что высотный комплекс планируется построить рядом с ЖК «Чикаго» на улице Кирова. Предположительно, он будет состоять из двух башен высотой 180 метров и 125 метров. Проект подготовили по заказу ГК «СМСС» и ГК «ВербаКапитал». Реализовать проект собирались за пять лет. Начать строительство планировалось еще в 2023 году.

В Росавиации отмечали, что строительство 60-этажного небоскреба в районе станции метро «Октябрьская» в Новосибирске не помешает полетам, так как это место находится вне границ приаэродромных территорий. А вот инициативная группа жителей Октябрьского района еще летом 2022 года написала открытое обращение к мэру Новосибирска с требованием прекратить массовое строительство высоток в районе этой станции метрополитена, так как инфраструктуры для новоселов уже не хватает.

Кроме того, на днях стало известно, что 56-этажный небоскреб может появиться в районе микрорайона «Горский» на левом берегу Новосибирска. Проектом планирует заниматься «Первый строительный фонд».

Ранее о своем намерении построить в правобережье Новосибирска небоскребы заявляли такие компании, как СМСС, «ВербаКапитал» и «СибирьИнвест».

Доцент кафедры архитектуры НГУАДИ, член Союза архитекторов России Игорь Поповский уверен, что на планы строительства небоскребов в Новосибирске вполне могла повлиять экономическая ситуация.

«Необходимость высотных зданий – это больше экономическая ситуация, чем ситуация, связанная, предположим, с рассуждениями: высокие или низкие здания. Новость до сегодняшнего момента не переходил высотную отметку в 100 метров. Вот только сейчас ЖК «Чикаго» появился. И то они вышли только метров на шесть выше этой цифры. Потому что выгоднее всего было строить 25-27 этажей. И в этом отношении, если брать по высотности строительных объектов, то мы далеко стоим не на первых местах. Естественно, на первом месте Москва (со средней застройкой в 28 этажей), Екатеринбург (26-27 этажей). Новосибирск находится где-то в районе 20-ти этажей по средней застройке. Поэтому считать, что Новосибирск выстреливает в небоскребы – это немного не верно», – отметил Сибкрай.ru Поповский.

Он рассказал, что наблюдал на одном из сайтов, объединяющем людей, которые любят высотные объекты, как новосибирцы жаловались на отсутствие в городе 100-метровых зданий.

«Вот сейчас появились «Чикаго» и «Тихомиров». Но небоскребом это можно называть с большой натяжкой, – уверен архитектор. – Несмотря на то, что Новосибирск всегда, начиная с 1902 года, заявлял себя городом американского типа, тип Чикаго, сибирский Нью-Йорк, как писали в 20-ых годах, на самом деле, высотное строительство у нас не на первом месте среди крупных мегаполисов России. Сейчас ведутся разговоры о появлении 60-ти этажных объектов: станция метро «Октябрьская», Чернышевский спуск, район микрорайона «Горский». Но, как говорит мой сын, пока он не увидит хотя бы каркас, об этом говорить не стоит. Потому что таких заявлений было очень много. И в 90-х годах 43-этажный должен был появиться на пересечении улиц Шевченко и Зыряновской. 43-этажный дом – в яме, где Октябрьская магистраль пересекает Ипподромскую. А стометровый офис предполагался за «Аурой». «Горская» гостиница тоже стометровой планировалась, но ее обрезали из-за кризиса. То есть, заявок было очень много».

Отсутствие полноценных небоскребов в Новосибирске, по мнению Игоря Поповского, не связано с какими-то эстетическими или даже градостроительными моментами.

«Новосибирск крайне прагматичный город. А идею небоскребов отторгает, потому что их возведение становится невыгодно с экономической точки зрения, – предполагает он. – У нас, возможно, это и будет окупаться. Но я сейчас не могу спрогнозировать, потому что очень быстро меняются разные экономические факторы. Речь идет о том, что высотные здания могут приносить очень хороший доход с точки зрения аренды, с точки зрения продажи недвижимости».

Архитектор объяснил, почему небоскребы в Новосибирске могут появиться именно в районе метро «Октябрьская», Чернышевского спуска, Горского микрорайона.

«Октябрьский район может застраиваться хоть кустом небоскребов. Это никак не повлияет на центральную часть города. А центральная часть может предполагать застройку только вот этой ямы, которая находится на пересечении Октябрьской и Ипподромской магистралей. Потому что там башня уходит чуть вправо и она тоже перспективу и вид на центр не перегораживает. В левобережье башня может даже создать своего рода въездные ворота на проспект Маркса, акцент. Этот акцент раньше ставился на площади Маркса в виде гостиницы. Но теперь время изменилось и эта башня может стать этим самым акцентом. Что касается Чернышевского спуска, то 60-этажная башня вообще не повлияет ни на что. Во-первых, она уходит далеко влево, если мы едем по Димитровскому мосту. Во-вторых, эта башня опускается на нижние отметки и ее высота становится визуально ниже», – пояснил Поповский.

Что касается инфраструктуры – вопрос, который волнует многих горожан – то архитектор уверен, что он будет решен.

«Когда был градсовет по небоскребу, то Кондратьев сказал, что пока не будет решен инфраструктурный вопрос, разрешения на строительство не будет выдано. И это застройщики знают. И вопрос будут решать. К этому, конечно, можно критически относиться, но тем не менее этот вопрос решается», – пояснил свою точку зрения Поповский.

При этом он подчеркнул, что у него нет стопроцентной уверенности в том, что в ближайшее время в Новосибирске будет построен хотя один небоскреб.

«Строительный бизнес всегда имеет кризисные циклические процессы. И с этим ничего не поделаешь, – сказал Игорь Поповский. – Но Новосибирск должен создать для разных людей разные среды, в том числе и высотные. И приезжающие в Новосибирск или живущие в Новосибирске могут эти среды себе выбирать: хотят в своем доме живут, хотят в небоскребе или в среднеэтажном доме. И это здорово, потому что появляется вариативность образа жизни, проживания и, соответственно, город становится в понимании «хорошим».

Независимый аналитик-практик по новостройкам Новосибирска, владелец телеграм-канала «РОП|Рейтинги.Оценки.Прогнозы» Сергей Николаев считает, что небоскреба Новосибирску не хватает. При этом, по его мнению, не сильно важно в каком районе он будет построен.

«У нас какая ситуация: мы же боремся все время с Екатеринбургом, с Красноярском, с Краснодаром – со всеми городами-миллиониками – за право называться третьим городом России. Сейчас, мы по численности населения третьи, но по объему строительства – четвертые. Если брать за десять лет объем строительства, то нас Краснодар обходит. Если мы возьмем, к примеру, Екатеринбург, то там есть дома 50-этажные и 44-этажный. А в Новосибирске – нет. Поэтому, с точки зрения некого символа по престижности, нам можно было бы парочку небоскребов построить», – отметил Сибкрай.ru Николаев.

Он уверен, что Новосибирску «неплохо бы иметь смотровую площадку где-нибудь на уровне 50-го этажа».

Николаев предполагает, что Новосибирск до сих пор не обзавелся небоскребом потому, что «такой цели, где-то на уровне правительства Новосибирской области или мэрии Новосибирска не ставили».

«Построить 50-этажный дом, это не два по 25. И, наверное, у нас не совсем продуман вариант пожарной безопасности. Много есть технических вещей, по которым это не так просто делать. Ну и место должно быть более менее престижным. Ведь у застройщика задача не просто построить дом, но и получить прибыль. Себестоимость будет существенно дороже, поэтому никто еще не решился, – считает он. – На самом деле не так много людей, которые хотят жить даже выше 10-го этажа, но тем не менее всегда найдется некоторое количество. На пять-шесть небоскребов у нас желающие найдутся».

Сергей Николаев прогнозирует, что небоскреб в Новосибирске может появиться в ближайшие 5-10 лет.

«Новосибирск, несмотря на то, что есть общий план, строится как-то хаотично. Если мы посмотрим, например, ситуацию в Дубае, то там берется какой-то участок и на него локально садится большое количество небоскребов. Там земли мало, но хорошие развязки, дороги. И если в Новосибирске на одну парковку строят 4,5 квартиры, то там вам придется купить число парковок по количеству спален. В этом смысле, по домам категории премиум в Новосибирске должно быть достаточное количество парковок. Это еще усложнит варианты с продажей. Пожарная безопасность, опять же. Вообще, это общие проблемы для Новосибирска, которые в высотных домах или в небоскребах будут проявляться еще более ярко», – отмечает Николаев.

Напомним, что пару лет назад губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил уверенность, что Новосибирску нужен свой небоскреб.

«В прошлом году я встречался с застройщиками. Бросил им вызов, сказал: «В таком городе, как Новосибирск, хоть один, но небоскреб должен появиться», — сказал в ходе прямой линии на телеканале ОТС в сентябре 2022 года Травников.

Но пока никто из застройщиков на этот вызов готовым небоскребом так и не ответил. Лишь планами.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Димитрове, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Димитрове

Ria.city

Димитровский мост начали ремонтировать по ночам в Новосибирске

«Октябрьский мост поехал веселее»: Олег Клемешов оценил первые итоги ямочных ремонтов

Из поселка Краснохолм под Оренбургом, где введен режим ЧС, эвакуировали 30 человек

Еще один мост в Новосибирске хотят закрыть на ремонт

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

Работница ювелирного завода вынесла во рту золотые полуфабрикаты на 1,2 млн руб

«Вечером заторов уже нет»: врио мэра похвалил ремонт Октябрьского и Димитровского мостов

Эвакуация из-за паводка в Краснохолме продолжается: последние данные

Придется потесниться: как будут ремонтировать Димитровский мост без перекрытия — что ждет автомобилистов

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Димитрове и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *