Мы в Telegram
Добавить новость

В Орле пострадавшим женщинам гарантировали гуманное отношение

Стандарты оказания помощи в кризисной ситуации утвердили власти региона. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области отменил старые и утвердил новые порядки предоставлении социальных услуг в стационарной и полустационарной форме обслуживания отдельным категориям граждан. Также утверждены новые стандарты и подушевые нормативы финансирования таких услуг за счет средств областного бюджета. Один из документов регламентирует […]

Стандарты оказания помощи в кризисной ситуации утвердили власти региона.

Фото: ИА «Орелград»

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области отменил старые и утвердил новые порядки предоставлении социальных услуг в стационарной и полустационарной форме обслуживания отдельным категориям граждан. Также утверждены новые стандарты и подушевые нормативы финансирования таких услуг за счет средств областного бюджета. Один из документов регламентирует порядок оказания помощи детям и женщинам, попавшим в кризисную ситуацию. Под последней в документе понимаются физическое и психическое насилие, экстремальные психологические и социально-бытовые условия проживания.

Получателями таких услуг в стационарной форме социального обслуживания могут быть не только граждане РФ, но и иностранцы и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Орловской области, а также беженцы. Им гарантируется целый ряд услуг, например, социально-бытовые, направленные на «поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту». Предусмотрены также социально-медицинские услуги, предусматривающие организацию ухода и содействие в проведении оздоровительных мероприятий, систематическое наблюдение за пострадавшими женщинами и детьми для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Социально-психологические услуги предусматривают оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде. Кстати, здесь же предусмотрено оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия. Социально-педагогические услуги направлены на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей, формирование у них позитивных интересов, оказание помощи в воспитании детей. Социально-трудовые услуги необходимы для оказания помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией. В списке присутствуют и социально-правовые услуги, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.

Отметим, что все социальные услуги в стационарной форме предоставляются женщинам с детьми в возрасте до 18 лет, попавшим в кризисную ситуацию, бесплатно. За работу организациям, оказывающим такие услуги, заплатит казне региона. Кстати, в перечень включено 10 организаций, в том числе Дмитровский межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Серпантин», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Залегощенского района, Новодеревеньковский межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Азимут», Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» и др.

В новых документах департамента отмечено, что получатели социальных услуг имеют право на уважительное и гуманное отношение, получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах услуг, сроках, порядке и условиях их предоставления. Кстати, они имеет право отказаться от предоставления таких услуг. Новые документы также гарантируют им конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной сотрудникам соцорганизаций при оказании услуг.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитровске, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитровске

Ria.city

Из-за сжигания сухой травы в Орловской области сгорело несколько нежилых домов

СМИ: по подозрению в мошенничестве в Дмитровске задержаны руководители курских компаний

Индекс качества городской среды в Орловской области за 2023 год превысил среднероссийский

В Дубовой Роще нашли опасную воду

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Орловской области

Из-за сжигания сухой травы в Орловской области сгорело несколько нежилых домов

«Бульвар Кантемира» и «Болховкин луг» исправят по гарантии

Обвиненных в афере подрядчиков арестовали до 30 мая

В Орловском гидрометцентре рассказали, каким прогнозам можно верить

Экология в Орловской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Орловской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Дмитровске и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *