Мы в Telegram
Добавить новость

Сказки Вёрнера. Почему обещания генсека НАТО в 1992 году не стоили ничего?

АиФ 
Сказки Вёрнера. Почему обещания генсека НАТО в 1992 году не стоили ничего?

Вывод из этой истории один - если вас считают побежденной стороной, то надеяться можно не на обещания, а исключительно на милость победителей.

Архив национальной безопасности США опубликовал стенограмму рассекреченной беседы между генеральным секретарем НАТО Манфредом Вёрнером и главой Верховного Совета России Русланом Хасбулатовым, которая состоялась в Москве в феврале 1992 года.

«Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела России»

Генсек НАТО заявлял в беседе: «Мы хотим построить Европу, которая будет жить в новой среде безопасности от Урала до Атлантики. Это будет единое евроатлантическое сообщество, построенное на трех столпах. Первый столп — это Хельсинкский процесс, второй — Европейское сообщество, которое создаст основу для прочного политического будущего нашего сообщества, и третий столп — это НАТО».

Впрочем, роль этого последнего столпа в отношении России Вёрнер рисовал исключительно в радужном свете: «Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела России, а также во внутренние дела других суверенных государств — членов СНГ. Мы хотели бы установить максимально дружественные отношения со всеми бывшими советскими республиками. Это будет отвечать нашим общим интересам, и таким образом мы сможем обеспечить длительный период стабильности. В результате мы все станем лучше».

«С помощью Господа Америка победила в Холодной войне!»

Вёрнер подчеркивал, что «Холодная война» окончена, и настало время для установления дружественных и партнерских отношений. Иными словами, генсек НАТО повторял то, что ранее от западных политиков слышал Михаил Горбачёв — ни о какой экспансии, движении на Восток, вмешательстве во внутренние дела не может быть и речи.

В комментарии к публикации, озаглавленной «Недолгий медовый месяц между Россией и НАТО» представители архива пишут: «Русские не верили, что они проиграли "Холодную войну"; скорее, они считали себя победителями коммунистической системы и лидерами сверхдержавы, заслуживающей взаимного уважения со стороны Запада и находящейся на пути к европейской интеграции».

Вот это понимание того, что именно произошло в конце 1991 года, и является камнем преткновения в отношениях между Россией и Западом.

За месяц до визита Манфреда Вёрнера в Москву, 28 января 1992 года, президент США Джордж Буш-старший произнёс в Конгрессе речь, в которой заявил: «Я как президент США, с позиции которого обозреваются очень многие вещи, неведомые другим, я не всегда показывал на люди свою радость в моём сердце, когда я занимался делами продвижения прогресса. Но сегодня я скажу, что самое большое, что произошло во всей моей жизни, в нашей жизни, было это: С помощью Господа Америка победила в Холодной войне!»

Vae victis, или формула господина Филатова

Действительно, на Западе существовал ряд политиков, которые говорили, что устанавливать после этого с Россией отношения по классической схеме «Победитель — побежденный» является в корне неверным подходом. Однако возобладала классическая западная традиция.

Vae victis — «Горе побежденным» — это часть политики со времен античности. И поэтому экспансия НАТО на Восток с отказом от устных обещаний, вмешательство в дела других государств и установление марионеточных режимов на постсоветском пространстве кажется Вашингтону и его партнерам совершенно логичным подходом.

А что же имел ввиду в феврале 1992 года Манфред Вёрнер. Возможно, он действительно верил в установление настоящих партнерских отношений.

Но, не исключено, что генсек НАТО использовал принцип, впоследствии сформулированный нацистским мэром Днепропетровска Борисом Филатовым: «Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать... Вешать их надо потом».

Зимой 1992 года еще не был урегулирован вопрос с ядерным потенциалом СССР, еще не ушли наши войска из Германии, еще сильны были позиции тех, кто считал, что происшедшее не является необратимым процессом. И господин Вёрнер в Москве усыплял бдительность поверженного, но не уничтоженного противника.

Позор и уважение — вещи несовместимые

Символом нашего унижения станет постыдная церемония вывода войск из Германии 31 августа 1994 года. Кто захочет считаться с вами и держать перед вами слово, когда вы не уважаете сами себя.

Манфред Вёрнер до этого не дожил совсем немного — скончался от рака в Брюсселе 13 августа 1994 года.

Вывод из этой истории один — если вас считают побежденной стороной, то надеяться можно не на обещания, а исключительно на милость победителей.

А уважение и соблюдение договоров получают только те, кто способен драться и побеждать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепропетровске

Ria.city

Опубликованы кадры уничтожения истребителя МиГ-29, ЗРК С-300ПТ и РЛС 79К6 «Пеликан» под Днепропетровском

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры

Таврический дворец: Потемкин, Екатерина и лошади

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости России

Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)

В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

В Кривом Роге мужчина подшофе справлял нужду на Мемориал Героев

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Днепропетровске и Днепропетровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *