Мы в Telegram
Добавить новость

Благоустройство Суздаля к 1000-летию потянуло на дело о мошенничестве

Благоустройство Суздаля к 1000-летию потянуло на дело о мошенничестве

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Следствие будет изучать, как и из чего строилась туристическая тропа между Спасо-Евфимиевым и Александровским монастырями, за которую город-музей был готов отдать больше 30 миллионов рублей

В Суздале по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при выполнении работ по обустройству туристического маршрута. Как рассказывает прокуратура Владимирской области, 13 декабря 2022 года администрация города Суздаля заключила контракт с ООО «Универсал» на благоустройство туристического маршрута от Александровского до Спасо-Евфимиева монастыря.

За дорожку для туристов город был готов заплатить более 30 миллионов рублей. Первоначальный срок окончания работ - 31 июля 2023 года, затем он был продлен до конца ноября.

Однако к концу октября прошлого года готовность туристической тропы составлял не более 60%, работы по устройству освещения, планировке территории, вырубке насаждений и устройству лестницы не были выполнены, констатирует надзорное ведомство. А 30 октября муниципалитет принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Отметим, что обустройство туристической тропы с отставанием по срокам проходило в то время, когда сити-менеджером Суздаля был Сергей Сахаров. В октябре прошлого года губернатор Владимирской области Александр Авдеев командировал его в Докучаевск (ДНР).

Не справившийся с предъюбилейным благоустроительным проектом подрядчик предоставил для оплаты документы о частично выполненных работах, куда, как установила прокуратура, были внесены ложные сведения — надзорное ведомство говорит о приписках на сумму свыше 250 тысяч рублей:

«В частности, предусмотренный контрактом брус лиственницы частично заменен на сосну, вместо нетканого геотекстиля применён более дешевый спанбод, материал, использованный для засыпки газонной решетки (гравийный отсев), не соответствует требованиям ГОСТ и пр».

В отношении руководителя подрядчика в суздальском отделе полиции возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ).

О том, что между двумя монастырями на высоком берегу Каменки вместо протоптанной народной тропы должен появиться благоустроенный маршрут, стало известно в августе 2022 года. Работы хотели завершить к началу юбилейного для Суздаля 2024 года.

Проектом был предусмотрен демонтаж существующих покрытий — как бетонных, так и асфальтовой крошки, вырубка больных и аварийных деревьев, расчистка оврага от бурелома. Планировалось восстановление брусчатки на территории Александровского монастыря и замена дорожных покрытий на улице Гастева, обустройство смотровой площадки с видом на Каменку.

Связующим этапом должен был стать пешеходный мост через овраг. Вдоль пешеходной дорожки, протяженность которой около километра, хотели установить деревянные ограждения, 8 фонарей, 73 наземных светодиодных светильника, 15 скамеек, 9 урн, 6 контейнерных шкафов и 4 информационных стенда, стилизованных по аналогичные городские конструкции, украшенные гербом Суздаля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Докучаевске, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Докучаевске

Ria.city

Рейд по пожарной безопасности прошел в многоквартирной застройке и частном секторе микрорайона Докучаевский

ТОСы проводят мастер-классы к Международному женскому дню

Жители микрорайона «Докучаевский» приняли отчет о работе Совета ТОС за 2023 год

Якутские врачи работают в городе Докучаевск ДНР

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Владимирские специалисты ремонтируют тепло и водосети в Докучаевске

Более 7,5 тысяч барнаульцев приняли участие в акции «чистый четверг» 11 апреля

Глава Якутии Айсен Николаев провел встречу с Главой ДНР Денисом Пушилиным

В Ленинском районе продолжается очистка улиц и дорог от снега

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Докучаевске и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *