Комфорт и эргономика: восемь новых пассажирских вагонов локомотивной тяги прибыли на Сахалин

Комфорт и эргономика: восемь новых пассажирских вагонов локомотивной тяги прибыли на Сахалин

Ключи от комфортного железнодорожного транспорта, сошедшего с конвейера вагоностроительного завода в Твери, проводникам вручил губернатор Валерий Лимаренко. По поручению главы Сахалинской области Валерия Лимаренко в регионе продолжается развитие железнодорожного сообщения. Так, в начале 2024 года парк подвижного состава пополнился четырьмя новыми вагонами дальнего следования «Южно-Сахалинск — Томари», «Южно-Сахалинск — Поронайск». Они оборудованы системой кондиционирования воздуха,

Сообщение Комфорт и эргономика: восемь новых пассажирских вагонов локомотивной тяги прибыли на Сахалин появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Ключи от комфортного железнодорожного транспорта, сошедшего с конвейера вагоностроительного завода в Твери, проводникам вручил губернатор Валерий Лимаренко.

По поручению главы Сахалинской области Валерия Лимаренко в регионе продолжается развитие железнодорожного сообщения. Так, в начале 2024 года парк подвижного состава пополнился четырьмя новыми вагонами дальнего следования «Южно-Сахалинск — Томари», «Южно-Сахалинск — Поронайск». Они оборудованы системой кондиционирования воздуха, комплексом видеонаблюдения, информационными экранами, персональными розетками. Кроме того, в новых вагонах предусмотрели эргономичные кресла и удобные столики. По сравнению со старыми поездами произошел резкий качественный скачок вперед.

«Рад, что у проводников появляются качественные, современные рабочие места. И, конечно же, это символ того, что сахалинцы получат новые удобства и новый сервис на наших железных дорогах. А еще произойдет качественное изменение общественного транспорта, потому что у нас появляется городской экспресс в агломерации Южно-Сахалинска, в состав которой также входят Долинск и Корсаков. Фактически будет 12 остановок. И данный экспресс становится главным элементом общественного транспорта. С появлением этих вагонов у нас появляется возможность перегруппировать подвижной состав, чтобы здесь появилось необходимое количество так называемых загородных „электричек“. Это дает возможность перемещаться как в метро с интервалом в полчаса, только нам нужно будет сделать небольшие изменения на железной дороге, ввести две двухпутные вставки, чтобы правильно организовать движение. Все это мы планируем сделать к 1 сентября, к моменту, когда дети пойдут в школу в этом году», — сказал Лимаренко.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, теперь каждый новый вагон вмещает в себя до 60 пассажиров.

«Это было сделано по просьбам пассажиров, которые хотели обновленный состав с плацкартными сидениями, и эти вагоны войдут в состав маршрута „Южно-Сахалинск — Ноглики“. Что касается тех вагонов, которые мы сегодня презентовали, они для пригорода. Как вы знаете, нынче у нас есть два насыщенных направления „Южно-Сахалинск — Поронайск“ и „Южно-Сахалинск — Томари“. Ранее на данные точки ходили рельсовые автобусы „Орланы“, они вмещали 132 человека при сидячем размещении. У нас сейчас появляется возможность увеличивать составность поезда, и, соответственно, перевозить больше земляков. Сейчас ведем переговоры с РЖД по замене вагонов для поездов дальнего следования, у нас есть договоренность, что в течение года или полутора лет будут заменены оставшиеся восемь единиц, они будут модельного ряда в купейном исполнении, плацкарты, СВ. Также ведем работу с железнодорожниками по дополнительным составам рельсовых автобусов для того, чтобы активно развивать пригородное пассажирское движение. В прошлом сезоне оно показало 20-процентный рост по сравнению с 2022 годом. Мы увеличили провозную способность на 60 тысяч пассажиров, и это очень хороший показатель», — рассказал Жоголев.

Помимо прочего, в вагонах предусмотрены все условия для маломобильных пассажиров. Два из них оборудованы специальным подъемником. Человек прямо на инвалидном кресле может спокойно заехать в вагон.

«Внутри для такой категории пассажиров — отдельное купе и санузел, везде установлены пандусы, кнопки для вызова проводников в случае необходимости. В целом, мы очень рады обновлению нашего парка, он достаточно современный, со всеми услугами, начиная с экологически чистых туалетов, которыми можно пользоваться на всем протяжении поездки, и заканчивая удобными сидениями и креслами, зарядками и так далее», — заявил заместитель начальника ДВЖД территориального управления по Сахалинской области Вячеслав Скрипка.

В свою очередь сахалинский блогер Владимир Ильин отметил, что благодаря расширению парка подвижного состава в регионе запустят новые пригородные маршруты. Таким образом, повышается не только привлекательность железнодорожного транспорта, но и снижается нагрузка на дороги областного центра.

«Это отличная новость. С каждым годом перемещаться по региону становится все легче и комфортнее. Многие туристы поражаются тому, что из областного центра можно уехать прямо к морскому побережью на рельсовом автобусе по цене чашечки кофе или чая. При необходимости отправиться в соседний квартал города по железной дороге или в другой муниципалитет. Это очень замечательно, что мы не стоим на месте», — сказал Ильин.

Видео: Игорь Антипов / Sakh.online
Свою оценку новым вагонам дала и жительница Томари Мария Зайцева. Она подчеркнула, что поездки на поезде — это один из самых удобных и приятных способов перемещения.

«Часто путешествие на поезде — наиболее выгодное и безопасное решение на нашем острове. Комфорт всегда превыше всего, а новые вагоны как раз-таки оснащены всем необходимым для приятного путешествия. Важно и то, что теперь удобно будет пользоваться железнодорожным транспортом и людям с ограниченными возможностями», — отметила Зайцева.

Ранее Sakh.online писал о том, что с 1 апреля на направлении Южно-Сахалинск — Ноглики увеличат состав поезда до 14 вагонов. Новые вагоны для поездов дальнего следования прибыли на остров в начале февраля 2024 года.
Sakh.online.

Сообщение Комфорт и эргономика: восемь новых пассажирских вагонов локомотивной тяги прибыли на Сахалин появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Долинске, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Долинске

Ria.city

МЧС: на юге Сахалина объявили экстренное предупреждение из-за плохой погоды

В апреле 2024 года на маршрут "Южно-Сахалинск – Долинск" выйдет "Городской экспресс"

Сахалинец с помощью криптовалюты легализовал деньги от продажи наркотиков

В Кабардино-Балкарии построят две малые ГЭС

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости Сахалинской области

Казбек Коков ознакомился с ходом строительства школьного лагеря на базе «Антареса»

Снежный пленник: лавина с крыши едва не унесла жизнь пешехода

Жителя Долинска обвиняют в убийстве двух человек из ружья

Российская школьница получила вывих копчика после пинка сверстницы в туалете

Экология в Сахалинской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Сахалинской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Долинске и Сахалинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *