Мы в Telegram
Добавить новость

С июля 2023 года в Самарской области дан старт проекту-победителю грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Через спорт – к успеху в жизни»

С июля 2023 года в Самарской области дан старт проекту-победителю грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Через спорт – к успеху в жизни»

Наступивший 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным - Годом семьи.

В 2024 году нашим государством особое внимание уделяется развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки.

Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, когда всех членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, его становлении и поведении. В семье формируются все качества личности. Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким.

Региональное отделение ВФСЛСИН в Самарской области тоже вносит свой посильный вклад в поддержание семейных ценностей.

С июля 2023 года в Самарской области дан старт проекту-победителю грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Через спорт – к успеху в жизни».

Проект направлен на вовлечение детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, находящихся в специальных интернатах Самарской области и нуждающихся в социальной адаптации, а также их сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения - в активную социально-культурную деятельность с помощью совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Создание возможностей для занятий спортом детей с интеллектуальными нарушениями совместно с их здоровыми сверстниками: инклюзивные тренировки, участие в соревнованиях, общение, приобретение определенных навыков, все это способствует более тесному сближению детей, налаживанию взаимоотношений, дружеских контактов и, как следствие, укреплению семей, воспитывающих «особенных» детей.

Как показало наше наблюдение за тренировочным процессом, дети, занимающиеся спортом, полностью социализированы, имеют большое количество друзей-сверстников и успешно обучаются в образовательных учреждениях.

Для решения поставленных задач в рамках проекта «О, спорт, ты – мир!» организованы и проводятся инклюзивные спортивные занятия по гимнастике и баскетболу для «особых детей» совместно с их здоровыми сверстниками на базе 5 пилотных специализированных интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья и 4 пунктов временного размещения Самарской области под контролем тренеров-наставников. За счет средств Фонда президентских грантов пилотные площадки проекта оснащены спортивным и цифровым оборудованием для проведения занятий.

Тренером-наставником проекта по баскетболу стал главный тренер Федерации спорта ЛИН Самарской области, старший тренер по баскетболу в категории "тихий!баскетбол" – Крутоус Евгений Александрович.

Евгений Александрович, сам в прошлом спортсмен высокого класса - сейчас тренирует мальчишек и девчонок с особенностями развития. Он регулярно проводит мастер – классы и очные тренировки в пилотных школах-интернатах и ПВР Самарской области. Его воспитанники очень ценят и уважают своего наставника и всегда с удовольствием посещают его тренировки.

Всего в проекте принимают участие не менее 300 чел. детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 8 лет до 18 лет и не менее 200 чел. их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.

Проект «Через спорт – к успеху в жизни» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Донецке

Ria.city

Кузбасские росгвардейцы приняли участие в ярмарке вакансий

Военные музыканты Росгвардии дали концерты для бойцов ведомства в зоне проведения специальной военной операции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о литературном конкурсе для развития русской поэзии на Донбассе и в Новороссии

Чемпион России и мира по гиревому спорту Иван Москвин погиб на СВО

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Денис Пушилин наградил росгвардейцев, успешно выполнивших задачи в зоне СВО

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Миллион добрых дел: о работе Социального фонда в новых субъектах в 2023 году

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Донецке и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *