Астротуризм: где в России наблюдать за звездами

В честь Дня космонавтики эксперты Яндекс Путешествий подготовили список из 5 направлений для астротуризма — поездок по местам, где хорошо видно звёздное небо. В последние годы астротуризм становится все более популярным, новые маршруты привлекают любителей космоса и астрономии.

наблюдение за звездами
наблюдение за звездами

В России есть множество локаций, которые дают туристам возможность изучить не только звёзды, но и неповторимую природу разных уголков страны. Так, в ТОП-5 «астрономических» направлений вошли:

Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская Республика

Здесь, на Северном Кавказе, находится самая большая в России обсерватория для наблюдения за глубоким космосом. Чтобы попасть на экскурсию в обсерваторию, нужно записаться заранее, посетители услышат увлекательные рассказы ученых про работу телескопа, устройство космоса и работу астрофизиков. При этом изучать небо можно и на открытом воздухе — здесь оно очень темное и позволяет увидеть большое количество небесных тел.

Перелет Москва – Минеральные Воды – Москва для двоих человек с багажом (29 апреля – 5 мая) будет стоить около 25 тысяч.


Посёлок Октябрьский, Республика Татарстан

Открытие обсерватории недалеко от Казани в 1899 году стало новым этапом в изучении космоса. Произошло это благодаря стараниям двух друзей-ученых: ректора Казанского Императорского университета Дмитрия Дубяго и астронома Василия Энгельгардта. Обсерватория, удаленная от городской засветки, стала местом для уникальных наблюдений. Со временем здесь появились современное оборудование, библиотека и планетарий, сейчас комплекс продолжает вдохновлять жителей и туристов на изучение неба.

Перелет Москва – Казань – Москва для двоих человек с багажом (29 апреля – 5 мая) будет стоить около 23 тысяч.

Кенозерский национальный парк, Архангельская область

Этот парк гордится своими живописными деревнями, где жители бережно хранят и передают богатство культуры Русского Севера и традиции из поколения в поколение уже много веков. Благодаря удаленности от городской суеты, здесь также часто можно наблюдать ясное небо, увидеть яркие звезды и Млечный путь, который расстилается над парком как волшебное одеяло. «Небесные» мотивы, кстати, встречаются в местных уникальных храмах.

Путешественники из Москвы могут попасть в обе части Кенозерья на поезде, следующем до Архангельска или до Северодвинска (станции Няндома и Плесецкая). Средняя стоимость поездки по этому направлению в обе стороны на двоих 29 апреля – 5 мая — около 25 тысяч рублей.


Новошихово, Московская область

В Звенигородской лаборатории Института астрономии РАН не одно десятилетие изучают небесные тела, отслеживают спутники Земли и исследуют метеориты. Сотрудники используют спутниковую камеру ВАУ для наблюдений. Обсерватория в деревне Новошихово также проводит просветительскую деятельность, принимая посетителей на Днях открытых дверей, где можно увидеть звезды через мощные телескопы и узнать больше о космосе.

Поездка из Москвы в Новошихово и обратно с пересадкой в Звенигороде обойдется примерно в 2 тысячи рублей.

Село Монастырщино, Тульская область

Недалеко от Куликова поля находится Монастырщино — древнее село, история которого связана с легендой о захоронении воинов после Куликовской битвы. Здесь возведен мемориальный комплекс, включающий храм Рождества Богородицы, памятник Дмитрию Донскому и аллею Памяти и Единства. Монастырщино также славится отличной возможностью наблюдать звезды: здесь часто проводятся неофициальные собрания и съезды, где любители астрономии собираются, чтобы вместе изучать звезды и насладиться красотой ночного неба.

Приехать в Монастырщино из Москвы можно на своем автомобиле примерно за 4 часа. Также можно добраться на общественном транспорте: из столицы нужно сначала доехать до Тулы на электричке или междугороднем поезде. Из Тулы в знаменитое село можно попасть на автобусе с пересадкой в Кимовске.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Донском, в Тульской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Донском

Ria.city

Как будут работать отделения МРЭО Тульской области в майские праздники

Юноша на "Гранте" насмерть сбил пешехода в Донском

Сквер или пешеходная зона: жители Киреевска могут выбрать пространство для благоустройства

В Донском арендаторы задолжали администрации 7,6 млн рублей

Музыкальные новости

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Тульской области

В Донском могут благоустроить сквер или пешеходную зону

Тульское гвардейское воздушно-десантное соединение отметило 80-ю годовщину образования

Река Красивая Меча в Тульской области покрылась слизью

Донскому поджигателю вынесли приговор: что он сказал пострадавшим от огня

Экология в Тульской области

Оформить медицинскую книжку

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Тульской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Донском и Тульской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *