Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Строительство храма с уникальным Библейским садом начнется в Бутырском районе Москвы в мае

Строительство храма в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, начнется в Бутырском районе Северо-Восточного административного округа Москвы в мае текущего года.

Как рассказал депутат Госдумы России, Патриарший советник по строительству новых храмов столицы Владимир Ресин, в мае строители начнут работы нулевого цикла, сообщает пресс-служба парламентария.

Отмечается, что еще в 2011 году жители района Бутырский на общественных слушаниях решили построить храм на 500 прихожан. За строительство на выделенном участке было собрано свыше тысячи подписей.

Строительство храма с уникальным Библейским садом начнется в Бутырском районе Москвы в мае
Место строительства храма. Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Храм, проект которого разработал кандидат архитектуры и профессор МАРХИ Сергей Борисов, призван стать частью современного города и вписаться в инфраструктуру района. При нем будет действовать лекторий и проходить культурно-досуговые мероприятия, семинары и кинопоказы, а для детей откроют двери бесплатные кружки и воскресная школа.

Главной особенностью храма станет не имеющий аналогов уютный Библейский сад. Его создание, как считают авторы проекта, окажет только положительный эффект: у самого широкого круга людей повысится интерес к Библии, сам парк улучшит экологическую обстановку района, а школьники смогут изучить многие растения и деревья.

Дело в том, что в саду высадят аналоги растений, упоминающихся в Библии, а тексты с краткими комментариями разместят на информационных стендах, что позволит превратить территорию библейского сада в экскурсионную площадку.

На прихрамовой территории также создадут систему малых игровых зон. Планируется создать интерактивные архитектурные формы: колодец Иакова, оливковый пресс, жернова и кувшины для вина.

Создание Библейского сада именно при этом храме не случайно, т.к. уже сегодня приход продвигает принципы здорового питания: при временном храме действует эко-лавка с фермерскими продуктами, пирожками собственного производства и «кофе с собой».

Строительство храма с уникальным Библейским садом начнется в Бутырском районе Москвы в мае
Проект храма. Изображение предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Авторами Библейского сада стали: настоятель храма священник Никита Иванов, священник Алексий Сорокин, к. биол. н., старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН и к. биол. н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и ландшафтной архитектуры филиала «Котельники» университета «Дубна» Максим Гринаш.

В пресс-службе Владимира Ресина напомнили, что на страницах Библии упоминается свыше 100 видов культурных и диких растений. Это и растения, имеющие символическое значение, и те, что использовались в качестве источника пищи (злаки, плодовые) или строительного материала (кедры), а также растения, просто окружавшие библейских персонажей.

Уточняется, что создание подобного Библейского сада в средней полосе России имеет свою специфику, т. к. речь идет, в основном, о растениях Средиземноморья и Ближнего Востока, которые, в большинстве своем, не способны расти в наших широтах в условиях открытого грунта.

Выходом в данном случае могут служить аналоги библейских растений. Под аналогами авторы проекта понимают либо схожие внешне, либо близкородственные растения, либо растения, традиционно ассоциирующиеся в русской культуре с библейскими.

Читайте также:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city

В Дубне поймали гражданина в розыске

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Тотальный успех

В Государственном университете «Дубна» занялись ...

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Московской области

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма

В Дубне поймали гражданина в розыске

В Москве и Московской области началась гроза

Названы объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Химках

Экология в Московской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Московской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Дубна на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *