Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Газета железнодорожников "Гудок"

D3.ru 
Газета железнодорожников "Гудок"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%E2%84%961_%2810_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%29.jpg

«Гудо́к» — российская общефедеральная отраслевая газета железнодорожников. На её базе создан ОАО «Издательский дом „Гудок“», акции которого принадлежат ОАО «РЖД».
В прошлом газета «Гудок» — орган Министерства путей сообщения СССР и ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23) декабря 1917 года. В настоящее время издательский дом «Гудок» образует холдинг, в который помимо газеты входит телеканал РЖД–ТВ, сайт Gudok.ru и ряд других СМИ.

Первый номер "Гудка" увидел свет 23 декабря 1917 года. Состоял он всего из восьми страниц. Выпуск был набран по правилам дореволюционной грамматики (когда сохранялась буква "ять" в конце некоторых слов). Читали его преимущественно делегаты Всероссийского съезда мастеровых и рабочих железных дорог.

Популярность "Гудка" росла очень быстро — уже к 1920 году новые номера выпускались ежедневно. Авторы и журналисты уделяли внимание вопросам культуры, общества, политики. Но в приоритете оставались новости с железных дорог — например, рассказывали, как прошёл запуск локомотива "Феликс Дзержинский". По номерам газеты можно собрать полную историю возведения Байкало–Амурской магистрали.

Речи наркомов и министров в "Гудке" намеренно не редактировали, чтобы до читателя доходил настоящий живой голос. Во время Великой Отечественной войны публиковали заметки с фронта, а позже — редкие литературные произведения, которые в других газетах не проходили цензуру. Благодаря этому издание заслужило особое отношение. На страницах выпусков можно было встретить работы Булгакова, Зощенко, Романова, Ильфа и Петрова. Последние, очевидно, питали к газете особенную любовь. Здание "Гудка" в Москве, на Старой Басманной, обнаружилось в романе "Двенадцать стульев" и было описано крайне точно.

В 1958 году газету наградили орденом Трудового Красного Знамени в честь выхода 10–тысячного номера. В правительственном постановлении отметили важную организаторскую и пропагандистскую роль "Гудка" в успешной работе отрасли.

Помимо основного издания выходили приложения: "Смехач" (1924–1928), иллюстрированный ежемесячник "30 дней" (1925–1941), а также "Красный журнал" (1924–1925). В них отражался дух того времени: от остросатирических фельетонов до частушек. Также выпускались журнал "Пульт управления" и газета "Гудок–1520" для стран СНГ.

Повлиять на работу издательства не смогли ни кризисы, ни войны, ни даже время. "Гудок" перешёл в цифровое пространство, как множество других уважаемых вестников, и по–прежнему остается одним из самых популярных источников новостей для работников железной дороги.

Материалы взяты из открытых источников: wiki, канал Российские железные дороги (ОАО "РЖД") на Яндекс.Дзен

Написал dimajak на trainzd.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Единороссы Дзержинского посетили строящуюся школу № 7 в округе

Назначена дата прощания с Артуром Алексеевым в Якутске

В Коми выступит именитый оркестр Росгвардии

«Единая Россия» проведет Всероссийский субботник в Подмосковье

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Московской области

Минобрнауки запретит проводить экзамены для мигрантов по русскому языку частным конторам

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

В Балабанове станет светлее и комфортнее

Замена труб водоснабжения в Московской области

Экология в Московской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Дзержинский на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *