Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках

АиФ 
Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках

В Москве тренируется уникальная футбольная команда. Все ее спортсмены — незрячие. Почти все — чемпионы Европы. Aif.ru они рассказали о том, в каком мире живут, и объяснили, что такое настоящая сила духа.

В Москве тренируется уникальная футбольная команда. Все ее спортсмены — незрячие. Почти все — чемпионы Европы. Aif.ru они рассказали о том, в каком мире живут, и объяснили, что такое настоящая сила духа.

«Нам повезло»

Не очень солнечный весенний день. Мы сидим в спортивном зале в районе метро «Ленинский проспект». Незрячие спортсмены в раздевалке, а 30-летний Евгений Шелаев уже гоняет мяч по футбольному полю. Зрения у него нет с рождения.

«Нам повезло, что мы занимаемся любимым делом, — объясняет он мне. — Я профессиональный спортсмен: играю уже десять лет. Тренировки проходят пять раз в неделю».

«Как, неужели вы совсем ничего не видите?» — недоумеваю я. Евгений же убеждает меня, что все хорошо.

«У меня есть светоощущение, а так — не вижу ничего. Мы к этому привыкли, в этом нет ничего особенного», — говорит он.

А я тем временем думаю о том, что жизненный путь самого Евгения простым не назовешь. У него незрячие папа, мама, сестра. Он учился в интернате для слепых и слабовидящих, расположенном у станции метро «Алексеевская», где и увлекся футболом незрячих, и вскоре понял, что это его путь.

«В прошлом году мы заняли первое место на чемпионате России по спорту незрячих. Он проходит каждый год, будет в мае. Мы участвовали в чемпионатах России и мира, везде брали призовые места, — вспоминает Евгений. — Нам очень повезло!»

Увидеть мяч ногами

Никаких сложностей в своей жизни Евгений не отмечает. Он признается, что самое тяжелое — это добраться до места тренировки из дома в Бутово. Два раза в неделю они проходят здесь, на Ленинском проспекте, в остальные дни — в Мытищах и Дзержинском.

«Живет Евгений со второй женой. Когда он развелся с первой супругой, настроение у него было не очень, — делится директор по развитию Федерации слепых футболистов Альбина Юнусова. — На тренировке он познакомился с Олесей, и уже спустя год они поженились. Квартиру недавно в ипотеку взяли».

Федерация слепых футболистов создана для развития профессионального спорта незрячих в России. В таком спорте мяч снабжен шумелкой, чтобы его было слышно и на глаза игрокам нужно надевать темную маску или темные очки (не у всех равная степень слепоты). А в целом, правила такие же, как в классическом футболе.

По профессии Альбина Юнусова финансовый аналитик. Еще в 2018 году она работала в банке, когда знакомые попросили ее помочь незрячим спортсменам с юридическими документами.

«Как только мы познакомились, поняла, что должна быть с ними, — продолжает Альбина. — Я поражена силой духа наших ребят. У каждого — своя история».

Например, футболист Андрей сам пишет музыку и слова песен, создал рок-группу незрячих, снимает клипы. Еще один член команды Сергей получает четвертое высшее образование (теперь в Сочи). Сначала он ездил на сессии с женой (она слабовидящая), а потом начал сам.

«По первому образованию он спортсмен-инструктор, по второму — айтишник, а еще он отучился на массажиста и менеджера, — перечисляет Альбина. — Ослеп в девять лет: лошадь по голове ударила».

Многие спортсмены потеряли зрение уже в зрелом возрасте. Например, у Александра слепота стала осложнением сахарного диабета, он ослеп в 28 лет.

«Со дня основания федерации я помогаю ребятам, сопровождаю их в поездках и нахожусь рядом», — говорит Альбина Юнусова.

Не бояться темноты

В команде по слепому футболу двадцать человек с разной степенью потери зрения. Все они — жители Москвы и Московской области. Примерно 80% тотально незрячие. Самому младшему из них 17 лет, и он учится на журфаке МГУ. Старший — Александр. Сейчас ему 51. Пять лет назад, на тренировке, он встретил свою будущую жену, узнал ее телефон и позвонил.

«Теперь они живут вместе. Девушка признается, что хоть он тотально незрячий, она за ним как за каменной стеной», — кивает Альбина Юнусова.

У некоторых футболистов минимальный остаток зрения — светоощущение. То есть они видят тени и, возможно, не наткнутся на прохожих в метро. Есть в команде близнецы Денис и Никита, они родились раньше времени незрячими.

«Ребята не боятся темноты... Я как-то захожу в раздевалку и вижу, как они в шахматы играют, — заверяет Альбина. — И каждый помнит, где какая фигурка стоит».

По словам Альбины, еще один спортсмен Алексей приехал с Алтая к сестре. Он тоже столкнулся с личной бедой: в 21 год переболел менингитом и потерял зрение.

«Когда он пришел к нам, то был очень неуверенным... — вздыхает Альбина. — А теперь словно снова перестал бояться, стал активнее».

Полюбить жизнь и увидеть свет

Спорт для незрячих — это не только футбол, но и голбол, лыжные гонки, теннис (всего около сорока наименований). В России развитием этого направления еще в 2004 году занялся Николай Береговой. Сейчас он президент Федерации слепых футболистов, член президиума Федерации футбола инвалидов России.

Теперь такие команды есть по всей стране.

«Я столкнулся с этой бедой в 1991 году, когда в Африке мой боевой товарищ Александр потерял зрение. У него была контузия на войне. После этого я вернулся в Москву, стал тренером, но что-то не давало покоя, хоть следы друга давно потерял... — вспоминает Николай Николаевич. — Однажды ко мне пришли незрячие ребята, попросили место для тренировок. Я об этом ничего не слышал. Мне стало очень интересно!»

Николай Береговой говорит, что посвятил развитию спорта для инвалидов по зрению жизнь. Двадцать лет назад, в 2004 году, был первый турнир по слепому футболу в нашей стране. Спортсмены неоднократно становились чемпионами Европы, побеждали по Всемирных играх, кубках Азии, завоевывали первые места на международных играх в Китае, Италии, Кипре и так далее.

Теперь спортсмены занимаются футболом на профессиональном уровне и даже получают стипендию от Министерства спорта России.

9 апреля в Москве состоится первый в нашей стране турнир по слепому футболу с тифлокомментированием для незрячих (то есть будет озвучиваться матч).

«Трудно описать горе того человека, кто потерял зрение в зрелом возрасте. Много в нашей команде и таких, — говорит Николай Береговой. — Кажется, что в жизни все закончилось... Наш футбол помогает снова полюбить жизнь. Наши спортсмены это подтверждают».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

«Единая Россия» проведет Всероссийский субботник в Подмосковье

Ленин заново возвращается в нашу историю

Замруководителя ГУСТ Подмосковья на приеме взял обращения жителей на контроль

Замена труб канализации в Московской области

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Московской области

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Экология в Московской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Московской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Дзержинский на Moscow.media

Июльская ночь...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *