Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют соблюдать дисциплину, думать и развиваться

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют соблюдать дисциплину, думать и развиваться

Определенная часть некоммерческих организаций Якутии занимается таким малоприбыльным и требующим полного погружения занятием, как спорт. К развивающим спорт НКО можно отнести Федерацию Айкидо Республики Саха (Якутия). Как появился такой экзотический и утонченный вид восточного боевого искусства в Якутске, чем живет и дышит федерация сегодня, читайте в нашем интервью.

В 1990-е в Якутске росли и множились всевозможные секции восточных боевых искусств, доселе считавшихся редкими. Джиу-джитсу, тхэквандо, кекусинкай, каратэ, тайский бокс, кикбоксинг… Восток был в моде. Заявили о себе и любители такого вида спорта, как айкидо.

Через якутскую секцию айкидо прошло немало поклонников восточных единоборств. Кто-то приходил, увлекался и уже не мог представить себя без этого интереснейшего вида спорта, были и те, кого восточная тема не тронула. Тем не менее секция айкидо по-прежнему в Якутске живет, более того сейчас она называется Республиканская общественная организация «Федерация Айкидо Республики Саха (Якутия)».

Сегодня мы беседуем с одними из основателей айкидо в Якутске — президентом Федерации Евгением Благодатских и его супругой и верной помощницей Еленой Дондоковой.

— Евгений Николаевич, с чего все начиналось? Как вы пришли в спорт в целом и в айкидо в частности?

— До айкидо я занимался рукопашным боем, Кёкусинкай каратэ, Шикотан каратэ — это такие направления (разновидности) каратэ, а потом пришел в секцию айкидо и все. Это была любовь с первого взгляда. Айкидо появился в Якутске в конце 1990-х. Официально зарегистрировались спустя несколько лет, в начале нулевых. Тогда у нас была большая секция, первопроходцами в этом виде боевых искусств в Якутске стали Геннадий Токарев, Алексей Зарицкий, Семен Васильев и многие другие, а учредителем — поклонник айкидо генерал МЧС Валерий Леонидович Сухоборов. Вот эти люди и стали у руля возникновения айкидо у нас в республике.

Сейчас многие из них уже далеко, уехали из Якутии в другие регионы. Геннадий Токарев переехал в Бурятию. Сергей Тихонов живет с семьей в Калининграде, периодически приезжает в Якутск, интересуется, чем живет федерация, как развиваемся.

— Где вы занимались в те годы ? Были проблемы с помещениями?

— Раньше тоже возникали вопросы с залом, выкручивались как могли. Перебрали кучу спортзалов, в том числе «СК 50 лет Победы», при генерале Сухоборове занимались в спортзале МЧС на Дзержинского. Одно время занимались в спортивном комплексе «Триумф», тогда директор Олимпийский чемпион Павел Пинигин пошел нам навстречу. Сейчас мы арендуем зал в корпусе №18 в 203-м микрорайоне Якутска.

— Почему вы выбрали именно Айкидо ?

— Мне с самого начала этот вид спорта очень понравился, нужно думать головой, прежде чем выполнять то или иное движение. Айкидо вырабатывает дисциплину, культуру общения, аккуратность, красоту в движениях, гармонию с собой и окружающим миром. Одно то, что наши ребята выступают в белых костюмах (доги, хакама), требует от человека внимательного отношения к своему внешнему виду, здесь запускать себя не получится. Айкидо считается восточной философией. Если в карате спортсмен использует силу и мощь удара, то в айкидо мы используем мягкое перенаправление, вовлечение, используя силу противника с постоянным контролем. Для меня Айкидо в большей степени прикладное искусство.

Айкидо создал японец Морихэй Уэсиба как комплекс духовных и физических практик.

К сожалению, приходится констатировать, что восточные единоборства молодежь привлекают не так сильно, чем те же ММА, где наверное больше преобладает агрессия и физическая сила, что в корне противоречит системе айкидо.

— Елена Викторовна, вы много лет занимаетесь в секции. В прошлом году Федерация айкидо РС(Я) выиграла грант. Расскажите об этом поподробнее.

— Цель всей нашей подвижнической деятельности проста и понятна — это приобщение к красивейшему и утонченному виду восточных боевых искусств как можно больше взрослых и детей. Недаром на нас обратил внимание «Алмазэргиэнбанк», который вручил нам грант «30 добрых дел с Алмазэргиэнбанком». Проект называется «Семь шагов по пути здоровья: Растем вместе с айкидо». Грант вручил сам директор банка Николай Долгунов.

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?

— Уже скоро, в мае, приезжает из Калининграда наш друг, один из основателей федерации Сергей Тихонов. Проведет занятия, консультации, семинар по работе с оружием. Летом мой муж, президент Федерации Евгений Николаевич отправится в Москву для обмена опытом, посетит московские секции айкидо, наберется у них новых знаний. В следующем году ждем наставника из Японии Котодзи Сигэру  (7 дан). Он проведет семинар в Москве и примет экзамены у тех, кто планирует повысить свой ранг.

— Вы принимаете участие в общегородских мероприятиях, выезжаете ли в районы республики?

— В прошлом году мы стали региональным отделением Национального Совета Айкидо России. Ее возглавляет 1-й заместитель руководителя Администрации Президента России, обладатель 6-го дана Айкидо-Айкикай Сергей Кириенко. Кроме того, прошли аккредитацию в Министерстве по физической культуре и спорту РС(Я). Теперь активно участвуем в республиканских и городских мероприятиях. К примеру, в День физкультурника России, 100 лет Физкультурному движению Якутии, 12 августа, на Комсомольской площади у нас прошли показательные выступления. Собралось очень много зрителей, горожан и гостей города. Всем айкидо понравился, многие в первый раз видели своими глазами, что это такое и какой красивый это вид спорта.

В декабре прошлого года представители нашей Федерации ездили на Всероссийский открытый фестиваль айкидо «Торнадо» с приглашением всех структурных отделений айкидо, смотрели и принимали участие в мастер-классах. В этом году, также в декабре, вновь планируем поехать на фестиваль.

— Евгений и Елена, большое спасибо вам за беседу! Желаю вам спортивных достижений, удачи и реализации всех планов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.

Подключение системы отопления в Московской области

Лаборатория киберспорта открылась в техникуме экономики и права Люберец

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости Московской области

Единороссы Дзержинского посетили строящуюся школу № 7 в округе

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Какой была Россия в 1924 году (ФОТО)

Минобрнауки запретит проводить экзамены для мигрантов по русскому языку частным конторам

Экология в Московской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Природа России 81

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Дзержинский на Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *