Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют развиваться

Определенная часть некоммерческих организаций Якутии занимается таким малоприбыльным и требующим полного погружения занятием, как спорт. К развивающим спорт НКО можно отнести Федерацию Айкидо Республики Саха (Якутия). Как появился такой экзотический и утонченный вид восточного боевого искусства в Якутске, чем живет и дышит федерация сегодня, читайте в нашем интервью. В 1990-е в Якутске росли и множились […]

Сообщение Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют развиваться появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Определенная часть некоммерческих организаций Якутии занимается таким малоприбыльным и требующим полного погружения занятием, как спорт. К развивающим спорт НКО можно отнести Федерацию Айкидо Республики Саха (Якутия). Как появился такой экзотический и утонченный вид восточного боевого искусства в Якутске, чем живет и дышит федерация сегодня, читайте в нашем интервью.

В 1990-е в Якутске росли и множились всевозможные секции восточных боевых искусств, доселе считавшихся редкими. Джиу-джитсу, тхэквандо, кекусинкай, каратэ, тайский бокс, кикбоксинг… Восток был в моде. Заявили о себе и любители такого вида спорта, как айкидо.

Через якутскую секцию айкидо прошло немало поклонников восточных единоборств. Кто-то приходил, увлекался и уже не мог представить себя без этого интереснейшего вида спорта, были и те, кого восточная тема не тронула. Тем не менее секция айкидо по-прежнему в Якутске живет, более того сейчас она называется Республиканская общественная организация «Федерация Айкидо Республики Саха (Якутия)».

Сегодня мы беседуем с одними из основателей айкидо в Якутске — президентом Федерации Евгением Благодатских и его супругой и верной помощницей Еленой Дондоковой.

— Евгений Николаевич, с чего все начиналось? Как вы пришли в спорт в целом и в айкидо в частности?

— До айкидо я занимался рукопашным боем, Кёкусинкай каратэ, Шикотан каратэ — это такие направления (разновидности) каратэ, а потом пришел в секцию айкидо и все. Это была любовь с первого взгляда. Айкидо появился в Якутске в конце 1990-х. Официально зарегистрировались спустя несколько лет, в начале нулевых. Тогда у нас была большая секция, первопроходцами в этом виде боевых искусств в Якутске стали Геннадий Токарев, Алексей Зарицкий, Семен Васильев и многие другие, а учредителем — поклонник айкидо генерал МЧС Валерий Леонидович Сухоборов. Вот эти люди и стали у руля возникновения айкидо у нас в республике.

Сейчас многие из них уже далеко, уехали из Якутии в другие регионы. Геннадий Токарев переехал в Бурятию. Сергей Тихонов живет с семьей в Калининграде, периодически приезжает в Якутск, интересуется, чем живет федерация, как развиваемся.

— Где вы занимались в те годы ? Были проблемы с помещениями?

— Раньше тоже возникали вопросы с залом, выкручивались как могли. Перебрали кучу спортзалов, в том числе «СК 50 лет Победы», при генерале Сухоборове занимались в спортзале МЧС на Дзержинского. Одно время занимались в спортивном комплексе «Триумф», тогда директор Олимпийский чемпион Павел Пинигин пошел нам навстречу. Сейчас мы арендуем зал в корпусе №18 в 203-м микрорайоне Якутска.

— Почему вы выбрали именно Айкидо ?

— Мне с самого начала этот вид спорта очень понравился, нужно думать головой, прежде чем выполнять то или иное движение. Айкидо вырабатывает дисциплину, культуру общения, аккуратность, красоту в движениях, гармонию с собой и окружающим миром. Одно то, что наши ребята выступают в белых костюмах (доги, хакама), требует от человека внимательного отношения к своему внешнему виду, здесь запускать себя не получится. Айкидо считается восточной философией. Если в карате спортсмен использует силу и мощь удара, то в айкидо мы используем мягкое перенаправление, вовлечение, используя силу противника с постоянным контролем. Для меня Айкидо в большей степени прикладное искусство.

Айкидо создал японец Морихэй Уэсиба как комплекс духовных и физических практик.

К сожалению, приходится констатировать, что восточные единоборства молодежь привлекают не так сильно, чем те же ММА, где наверное больше преобладает агрессия и физическая сила, что в корне противоречит системе айкидо.

— Елена Викторовна, вы много лет занимаетесь в секции. В прошлом году Федерация айкидо РС(Я) выиграла грант. Расскажите об этом поподробнее.

— Цель всей нашей подвижнической деятельности проста и понятна — это приобщение к красивейшему и утонченному виду восточных боевых искусств как можно больше взрослых и детей. Недаром на нас обратил внимание «Алмазэргиэнбанк», который вручил нам грант «30 добрых дел с Алмазэргиэнбанком». Проект называется «Семь шагов по пути здоровья: Растем вместе с айкидо». Грант вручил сам директор банка Николай Долгунов.

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?

— Уже скоро, в мае, приезжает из Калининграда наш друг, один из основателей федерации Сергей Тихонов. Проведет занятия, консультации, семинар по работе с оружием. Летом мой муж, президент Федерации Евгений Николаевич отправится в Москву для обмена опытом, посетит московские секции айкидо, наберется у них новых знаний. В следующем году ждем наставника из Японии Котодзи Сигэру  (7 дан). Он проведет семинар в Москве и примет экзамены у тех, кто планирует повысить свой ранг.

— Вы принимаете участие в общегородских мероприятиях, выезжаете ли в районы республики?

— В прошлом году мы стали региональным отделением Национального Совета Айкидо России. Ее возглавляет 1-й заместитель руководителя Администрации Президента России, обладатель 6-го дана Айкидо-Айкикай Сергей Кириенко. Кроме того, прошли аккредитацию в Министерстве по физической культуре и спорту РС(Я). Теперь активно участвуем в республиканских и городских мероприятиях. К примеру, в День физкультурника России, 100 лет Физкультурному движению Якутии, 12 августа, на Комсомольской площади у нас прошли показательные выступления. Собралось очень много зрителей, горожан и гостей города. Всем айкидо понравился, многие в первый раз видели своими глазами, что это такое и какой красивый это вид спорта.

В декабре прошлого года представители нашей Федерации ездили на Всероссийский открытый фестиваль айкидо «Торнадо» с приглашением всех структурных отделений айкидо, смотрели и принимали участие в мастер-классах. В этом году, также в декабре, вновь планируем поехать на фестиваль.

— Евгений и Елена, большое спасибо вам за беседу! Желаю вам спортивных достижений, удачи и реализации всех планов.

Сообщение Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют развиваться появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.

«МК»: в Москве задержали супругов, которые снимали порнофильмы с подростком

Дзержинский ФОК «Ока» удостоен Всероссийской премии «Sports Facilities»

Замруководителя ГУСТ Подмосковья на приеме взял обращения жителей на контроль

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Московской области

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

Подмосковная «Единая Россия» и МГЕР присоединились к всероссийской акции по сдаче крови

Молодогвардейцы Дзержинского раздали жителям информационные листовки о пользе донорства

Экология в Московской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Московской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Дзержинский на Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *