Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Архиепископ Матфей: «По строительству храмов ЮВАО – самый динамичный»

Архиепископ Егорьевский Матфей хотя бы раз в неделю посещает каждое из трёх викариатств. Фото: Роман Балаев

Управляющий викариатствами трех округов рассказал о нуждах прихожан

У архиепископа Егорьевского Матфея (Копылова) много обязанностей, или, как говорят в Церкви, послушаний. Он управляет тремя викариатствами Москвы — Юго-Восточным, Северо-Восточным и Северным. Возглавляет церковную комиссию по развитию паломничества и принесению святынь. И наконец, он — настоятель трёх приходов. Мы беседовали в его небольшой резиденции с образом Спаса и портретами всех русских Патриархов. А первым задали вопрос: как удаётся при такой нагрузке всё успевать?

«У меня 200 богослужений в год»

— Тут я не первопроходец, и мои обязанности не исключительное явление, — ответил владыка. — В Москве практически каждый викарий, то есть помощник Святейшего Патриарха, несёт ещё и дополнительную нагрузку — руководит либо синодальной, либо епископальной структурой. Успевать помогает эффективно выстроенная Святейшим Патриархом система работы. По каждому направлению есть квалифицированные помощники.

 — Вы часто выезжаете в округа?

— Хотя бы один раз в неделю посещаю каждое из трёх викариатств. В течение года получается около 200 богослужений с моим участием. Плюс объезд строящихся в округах храмов вместе с куратором «Программы-200» Владимиром Ресиным.

 — А непосредственно с прихожанами общаетесь?

— Конечно. После каждого богослужения у нас беседы с настоятелем, с другими клириками, с прихожанами, они делятся проблемами, такой контакт очень важен. Но сначала — Божественная литургия, когда все объединяются в молитве, в таинстве, и это особым образом всех объединяет, настраивает на нужный лад.

 — О чём вас чаще всего просят прихожане?

— Помолиться о близких. Кто-то болеет, кто-то на фронте, кто-то ранен и лежит в госпитале… Иногда просят помолиться о вразумлении непослушных детей.

Каждый храм по индивидуальному проекту

 — Скажите, владыко, какие особенности присущи церковной жизни Юго-Восточного округа?

— Этот округ в составе Москвы сравнительно недавно и начал активно развиваться в 60-70 годах прошлого века, когда новые храмы практически не строили. Сейчас всё изменилось: во всех новых районах городские власти обязательно оставляют место для нового храма. На Юго-Востоке идёт активнейшее храмовое строительство, в этом плане округ — самый динамичный в столице. Каждый храм возводится по индивидуальному проекту. Настоятели, как правило, здесь молодые, энергичные, умеющие привлечь молодёжь, вокруг них собираются крепкие общины.

 — Какие приходские инициативы можно особо отметить?

— Вот, например, иерей Александр Косых создал при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях очень интересную воскресную школу, она расположена в доме причта, занятия идут в несколько смен. Там учатся и дети, и взрослые. При этом же храме действует молодёжное объединение «Покровцы»: юноши и девушки волонтёрствуют, совершают паломнические поездки. Ещё один важный проект в округе — гимназия в бывшей Николо-Перервинской обители. Здесь около 100 подростков получают полноценное очное образование, некоторые потом поступают в семинарию, которая также уже более 20 лет существует при этом приходе. Хороший приход создан при храме Иоанна Кронштадтского в Жулебине. Его настоятель иерей Марк Кравченко — войсковой священник Центрального казачьего войска. Здесь создан духовно-просветительский центр, работают воскресная школа «Сретение», хоровая школа, музыкальная студия «Соната». Нельзя не сказать и о приходе при храме Святого князя Андрея Боголюбского на Волжском, где служит настоятелем иерей Кирилл Краев. Там открыта воскресная школа, активно действует молодёжное движение «Боголюбовцы».

 — Не слишком ли много возводится храмов? Не будут ли они пустовать?

— Это исключено. Москва активно развивается, по программе реновации в там, где были пятиэтажки, строятся многоэтажные дома, население растёт, открываются новые станции метро. Мы даже не везде успеваем с возведением храмов, зачастую отстаём от потребностей. В будние дни люди трудятся, и может возникнуть впечатление, что молящихся не так много. Но по воскресеньям и в церковные праздники все храмы переполнены.

На Афон сейчас поехать можно

 — Ещё одно направление вашей работы — паломническое. В нынешних условиях тут, вероятно, появляются сложности?

— Заметно возрос интерес к православным памятникам, святыням, старинным храмам в нашей стране. Нужно повышать уровень экскурсоводов, а для этого нужны специальные образовательные программы, и мы сейчас готовим дистанционные занятия для всех регионов. Нужны новые паломнические маршруты, привлекательные формы работы с молодёжью. Думаем и над созданием универсальной электронной платформы, где были бы указаны все маршруты для паломников.

 — Можно ли сегодня нам поехать на Афон?

— Да, наши паломники могут посещать Афон, бывать там в монастырях. Но причащаться можно лишь в русском Пантелеимоновом монастыре.

 — У вас настолько плотный график работы, что трудно, наверное, найти время для отдыха. Удаётся иногда поиграть в теннис?

— Конечно, стараюсь находить время и для спорта, и для чтения русской классики.

Валерий КОНОВАЛОВ, Михаил УСТЮГОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Егорьевске

Ria.city

Московский Пасхальный фестиваль

РЭО опубликовал список самых необычных предметов, выброшенных россиянами

В Егорьевске начнется строительство нового здравпункта в этом году

СИБУР и Группа «ЭкоЛайн» подписали соглашение о сотрудничестве

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Московской области

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»

СИБУР и Группа «ЭкоЛайн» подписали соглашение о сотрудничестве

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля

Экология в Московской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Егорьевск на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Егорьевске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *