Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ЧТО С БЕДНЫМ БОИНГОМ НЕ СЛАВА БОГУ?

С Боингом всё не слава Богу: то дверь в самолёте отвалится, то обшивка, то кнопка случайно нажмётся. Об этом с затаённым злорадством доносят наши СМИ.

На самом деле, это не беда одного Боинга – это мировое явление. Происходит драматическое падение качества. Всего. В первую очередь – качества труда. Качество падает быстро, на глазах удручённого наблюдателя.

Опытный ремонтник бытовой техники сказал мне недавно, что тихая революция в его области произошла лет десять назад: пылесосы, стиральные машины и всякие там кофеварки стали разваливаться прямо на глазах, едва прибыв из магазина. Всё это прикрывается болтовнёй насчёт прогресса и инноваций, а на самом деле просто не умеют сделать крепкое и долгоживущее.

Насчёт пылесосов имею, можно сказать, профессиональный опыт. Несколько лет назад стали мы продавать пылесосы из Италии под нашей маркой, очень интересные: и воздух чистят и озонируют, и насадки у них для разных поверхностей, и внешний вид такой, что хоть выставляй напоказ. Провели большую кампанию по раскрутке, народ дружно возжелал чудо-пылесосы, но тут… Вы правильно догадались: они начали разваливаться. По идее пылесосы очень хорошие, а по исполнению - дрянь дрянью. Владелец компании, сам придумавший много интересных технических решений, приезжал к нам, что-то смущённо объяснял, но бестолку. Мы много лет держали ремонтный отдел, потратили кучу денег… Однажды я завела его к себе в кабинет, закрыла дверь и спросила напрямки: «Скажи мне честно: почему ты такую дрянь делаешь?».

- Я ему говорю, как надо делать, а он не понимает! – печально произнёс фабрикант пылесосов.

- Как не понимает? – ещё больше удивилась я.

- По-итальянски не понимает. Потому что пакистанец. А других нет.

В общем, мы распродали что было на складе, да и свернули проект.

Похоже, гастарбайтеры подкузьмили и Боинг.

Но не в них одних беда. В индустриальную эпоху стремились делать крепкие, ремонтопригодные машины, рассчитанные на десятилетия. В моё детство у нас в семье сохранялась дореволюционная швейная машинка Зингер, она шила всё, включая кожу. В 60-е годы, на Егорьевском меланжевом комбинате работали английские ткацкие машины, купленные за сто лет до того, прямо после отмены крепостного права. И ведь работали! Один англичанин рассказал мне уже в 90-е годы, что подобные машины, более медленные, чем современные, работают и сегодня в Англии и делают самые дорогие и престижные шерстяные ткани.

Сегодня всё заточено на то, чтобы после гарантийного срока техника поскорее развалилась и клиент купил новую. Более прогрессивную, разумеется, и не важно, что он и в прежней не освоил половину функций. Вся суета разворачивается на фоне того, что в производственно-торгашеской среде именуется «рубить косты» - т.е. снижать себестоимость по самое не могу. Вас всё ещё удивляет отвалившаяся дверь Боинга?

С внедрением ИИ и широкой роботизации будет ещё хуже. Готовьтесь. И спросить будет не с кого. Робот не правосубъектен.

И с человека спросить не моги. Современная философия учит: человек – это самое главное, самое ценное, цель и мера всех вещей, его не тронь-не огорчи. Попробуй накажи его за дрянную работу! Ну выгонишь ты его, а на смену придёт такой же или хуже. Мало платят? Но ведь на Боинге, наверное, платят много… Просто сегодня сложилась цивилизация досуга, которому со вкусом предаётся самоценная личность. Трудом никто не самоутверждается, профессией не гордится. Вас ещё удивляет, что отваливаются двери? По-моему, надо удивляться, что иногда они держатся.

Нам в нашей новой индустриализации хорошо бы ориентироваться на крепкие, долгоживущие, ремонтопригодные изделия. Вроде пузатого холодильника ЗИЛа, который прослужил нашей семье с самого моего детства лет 35 без единого ремонта, только прокладку на двери сменили. Вот бы такую технику научиться делать, чтобы не переполнять свалки!

Пылесос сломается-это не страшно...А у нас еще и дома строят по 30 этажей!При этом по русски тоже не понимают.Зато не за дорого.

https://domestic-lynx.livejournal.com/259847.html

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Егорьевске

Ria.city

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой

Наталия Артемова: «Мы — музей о провинции и для нее»

Егорьевский музей приглашает на фестиваль «Живые картины»

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Московской области

Медработники Подмосковья смогут принять участие в спортивных состязаниях

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Экология в Московской области

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Егорьевск на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Егорьевске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *