Ольга Смирнова: Многие режиссеры знают меня только как Филимонову

Актриса рассказала о новых ролях и о том почему меняла фамилию

В рамках 44-го Московского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма «Недетский дом» режиссёра Михаила Расходникова. Перед показом в Московском доме кино мы поговорили с актрисой кино, известной по фильмам «Стиляги», «Ледокол», «О чём молчат девушки», «Легенды о Круге» Ольгой Смирновой, также известной под фамилией Филимонова.

Внесла путаницу

— Ольга, почему такая путаница в фамилиях?

— Все просто: пять лет я снималась в кино под своей девичьей фамилией — Смирнова, потом вышла замуж и стала Филимоновой. Многие режиссёры меня знают только под второй фамилией. А теперь я развелась и вновь стала Смирновой. Короче, внесла путаницу. Мне многие знакомые даже предлагают двойную фамилию взять: Смирнова-Филимонова, но нет, я не готова.

— Сегодня вы пришли на премьеру с дочкой…

— Честно говоря, из-за неё и пришла. Василисе 16 лет, и этот фильм — про подростков. Мне показалось, что ей будет интересно. Проблемы детей-сирот, которые освещаются в фильме, — очень острые. На мой взгляд, такие картины, которые входят в сердце и теребят там наши потаённые душевные качества, особенно необходимы сейчас.

Подстриглась под ноль

 — В каких ещё проектах вас можно увидеть?

— Этим летом на экраны вышел фильм «Танцы на высоте», где у меня одна из главных ролей. Я играю девушку Лилю — танцовщицу хип-хопа, любовь главного героя — молодого кавказца, который становится звездой YouTube. Это очень весёлая комедия, но снимали мы её ну очень долго. Съёмки начались ещё семь лет назад. А осенью выходит ещё один классный фильм — «Экспресс» — про ставки на спорт. И там я тоже играю любовь главного героя.

— А приходится что-то в себе, в своём образе менять для ролей?

— В основном это касается экспериментов с причёсками. Например, для создания образа танцовщицы мне сделали дреды. А в триллере «Скольжение» я снялась вообще с пятимиллиметровым ёжиком на голове. Я до этого была на пробах с длинными волосами, но съёмки отложили. И в то же время на меня навалились проблемы, я психанула и решила таким кардинальным образом, как стрижка под ноль, изменить вектор. Все подумали, что я сошла с ума, а я лишь состригла всё лишнее. И знаете, помогло. Через полгода звонок от режиссёра: снимаем полный метр, ты — главная героиня! «Все прекрасно, — отвечаю. — Но я… немножко лысая». А там роль стюардессы с криминальной судьбой. Что делать? Стали искать мне парики, перепробовали не один десяток. В итоге снималась как есть. СМИ потом написали, что я герой: специально к фильму подстриглась…

 — А любимые роли у вас есть?

— Мне очень нравится модница Шерри из мюзикла «Стиляги», подружка Боба. У меня там нет ни одной реплики, но фильм — один из любимых. Я там много танцую — пригодились мои занятия бальными танцами и акробатикой. Кстати, именно после этой роли меня стали узнавать на улицах.

Поездка в Москву изменила судьбу

 — Вы, кстати, в своё время учились в Институте физической культуры…

 — В детстве я чем только не занималась: фигурным катанием, танцами, нравилось петь и рисовать. А после школы решила связать свою жизнь с танцами — стала студенткой Екатеринбургского института физкультуры. И моей главной мечтой тогда было открытие собственной хореографической школы.

— Почему же вы выбрали актёрскую стезю?

 — Неожиданно. Даже для самой себя. В 2002 году вместе с танцевальной труппой, в которой я выступала, поехала на московский театральный фестиваль «Золотая маска», и на меня прямо озарение нашло. Поняла, что неправильно выбрала профессию. Вернувшись, забрала документы из института и с первого раза поступила на актёрское отделение режиссёрского факультета Российской академии театрального искусства, в мастерскую Олега Кудряшова.

— Вы сейчас осели в Москве. Где живёте?

— Честно признаться, мечтаю переехать. Я уже три года снимаю квартиру на «Савёловской». Шум от дорог очень сильный. Сейчас активно рассматриваю варианты в районах Сокол, Аэропорт. Мне там очень нравится.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

На Урале парня осудят за смерть девушки, которую он катал по дороге на ледянке

Екатеринбургские металлурги провели акцию помощи хищным птицам

Храм Серафима Саровского

Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Екатеринбурга

Храм Серафима Саровского

В Свердловской области на 80,4% увеличился спрос на новые погрузчики

В Екатеринбурге накрыли шаурмячный цех с накачанной гелем курятиной

На Урале парня осудят за смерть девушки, которую он катал по дороге на ледянке

Экология в Свердловской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Свердловской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *