За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба, на одной из сторон которой выступили и туроператоры в лице РСТ. Как сообщает издание «Коммерсант», турбизнес объединился с Международной ассоциацией аэропортов (МАА), и Общероссийским объединением пассажиров, которые выступают против поправок к постановлению правительства №1605, согласно которым при третьем уровне безопасности — а он уже объявлен в аэропортах Москвы и Петербурга — лица без проездных документов не смогут попасть на территорию аэропорта. Туроператоры и другие участники объединения просят Минтранс не закрывать провожающим и встречающим вход в аэропорты. Это не добавит безопасности, скорее наоборот, уверяют они — а турбизнесу создаст много лишних проблем.

В «Ъ» приводят и комментарий Минтранса — согласно ему, мера «будет носить точечный и краткосрочный характер». Однако в Москве и Петербурге данный «временный» уровень безопасности регулярно продлевается уже больше года. Новые поправки при этом должны вступить в силу с 1 сентября, под конец массового возвращения с отпусков и бархатного сезона.

МАА, которая объединяет аэропорты в Москве, Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и еще десяти городах попросила Минтранс не запрещать вход в аэропорты сопровождающим без билетов, приведя следующие аргументы.

Во-первых, из-за ограничений станет невозможно провожать и встречать в терминале пассажиров, в том числе пожилых и с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также несопровождаемых детей, которых только из Внуково летает более 4 тыс. в год. К этому пункту присоединились и представители турбизнеса — они в свою очередь отметили, что таким образом вход в аэропорт будет закрыт и представителям туроператоров, встречающих туристов. При этом не так уж редко этим представителям приходится помогать решать проблемы в аэропорту — со встречей туристов, с проблемами с багажом, потом среди туристов также часто встречаются маломобильные граждани е дети. ««Важно, чтобы их права не нарушались. Все понимают чрезвычайную важность вопросов безопасности, но ограничения должны быть обоснованы, не нарушать прав граждан и не идти вразрез с целями развития туризма», - подчеркнул вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

Что касается соображений безопасности, из-за которых теоретически принятия данные поправки, то, как отмечают эксперты, высок риск того, что сработает все в точности наоборот. Запрет на доступ в аэропорты провожающих и встречающих скорее всего вызовет хаос и скопление людей перед входами в терминалы и в прочих местах рядом с аэропортами, а это «влечет повышение уровня уязвимости в случае терактов, рост криминогенной обстановки, имиджевые потери воздушного транспорта в целом», говорится в обращении. Злоумышленникам же данный запрет никак не помешает попытаться проникнуть в аэропорт, просто купив билет, цена его не столь высока, добавляют собеседники издания. При этом проверка авиабилетов у пассажиров на входе сама по себе чревата кошмарными очередями, памятными по временам ковида, когда у всех входящих требовали предъявить маску и перчатки.

И наконец, недопуск внутрь аэропорта безбилетных пассажиров означает, например, поражение в правах пассажиров, что все еще приобретают билеты в кассах в аэропортах. Также там располагаются и представительства многих авиакомпаний — соответственно, пассажиры не смогут решить свои вопросы в день перелёта. И кроме всего прочего, по подсчётам экспертов «Ъ» из-за недопуска «безбилетных» пассажиров только в МАУ, аэропорты потеряют 20–30% неавиационных доходов, включая оборот платных парковок, кафе и магазинов вне «чистой зоны» и т.д.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Е1: юного екатеринбуржца сняли на рейса в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте

Екатеринбургские пограничники не выпустили 10-летнего пассажира из-за буквы в паспорте

Работы известного художника нашли на помойке под Екатеринбургом

Эксперт рассказал, почему пауэрбанки могут взрываться

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Екатеринбурга

Эксперт рассказал, почему пауэрбанки могут взрываться

Работы известного художника нашли на помойке под Екатеринбургом

Студенты Коломны поучаствовали в Евразийском экономическом форуме

Парень инсценировал бандитское нападение, чтобы сделать предложение: девушка была в шоке

Экология в Свердловской области

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Свердловской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *